हरियाणा के रोहतक जिले के एक नेशनल लेवल के पैरा-एथलीट की दो दिन पहले ही मौत हो गई थी। एक शादी समारोह में कथित अभद्र व्यवहार पर आपत्ति जताने पर कुछ लोगों ने उसे लोहे की छड़ों और हॉकी स्टिक से बेरहमी से पीटा था। रोहित धनखड़ का शनिवार को पंडित बीडी शर्मा पोस्ट ग्रेजुएट इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज में निधन हो गया। रोहित धनखड़ के चाचा ने मीडिया को बताया कुछ लड़के शादी में शराब पीकर भद्दी गालियां निकाल रहे थे, तो रोहित ने टोका बहन बेटियां सभी की होती हैं।
27 नवंबर की शाम को, 28 साल के युवक और उसका दोस्त जतिन, रेवाड़ी खेड़ा में एक रिश्तेदार के घर शादी समारोह में शामिल होने गए थे। समारोह स्थल पर, धनखड़ ने उनके अभद्र व्यवहार पर आपत्ति जताए जाने पर दूल्हे पक्ष के कुछ मेहमानों से उनकी बहस हो गई।
शादी समारोह के बाद, जब वे रोहतक लौट रहे थे, तो धनखड़ और उनके दोस्त की कार को पीछे से टक्कर मार दी गई और उन्हें लगभग 15-20 लोगों ने घेर लिया। उन्होंने धनखड़ पर लोहे की रॉड और हॉकी स्टिक से हमला कर दिया, जिससे वह गंभीर रूप से घायल हो गए। उनके दोस्त ने किसी तरह अपनी जान बचाई। पेशेवर पावरलिफ्टर को पहले भिवानी के जनरल अस्पताल में भर्ती कराया गया, और हालत बिगड़ने पर उन्हें रोहतक रेफर कर दिया गया, जहां उनकी मौत हो गई।
जतिन ने बताया, "रोहित और मैं अपने रिश्तेदार की शादी में गए थे। ये लोग गाली-गलौज कर रहे थे, इसलिए हमने इस पर आपत्ति जताई। मेरे बहनोई के हस्तक्षेप के बाद मामला सुलझ गया। हालांकि, जब हम लगभग एक घंटे बाद कार्यक्रम स्थल से निकले, तो उन्हीं लोगों ने हमारी गाड़ी रोक ली। मैंने उनसे कहा, कल बात करते हैं। लेकिन तब तक वे उस पैसेंजर सीट की खिड़की खोलने में कामयाब हो गए जहां रोहित बैठा था। इसके बाद उन्होंने मेरी तरफ वाली खिड़की के शीशे पर रॉड से वार किया। मैं तो वहां से चला गया, लेकिन वे हमारा पीछा करने लगे।"
उन्होंने आगे कहा, "हमें एक रेलवे क्रॉसिंग पर कार रोकनी पड़ी, जहां इन लोगों ने हमें घेर लिया। उनकी एक कार हमारे आगे थी और तीन हमारी कार के पीछे थीं। उन्होंने रोहित को पकड़ लिया, जबकि मैं भागने में कामयाब रहा।"
पुलिस ने इस मामले में अब तक छह लोगों को हिरासत में लिया है और हमले में इस्तेमाल किए गए एक वाहन को जब्त कर लिया है।
जांच अधिकारी देवेंद्र कुमार ने कहा, "रोहित और जतिन ने कुछ नशे में धुत लोगों के अनियंत्रित व्यवहार पर आपत्ति जताई। जब वे रात करीब 11.30 बजे अपने घर लौट रहे थे, तो कुछ लोगों के समूह ने उन पर हमला कर दिया।"
रोहित धनखड़ दो बार जूनियर पैरा राष्ट्रीय रिकॉर्ड होल्डर और सात बार सीनियर पैरा नेशनल चैंपियन रह चुके हैं। उन्होंने पैरा पावरलिफ्टिंग में अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भारत को भी पेश किया है। वह एक जिम ट्रेनर भी थे।
रोहित धनखड़ के चाचा ने बताया कि उन्हें हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने भी सम्मानित किया था। उन्होंने आगे कहा, "उनके शरीर पर लगभग 30 से 35 चोटों के निशान थे। हमें न्याय चाहिए।"