Get App

Mohan Bhagwat: 'उत्तराखंड की तरह पूरे देश में लागू हो UCC', RSS के 100वें वर्षगांठ पर बोले मोहन भागवत

Mohan Bhagwat: RSS प्रमुख मोहन भगवत ने उत्तराखंड में लागू समान नागरिक संहिता (UCC) को पूरे देश में लागू करने की वकालत की है। आरएसएस की 100वीं वर्षगांठ के अवसर पर यहां आयोजित पूर्व सैनिकों के संवाद सम्मेलन में भगवत ने कहा, UCC का लागू होना बहुत अच्छी बात होगी।

Translated By: Ashwani Kumar Srivastavaअपडेटेड Feb 24, 2026 पर 11:46 AM
Mohan Bhagwat: 'उत्तराखंड की तरह पूरे देश में लागू हो UCC', RSS के 100वें वर्षगांठ पर बोले मोहन भागवत
'उत्तराखंड की तरह पूरे देश में लागू हो UCC', RSS के 100वें वर्षगांठ पर बोले मोहन भागवत

Mohan Bhagwat: RSS प्रमुख मोहन भगवत ने उत्तराखंड में लागू समान नागरिक संहिता (UCC) को पूरे देश में लागू करने की वकालत की है। आरएसएस की 100वीं वर्षगांठ के अवसर पर यहां आयोजित पूर्व सैनिकों के संवाद सम्मेलन में भगवत ने कहा, "UCC का लागू होना बहुत अच्छी बात होगी... पूरे देश में लागू होना और भी अच्छा होगा, लेकिन मेरा मानना ​​है कि इसे उत्तराखंड की तरह ही लागू किया जाना चाहिए।" बता दें कि उत्तराखंड पिछले साल 27 जनवरी को यूसीसी लागू करने वाला देश का पहला राज्य था।

RSS प्रमुख ने यूसीसी की प्रशंसा करते हुए कहा कि यह समाज को एकजुट करने के लिए आवश्यक है। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड में प्रस्ताव तैयार करने के बाद इसे सार्वजनिक चर्चा के लिए रखा गया, जिसके बाद 3 लाख लोगों के सुझाव प्राप्त हुए, जिन पर विचार किया गया और उन्हें स्वीकार किया गया।

विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी) के मुद्दे पर टिप्पणी करने से इनकार करते हुए भगवत ने कहा कि मामला फिलहाल सुप्रीम कोर्ट में विचाराधीन है।

सेना और अर्धसैनिक बलों के सेवानिवृत्त दिग्गजों और अधिकारियों की उपस्थिति में आयोजित इस कार्यक्रम को संबोधित करते हुए, आरएसएस प्रमुख ने कहा कि देश भले ही स्वतंत्र है, फिर भी इसकी स्वतंत्रता की रक्षा के लिए रक्षा बलों की आवश्यकता हमेशा बनी रहेगी।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें