Get App

Delhi govt formation: दिल्ली में 20 फरवरी को होगा शपथ ग्रहण समारोह, सुबह 11 बजे नए नए सीएम लेंगे शपथ, कल होगी विधायक दल की बैठक

Delhi govt formation: दिल्ली में भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) विधायक दल की बैठक 19 फरवरी को होगी। इसके बाद दिल्ली के नए मुख्यमंत्री 20 फरवरी को शपथ लेंगे। 20 फरवरी को सुबह 11 बजे नए सीएम का शपथ ग्रहण समारोह होगा। पहले 20 फरवरी को शाम 4.30 बजे शपथ ग्रहण होना था

अपडेटेड Feb 18, 2025 पर 2:46 PM
Story continues below Advertisement
Delhi govt formation: 19 फरवरी को बीजेपी विधायक दल की बैठक होगी और 20 को शपथग्रहण समारोह

Delhi Chief Minister: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में नई सरकार के गठन को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। दिल्ली में शपथ ग्रहण समारोह का समय बदल गया है। अब 20 फरवरी को सुबह 11 बजे नए मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण समारोह होगा। पहले 20 फरवरी को शाम 4.30 बजे शपथ ग्रहण होना था। कल यानी बुधवार (19 फरवरी) को बीजेपी विधायक दल की बैठक होगी। बता दें कि भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने प्रचंड जीत के साथ 27 साल बाद दिल्ली की सत्ता में वापसी की है।

भारतीय जनता पार्टी राष्ट्रीय राजधानी में विधायक दल की बैठक के बाद बुधवार (19 फरवरी) को दिल्ली के नए मुख्यमंत्री के नाम की घोषणा करेगी। दिल्ली विधानसभा चुनावों में निर्णायक जीत हासिल करने के 10 दिन बाद भी भगवा पार्टी ने अभी तक सीएम के नाम की घोषणा नहीं की है। बैठक के बाद नए विधायक दल के नेता और अन्य विधायक राजधानी में सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे।

कार्यक्रम की व्यवस्थाओं की देखरेख के लिए बीजेपी महासचिव विनोद तावड़े और तरुण चुघ को प्रभारी नियुक्त किया गया है। बीजेपी सूत्रों के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री, एनडीए के नेता, केंद्रीय मंत्री, कॉरपोरेट जगत के उद्योगपति, फिल्म स्टार, क्रिकेट खिलाड़ी, साधु-संत भी शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे। सूत्रों ने बताया कि यह समारोह एक भव्य आयोजन होगा जिसमें दिल्ली के 12,000-16,000 निवासी, विभिन्न देशों के संत, ऋषि और राजनयिक शामिल होंगे।


कौन होगा सीएम?

दिल्ली के सीएम पद की दौड़ में कई नाम हैं, जिनमें सबसे प्रमुख नाम प्रवेश वर्मा का है। बीजेपी ने प्रवेश को नई दिल्ली में AAP संयोजक अरविंद केजरीवाल के खिलाफ मैदान में उतारा और केजरीवाल को हराने के बाद वह एक प्रमुख व्यक्ति बन गए। सतीश उपाध्याय सीएम पद के लिए एक और मजबूत दावेदार हैं। वह दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष के रूप में कार्य कर चुके हैं और दिल्ली युवा विंग के अध्यक्ष भी रह चुके हैं।

लिस्ट में तीसरा नाम आशीष सूद का है, जो दिल्ली में बीजेपी का पंजाबी चेहरा हैं। जितेंद्र महाजन को भी सीएम पद के लिए संभावित उम्मीदवार माना जा रहा है। दौड़ में पांचवां नाम विजेंद्र गुप्ता का है। अगर पार्टी किसी महिला नेता को चुनती है, तो दिल्ली की पूर्व मेयर और पहली बार विधायक बनी रेखा गुप्ता एक संभावना हो सकती हैं।

दिल्ली विधानसभा में 70 में से 48 सीटें जीतकर बीजेपी ने सत्ता हासिल कर ली है। इस चुनाव में बीजेपी और आम आदमी पार्टी (AAP) के बीच सीधा मुकाबला था। हालांकि, इस बार AAP को सिर्फ 22 सीटें ही मिल पाईं। अरविंद केजरीवाल, मनीष सिसोदिया, सौरभ भारद्वाज और सत्येंद्र जैन जैसे प्रमुख AAP नेता इस बार जीत का स्वाद नहीं चख पाए। दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए मतदान 5 फरवरी को हुआ था और नतीजे 8 फरवरी को घोषित किए गए थे।

ये भी पढ़ें- BJP में सीएम चुनने का क्या है फॉर्मूला? एमपी, राजस्थान और ओडिशा की तरह दिल्ली में भी होगा चौंकाने वाला फैसला

कहां होगा शपथग्रहण समारोह?

पुलिस सूत्रों ने रविवार को बताया कि रामलीला मैदान उन संभावित स्थलों में से एक है, जिन पर विचार किया जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक, वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों की एक टीम ने वहां की व्यवस्थाओं का जायजा लेने के लिए स्थल का दौरा किया है। सूत्रों ने बताया कि विचाराधीन अन्य स्थानों में जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम और यमुना नदी के किनारे का स्थान शामिल हैं।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Feb 18, 2025 2:35 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।