Prime Minister Narendra Modi Birthday : देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) आज यानी कि शनिवार 17 सितंबर 2022 को 72 साल के हो गए हैं। सन 2014 में पहली बार प्रधानमंत्री बनने के बाद हर साल पीएम मोदी अपना जन्मदिन अनोखे तरीके से मनाते रहे हैं। आइए एक नजर डालते हैं कि प्रधानमंत्री बनने के बाद से उन्होंने अपना जन्मदिन कैसे मनाया।
साल 2014 में प्रधान मंत्री के रूप में अपने पहले जन्मदिन पर नरेंद्र मोदी अपनी मां हीराबेन से आशीर्वाद लेने के लिए गांधीनगर गए थे। रिपोर्टों में कहा गया है कि मोदी ने अपने 64 वें जन्मदिन पर अहमदाबाद से गांधीनगर तक एक सामान्य वाहन में अकेले यात्रा की थी। इस अवसर पर उनकी मां ने बाढ़ प्रभावित जम्मू-कश्मीर के लिए प्रधान मंत्री राहत कोष में 5,000 रुपये का दान दिया था। बाद में दिन में, मोदी ने अहमदाबाद में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के लिए एक विशेष रात्रिभोज की मेजबानी की थी।
अपने 66वें जन्मदिन पर पीएम ने गांधीनगर में अपनी मां हीराबेन से आशीर्वाद लिया। बाद में दिन में मोदी नवसारी गए जहां उन्होंने विकलांग व्यक्तियों के बीच सहायक उपकरणों का वितरण किया। इस मौके पर एक साथ करीब 989 दीये जलाए गए जो एक रिकॉर्ड बन गया।
मोदी ने अपने 67वें जन्मदिन पर गुजरात के केवड़िया में सरदार सरोवर बांध का उद्घाटन किया। भारत के पहले पीएम जवाहर लाल नेहरू द्वारा इसकी आधारशिला रखने के छह दशक बाद बांध का अनावरण किया गया था। इस मौके पर मोदी ने कहा कि बांध देश की ताकत का प्रतीक बनेगा। उन्होंने स्टैच्यू ऑफ यूनिटी में काम का जायजा लेने के लिए वहां भी गये। इसके बाद उन्होंने 'नर्मदा महोत्सव' के समापन समारोह में भाग लिया। 16 सितंबर को शहीद हुए भारतीय वायु सेना के मार्शल अर्जन सिंह के आवास पर जाने से पहले एक सभा को संबोधित किया। इससे पहले वे गांधीनगर में अपनी मां हीराबेन से आशीर्वाद लेने गए थे।
पीएम मोदी ने अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी का दौरा किया जहां उन्होंने अपना 68वां जन्मदिन मनाने के लिए एक प्राथमिक विद्यालय के बच्चों के साथ समय बिताया। छात्रों को सोलर लैंप, स्टेशनरी, स्कूल बैग और नोटबुक प्रदान किए गए। बाद में पीएम ने शहर के काशी विश्वनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना की। उस दिन को विशेष बनाया गया जब महात्मा गांधी द्वारा स्थापित नवजीवन ट्रस्ट ने पीएम मोदी द्वारा परीक्षा योद्धाओं के गुजराती संस्करण को प्रकाशित किया। वह भारत के तीसरे पीएम हैं जिन पर ट्रस्ट ने संस्करण प्रकाशित किया।
प्रधान मंत्री मोदी ने अपना 69वां जन्मदिन एक व्यस्त कार्यक्रम के साथ मनाया। उस समय उन्होंने अपना अधिकांश समय अपने गृह राज्य गुजरात में बिताया। उन्होंने नर्मदा में सरदार सरोवर बांध का दौरा किया। उन्होंने बांध के माइलस्टोन को 138.68 मीटर की उच्चतम क्षमता तक पहुंचने के बाद उसका मुआयना किया। पहली बार 2017 में इसकी ऊंचाई बढ़ाई गई थी।
कोरोनावायरस के प्रकोप के बीच पीएम मोदी का 70वां जन्मदिन आया। देश महामारी से जूझ रहा था इसलिए समारोह का आयोजन बहुत छोटे पैमाने पर हुआ। इस दिन समाज सेवा और प्रतीकात्मक पहल पर फोकस किया गया।
अपने 71वें जन्मदिन पर प्रधान मंत्री ने शंघाई को-ऑपरेशन ऑर्गेनाइजेशन (Shanghai Cooperation Organization (SCO) के राष्ट्राध्यक्षों की परिषद की 21वीं बैठक में वर्चुअली भाग लिया था।