Tukaram Mundhe: एफडीए के तुकाराम मुंढे अदालत में अपील के बावजूद अजय देवगन के खिलाफ कार्यवाही जारी रखेंगे

Tukaram Mundhe: महाराष्ट्र FDA विमल इलायची के विज्ञापन से जुड़े विवाद को लेकर एक्टर अजय देवगन के खिलाफ कानूनी कार्रवाई कर रही है, जबकि अभिनेता ने बॉम्बे हाई कोर्ट में इस नोटिस को चुनौती दी है।

अपडेटेड Nov 02, 2026 पर 12:58 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
नोटिस में लिखा है- "उक्त विज्ञापन की जांच करने पर प्रथम दृष्टया ऐसा प्रतीत होता है कि यह विज्ञापन 'विमल' ब्रांड को बढ़ावा देता है।

Tukaram Mundhe: महाराष्ट्र खाद्य एवं औषधि प्रशासन (FDA) के आयुक्त तुकाराम मुंडे ने रविवार को पुष्टि की कि विभाग 'विमल इलायची' विज्ञापन विवाद को लेकर अजय देवगन के खिलाफ कानूनी कार्रवाई आगे बढ़ाने जा रहा है। यह घटनाक्रम तब सामने आया है जब बॉलीवुड अभिनेता ने इस कार्रवाई को चुनौती देने के लिए बॉम्बे हाई कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है।

ANI से बात करते हुए मुंडे ने कहा- "भले ही संबंधित व्यक्ति ने हाई कोर्ट का रुख किया हो, लेकिन हमने कानूनी प्रक्रिया शुरू कर दी है और हम कानून के अनुसार ही आगे बढ़ेंगे।" 30 अक्टूबर को मुंडे ने बताया कि FDA की कार्रवाई में नामजद तीनों लोगों ने उन्हें भेजे गए नोटिस का जवाब दे दिया है।

मुंडे ने यह भी पुष्टि की कि सहायक आयुक्त (जो इस मामले में अधिकृत अधिकारी हैं) द्वारा शुरुआती सुनवाई पूरी कर ली गई है और अब मामले को संयुक्त आयुक्त के पास भेज दिया गया है, जो इस पर अगला निर्णय लेंगे।


अजय देवगन ने FDA के नोटिस को चुनौती दी

PTI के अनुसार अपनी याचिका में अजय देवगन ने तर्क दिया है कि उन्हें एक अभिनेता होने के नाते अनुचित तरीके से नोटिस भेजा गया है, जबकि यह नोटिस निर्माण करने वाली कंपनी को भेजा जाना चाहिए था। मुख्य न्यायाधीश महेश चंद्र त्रिपाठी और न्यायमूर्ति अद्वैत सेठना की खंडपीठ 4 नवंबर को इस मामले की सुनवाई कर सकती है।

FDA के नोटिस के बारे में

FDA ने अजय देवगन, शाहरुख खान और टाइगर श्रॉफ को नोटिस जारी करते हुए कहा कि 'विमल इलायची' के विज्ञापनों के जरिए अप्रत्यक्ष रूप से 'विमल पान मसाला' का प्रचार किया गया, जो महाराष्ट्र में प्रतिबंधित उत्पाद है।

नोटिस में लिखा है- "उक्त विज्ञापन की जांच करने पर प्रथम दृष्टया ऐसा प्रतीत होता है कि यह विज्ञापन 'विमल' ब्रांड को बढ़ावा देता है। यह ब्रांड मुख्य रूप से 'पान मसाला' से जुड़ा है। एक ऐसा उत्पाद जिसके निर्माण, भंडारण, परिवहन, वितरण और बिक्री पर महाराष्ट्र राज्य में एक साल के लिए प्रतिबंध लगा दिया गया है। यह प्रतिबंध, महाराष्ट्र राज्य के खाद्य सुरक्षा आयुक्त द्वारा FSS अधिनियम, 2006 की धारा 30(2)(a) के तहत 13 जुलाई, 2026 को जारी किए गए आदेश में बताई गई तारीख से लागू होगा।"

ये नोटिस अलग-अलग जगहों पर भेजे गए। अजय देवगन को यह नोटिस जुहू स्थित उनके आवास पर मिला, जबकि शाहरुख खान को बांद्रा स्थित 'मन्नत' में नोटिस दिया गया। टाइगर श्रॉफ को यह नोटिस उनकी प्रोडक्शन कंपनी, 'टाइगर श्रॉफ प्रोडक्शंस LLP' के जरिए मिला। FDA के इन नोटिसों से काफी विवाद खड़ा हो गया, लेकिन किसी भी अभिनेता ने इस पर कोई बयान जारी नहीं किया।

हिंदी में शेयर बाजार,  स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।