G20 Summit 2024: प्रधानमंत्री मोदी ने जी-20 समिट के अवसर पर अमेरिका समेत कई देशों के नेताओं से की बातचीत
G20 Summit 2024: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जी20 शिखर सम्मेलन के इतर अमेरिका, इटली, इंडोनेशिया, नॉर्वे और पुर्तगाल सहित कई देशों के नेताओं से मुलाकात की और संबंधों को बेहतर एवं मजबूत बनाने के तरीकों पर चर्चा की। पीएम मोदी नाइजीरिया की दो दिवसीय यात्रा पूरी करने के बाद रविवार को ब्राजील के शहर रियो डी जेनेरियो पहुंचे
G20 Summit 2024: प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ संक्षिप्त बातचीत की
G20 Summit 2024: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को रियो डी जेनेरियो में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, ब्रिटेन, इटनी, ब्राजील, सिंगापुर और स्पेन सहित दुनिया के कई देशों के नेताओं से बातचीत की। ब्राजील के राष्ट्रपति लुईस इनासियो लूला डा सिल्वा ने प्रधानमंत्री का गर्मजोशी से स्वागत किया, जो रियो डी जेनेरियो में जी-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी कर रहे हैं। नाइजीरिया की दो-दिवसीय यात्रा पूरी करने के बाद पहुंचे पीएम मोदी ने शिखर सम्मेलन से इतर संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुतारेस से भी मुलाकात की। पीएम मोदी ने सिंगापुर के प्रधानमंत्री लॉरेंस वोंग के साथ भी बातचीत की।
प्रधानमंत्री ने स्पेन के राष्ट्रपति पेड्रो सांचेज़ से भी मुलाकात की, जो पिछले महीने आधिकारिक यात्रा पर भारत आए थे। प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को जी20 शिखर सम्मेलन के पहले दिन अपने संबोधन में कहा कि वैश्विक संघर्षों के कारण खाद्य, ईंधन और उर्वरक संकट से ग्लोबल साउथ के देश सबसे अधिक प्रभावित हैं और जी-20 को इसे दूर करने पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए।
बाइडेन से क्या हुई बातचीत?
प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को जी-20 शिखर सम्मेलन से इतर अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ संक्षिप्त बातचीत की। यह अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के बाद उनकी पहली मुलाकात थी। यह अभी तक पता नहीं चल पाया है कि पीएम मोदी और बाइडेन के बीच क्या बातचीत हुई। पीएम मोदी ने मुलाकात की एक तस्वीर के साथ सोशल मीडिया फ्लेटफॉर्म X पर पोस्ट किया, "रियो डी जेनेरियो में जी-20 शिखर सम्मेलन में राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ। उनसे मिलकर हमेशा खुशी होती है।"
फोटो में मोदी और बाइडेन एक-दूसरे का हाथ थाम कर चर्चा करते नजर आ रहे हैं। ब्राजील के इस शहर में जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान मोदी और बाइडेन के बीच द्विपक्षीय बैठक को लेकर अभी कोई स्पष्टता नहीं है। यदि जी-20 शिखर सम्मेलन के दौरान दोनों नेताओं के बीच कोई पूर्व-निर्धारित वार्ता नहीं होती है, तो यह संक्षिप्त मुलाकात अगले साल बाइडेन द्वारा रिपब्लिकन नेता डोनाल्ड ट्रंप को अमेरिकी राष्ट्रपति पद सौंपने से पहले उनकी अंतिम आमने-सामने की मुलाकात हो सकती है।
स्टॉर्मर से मिले
प्रधानमंत्री मोदी ने जी20 शिखर सम्मेलन से इतर अपने ब्रिटिश समकक्ष केअर स्टॉर्मर से मंगलवार को मुलाकात की। इस दौरान उन्होंने हरित ऊर्जा, सुरक्षा, इनोवेशन और टेक्नोलॉजी जैसे क्षेत्रों में मिलकर काम करने की इच्छा व्यक्त की। उन्होंने शिखर सम्मेलन से इतर इटली, इंडोनेशिया, नॉर्वे और पुर्तगाल सहित कई देशों के नेताओं से मुलाकात की। पीएम मोदी ने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री को बधाई देते हुए तथा उनसे हुई मुलाकात की तस्वीरें भी साझा कीं।
स्टॉर्मर और PM मोदी की बैठक के बाद लंदन में '10 डाउनिंग स्ट्रीट (ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के आधिकारिक आवास)' ने कहा कि ब्रिटेन भारत के साथ एक नयी रणनीतिक साझेदारी की कोशिश करेगा, जिसमें व्यापार समझौते के साथ-साथ सुरक्षा, शिक्षा, प्रौद्योगिकी और जलवायु परिवर्तन जैसे क्षेत्रों में सहयोग को गहरा करना भी शामिल होगा।
स्टॉर्मर ने घोषणा की है कि नए साल में भारत के साथ व्यापार वार्ता फिर से शुरू की जाएगी। स्टॉर्मर के प्रवक्ता ने कहा कि ब्रिटेन दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती अर्थव्यवस्थाओं में से एक भारत के साथ व्यापार समझौते पर बातचीत करने के लिए प्रतिबद्ध है।
इन वैश्विक नेताओं से भी की मुलाकात
प्रधानमंत्री मोदी ने जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों से मुलाकात की और अंतरिक्ष, ऊर्जा तथा AI जैसे क्षेत्रों में मिलकर काम करने के तरीकों पर चर्चा की। प्रधानमंत्री ने इस वर्ष के प्रारंभ में पेरिस में ओलंपिक खेलों और पैरालिंपिक खेलों की सफल मेजबानी के लिए भी फ्रांस के राष्ट्रपति को बधाई दी। प्रधानमंत्री ने मैक्रों को बधाई देते हुए और उनके साथ हुई बैठक की तस्वीरें भी पोस्ट कीं। प्रधानमंत्री मोदी ने जी20 शिखर सम्मेलन के इतर इटली, इंडोनेशिया, नॉर्वे और पुर्तगाल सहित कई देशों के नेताओं से मुलाकात की और संबंधों को बेहतर एवं मजबूत बनाने के तरीकों पर चर्चा की।
पीएम मोदी ने सोमवार को इटली की अपनी समकक्ष जॉर्जिया मेलोनी से मुलाकात की। इस दौरान सुरक्षा, व्यापार और टेक्नोलॉजी के क्षेत्रों में संबंधों को गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की। पीएम मोदी ने X पर एक पोस्ट में कहा, "रियो डी जेनेरियो जी20 शिखर सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से मिलकर खुशी हुई। हमारी बातचीत रक्षा, सुरक्षा, व्यापार और प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में संबंधों को गहरा करने पर केंद्रित रही। हमने संस्कृति, शिक्षा और इस प्रकार के अन्य क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के बारे में भी बात की। भारत-इटली की दोस्ती ग्रह को बेहतर बनाने में बहुत योगदान दे सकती है।"
विदेश मंत्रालय (MEA) ने भी बैठक के बारे में X पर पोस्ट किया। मंत्रालय ने कहा, "रणनीतिक साझेदारी मजबूत हो रही है। प्रधानमंत्री मोदी ने रियो में जी20 ब्राजील शिखर सम्मेलन के इतर इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से मुलाकात की।" विदेश मंत्रालय ने कहा, "दोनों नेताओं ने दीर्घकालिक भारत-इटली द्विपक्षीय संबंधों को और आगे बढ़ाने तथा इसमें गति प्रदान करने के लिए भारत-इटली संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना 2025-29 का स्वागत किया।" PM मोदी ने इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो से भी मुलाकात की और सुरक्षा एवं स्वास्थ्य देखभाल के क्षेत्र में संबंधों को बेहतर बनाने के तरीकों पर चर्चा की।