India Rain Watch 8 July: यूपी से गुजरात तक IMD ने भारी बारिश की रेड-ऑरेंज वॉर्निंग जारी की, आज इन 22 राज्यों में बिगड़ेगा मौसम

India Rain Watch 8 July: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के ताजा अपडेट के मुताबिक, मानसून उत्तरी अरब सागर के कुछ और हिस्सों, गुजरात के बचे हुए हिस्सों, राजस्थान और हरियाणा के कुछ और इलाकों में आगे बढ़ चुका है। वेदर वैज्ञानिकों का अनुमान है कि अगले 2 से 3 दिनों के भीतर मानसून पंजाब, हरियाणा, राजस्थान और उत्तरी अरब सागर के बचे हुए हिस्सों को कवर करते हुए पूरे देश में अपनी दस्तक दे देगा

अपडेटेड Jul 08, 2026 पर 9:33 AM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
India Rain Watch 8 July: देश के करीब 22 राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी हुआ है

India Rain Watch 8 July: देश भर में दक्षिण-पश्चिम मानसून ने अपनी रफ्तार बढ़ा दी है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के ताजा अपडेट के मुताबिक मानसून उत्तरी अरब सागर के कुछ और हिस्सों, गुजरात के बचे हुए हिस्सों, राजस्थान और हरियाणा के कुछ और इलाकों में आगे बढ़ चुका है। मौसम वैज्ञानिकों का अनुमान है कि अगले 2 से 3 दिनों के भीतर मानसून पंजाब, हरियाणा, राजस्थान और उत्तरी अरब सागर के बचे हुए हिस्सों को कवर करते हुए पूरे देश में अपनी दस्तक दे देगा।

इस एक्टिव मानसूनी सिस्टम की वजह से मौसम विभाग ने आज यानी 8 जुलाई को उत्तर प्रदेश, गुजरात, महाराष्ट्र और उत्तराखंड सहित देश के 22 राज्यों में भारी से अत्यंत भारी बारिश और आंधी-तूफान की चेतावनी जारी की है। विभाग ने इसके लिए बकायदा जिलों के अनुसार रेड और ऑरेंज वॉर्निंग जारी कर लोगों को सावधान रहने के लिए कहा है।

गुजरात के इन जिलों में रेड वॉर्निंग


मौसम विभाग ने अगले दो से तीन घंटों के लिए गुजरात के कई जिलों में रेड अलर्ट जारी किया है। यहां 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तूफानी हवाएं चलने, आकाशीय बिजली कड़कने और 15 मिमी प्रति घंटे से अधिक की दर से मूसलाधार बारिश होने की आशंका है:-

प्रभावित जिले: अमरेली, भरूच, भावनगर, बोटाद, दादरा और नगर हवेली, दमन, डांग्स, दीव, गीर सोमनाथ, नर्मदा, नवसारी, सूरत, तापी, वडोदरा और वलसाड।

महाराष्ट्र, यूपी और उत्तराखंड समेत इन राज्यों में ऑरेंज वॉर्निंग

IMD ने कई राज्यों के प्रमुख जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जहां 40 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी चलने, बिजली चमकने और 5 से 15 मिमी प्रति घंटे की मध्यम से तेज बारिश होने का अनुमान है:-

महाराष्ट्र: धुले, जलगांव, मुंबई शहर, मुंबई उपनगर, नंदुरबार, नासिक, पालघर, पुणे, रायगढ़, रत्नागिरी और ठाणे।

गुजरात: अहमदाबाद, आनंद, छोटा उदेपुर, दाहोद, जूनागढ़, खेड़ा, पंचमहल, राजकोट और सुरेंद्रनगर।

उत्तर प्रदेश: आगरा, इटावा और जालौन।

मध्य प्रदेश: भिंड, ग्वालियर, मुरैना और सागर।

उत्तराखंड: चंपावत, देहरादून, नैनीताल, टिहरी गढ़वाल, उधम सिंह नगर और उत्तरकाशी।

पंजाब: फरीदकोट।

उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अत्यंत भारी बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग के दैनिक पूर्वानुमान के मुताबिक आज उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम के अलग-अलग इलाकों में बादलों के भीषण रूप से बरसने की संभावना है। यहां भारी से बहुत भारी बारिश के साथ कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी बारिश होने का हाई अलर्ट जारी किया गया है।

इन 9 राज्यों में बहुत भारी बारिश की चेतावनी

देश के 9 राज्यों में आज अलग-अलग स्थानों पर मूसलाधार यानी बहुत भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है:-

उत्तर प्रदेश (पश्चिमी हिस्सा)

मध्य प्रदेश

कोंकण और गोवा

मध्य महाराष्ट्र

गुजरात क्षेत्र

तटीय कर्नाटक

दक्षिण आंतरिक कर्नाटक

पूर्वी राजस्थान

अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय

बिहार, दिल्ली-NCR और पंजाब समेत इन राज्यों में भारी बारिश

मौसम विभाग ने देश के कई अन्य राज्यों में भी आज भारी बारिश होने का पूर्वानुमान व्यक्त किया है:-

बिहार

हरियाणा, चंडीगढ़ और दिल्ली

पंजाब

हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड

जम्मू-कश्मीर-लद्दाख

पश्चिमी राजस्थान

सौरराष्ट्र और कच्छ

विदर्भ (महाराष्ट्र)

केरल और माहे

उत्तरी आंतरिक कर्नाटक

नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा

आंधी-तूफान और आकाशीय बिजली को लेकर भी अलर्ट जारी

बारिश के साथ-साथ मौसम विभाग ने हवा की रफ्तार और गरज-चमक को लेकर अलग-अलग राज्यों के लिए चेतावनी जारी की है:-

50-60 किमी/घंटे की रफ्तार से थंडरस्कॉल: गुजरात क्षेत्र, संपूर्ण कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी व कराइकल और तेलंगाना में अलग-अलग जगहों पर 50 से 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी-तूफान आने की आशंका है।

40-50 किमी/घंटे की रफ्तार से आंधी और बिजली: आंध्र प्रदेश, गांगेय पश्चिम बंगाल, जम्मू-कश्मीर, झारखंड, केरल व माहे, लक्षद्वीप और राजस्थान में 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चलने और बिजली गिरने की संभावना है।

30-40 किमी/घंटे की रफ्तार से हवाएं: अंडमान और निकोबार द्वीप समूह, बिहार, ओडिशा और उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल व सिक्किम में 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ गरज-चमक हो सकती है।

गरज-चमक का अलर्ट: अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा और उत्तराखंड में बिजली कड़कने के साथ आंधी आ सकती है। इसके अलावा आंध्र प्रदेश, कर्नाटक, केरल, माहे, लक्षद्वीप और तेलंगाना में तेज सतही हवाएं चलने की भी चेतावनी है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।