बाजार की तेजी में भी बिकवाली से बाज नहीं आ रहे FIIs, DIIs ने खरीदे 1,792 करोड़ रुपये के शेयर

डोमेस्टिक इंस्टीट्यूशनल इनवेस्टर्स (DIIs) ने 29 जनवरी को 1,792 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, जबकि दूसरी तरफ फॉरेन इंस्टीट्यूशनल इनवेस्टर्स (FIIs) ने इस दिन 2,586 करोड़ के शेयरों की बिक्री की। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज के प्रोविजनल आंकड़ों से यह जानकारी मिली है। ट्रेडिंग सेशन के दौरान DIIs ने 12,871 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे और 11,078 करोड़ रुपये के शेयर बेचे। साथ ही, FIIs ने 7,644 करोड़ के शेयर खरीदे, जबकि 10,230 के शेयर बेचे

अपडेटेड Jan 29, 2025 पर 10:10 PM
Story continues below Advertisement
आगामी बजट को ध्यान में रखते हुए शेयर बाजार को लेकर निवेशकों को बेहद सावधानी बरतने की जरूरत है।

डोमेस्टिक इंस्टीट्यूशनल इनवेस्टर्स (DIIs) ने 29 जनवरी को 1,792 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे, जबकि दूसरी तरफ फॉरेन इंस्टीट्यूशनल इनवेस्टर्स (FIIs) ने इस दिन 2,586 करोड़ के शेयरों की बिक्री की। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के प्रोविजनल आंकड़ों से यह जानकारी मिली है। ट्रेडिंग सेशन के दौरान DIIs ने 12,871 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे और 11,078 करोड़ रुपये के शेयर बेचे। साथ ही, FIIs ने 7,644 करोड़ के शेयर खरीदे, जबकि 10,230 के शेयर बेचे।

इस साल अब तक FIIs की नेट सेलिंग 81,594 करोड़ रुपये रही है, जबकि DIIs ने 82,191 करोड़ रुपये के नेट शेयर खरीदे हैं। सेंसेक्स 29 जनवरी को 0.83 पर्सेंट की बढ़त के साथ 76,532.96 अंकों पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 0.9 पर्सेंट ऊपर 23,163.1 अंक पर पहुंच गया। शेयर बाजार में तेजी में जिन सेक्टरों का अहम योगदान रहा, उनमें मीडिया, कैपिटल गुड्स, आईटी, मेटल, रियल्टी का अहम योगदान रहा, जबकि ऑटो, बैंक, फार्मा, ऑयल एंड गैस में 0.5-1.5 पर्सेंट की तेजी देखने को मिली।

शेयर बाजार में 29 जनवरी की परफॉर्मेंस के बारे में ब्रोकरेज फर्म एंजल वन (Angel One) के सीनियर एनालिस्ट, टेक्निकल एंड डेरिवेटिव ओशो कृष्णन ने बताया, 'शेयर बाजार में लगातार दूसरे सत्र में पुलबैक रैली देखने को मिली और मिड और स्मॉलकैप सूचकांकों की परफॉर्मेंस भी बेहतर रही। निफ्टी सूचकांक की शुरुआत 23,000 के ऊपर हुई और दिनभर तेजी का सिलसिला जारी रहा। आखिरकार निफ्टी50 0.9 पर्सेंट बढ़त के साथ 23,160 के आसपास बंद हुआ।'


उनका मानना है कि आगामी बजट को ध्यान में रखते हुए शेयर बाजार को लेकर निवेशकों को बेहद सावधानी बरतने की जरूरत है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।