Gold Silver price: गुरुवार, 9 जुलाई को सुबह के कारोबार में MCX पर सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट आई, क्योंकि US और ईरान के बीच नए तनाव ने महंगाई की चिंताओं और इस साल सख्त मॉनेटरी सख्ती की उम्मीदों को बढ़ा दिया। MCX गोल्ड अगस्त फ्यूचर्स 0.30% गिरकर ₹1,43,275 पर थे, जबकि MCX सिल्वर सितंबर फ्यूचर्स 0.76% गिरकर ₹2,21,749 प्रति kg पर थे।
US और ईरान के बीच नए झगड़े से US में ज़्यादा महंगाई और ब्याज दरों में बढ़ोतरी की चिंता फिर से बढ़ने से इंटरनेशनल गोल्ड की कीमतों में भी गिरावट आई।
सोने को महंगाई के खिलाफ एक बचाव माना जाता है, लेकिन मॉनेटरी सख्ती के समय इसमें गिरावट आती है क्योंकि यह एक नॉन-यील्डिंग एसेट है।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, US और ईरान के बीच नाजुक सीज़फ़ायर तब टूट गया जब US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ऐलान किया कि ईरान के साथ जंग खत्म करने के लिए मेमोरेंडम ऑफ़ अंडरस्टैंडिंग "खत्म" हो गया है। इससे महंगाई बढ़ने का डर फिर से बढ़ गया।
ट्रंप ने चेतावनी दी कि अगर इस्लामिक रिपब्लिक होर्मुज स्ट्रेट में जहाजों पर हमला करता रहा तो ईरान पर US की बमबारी काफी बढ़ जाएगी।क्रूड ऑयल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 1% से ज़्यादा उछलकर $78 प्रति बैरल के लेवल के पास ट्रेड कर रहा था।
इस बीच, US फेडरल रिज़र्व की जून मीटिंग के मिनट्स से पता चला कि सेंट्रल बैंक की चर्चा में मिडिल ईस्ट का झगड़ा सबसे ऊपर था और कुछ US फेड अधिकारियों को बढ़ी हुई महंगाई के कारण रेट बढ़ाने के कारण दिखे।
इंडसइंड सिक्योरिटीज के सीनियर रिसर्च एनालिस्ट जिगर त्रिवेदी ने कहा, "सोने की कीमतों में इस चिंता के कारण गिरावट आई कि मिडिल ईस्ट में नए झगड़े से एनर्जी सप्लाई में रुकावट आ सकती है और महंगाई का दबाव बढ़ सकता है। इस बीच, फेड की जून मीटिंग के मिनट्स से पता चला कि अधिकारियों ने महंगाई को लेकर बढ़ती चिंता जताई।" त्रिवेदी को उम्मीद है कि ग्लोबल मार्केट के कमजोर ट्रेंड के कारण MCXX गोल्ड अगस्त फ्यूचर्स ₹1,43,000 प्रति 10 ग्राम तक गिर जाएगा।
पृथ्वीफिनमार्ट कमोडिटी रिसर्च के मनोज कुमार जैन ने कहा कि आज के सेशन में गोल्ड को $4,055 और $4,010 पर सपोर्ट है, जबकि रेजिस्टेंस $4,122 और $4,150 प्रति ट्रॉय औंस पर है, और सिल्वर को $57 और $55.50 पर सपोर्ट है, जबकि रेजिस्टेंस $60 और $61.40 प्रति ट्रॉय औंस पर है।
MCX पर जैन ने कहा कि सोने को ₹1,43,100 और ₹1,42,200 पर सपोर्ट और ₹1,44,400 और ₹1,45,150 पर रेजिस्टेंस है, जबकि चांदी को ₹2,20,000 और ₹2,16,600 पर सपोर्ट और ₹2,26,600 और ₹2,30,000 पर रेजिस्टेंस है।
जैन ने कहा, "हमारा सुझाव है कि ट्रेडर्स को सोने और चांदी में खरीदारी से बचना चाहिए, लेकिन लॉन्ग-टर्म इन्वेस्टर्स इस मार्केट में गिरावट के दौरान धीरे-धीरे खरीदारी और जमा कर सकते हैं।"
(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।