Lumax Auto Q1 Results: ऑटो कंपोनेंट कंपनी का मुनाफा 109% बढ़ा, रेवेन्यू में भी तगड़ा उछाल

Lumax Auto Q1 Results: ऑटो कंपोनेंट कंपनी Lumax Auto Technologies के जून तिमाही नतीजे मजबूत रहे। मुनाफा 109% बढ़ा और रेवेन्यू में 33% उछाल आया। कंपनी का फोकस नए प्रोडक्ट, ग्राहकों और व्हीकल प्लेटफॉर्म पर है। शेयर ने 1 साल में 68% रिटर्न दिया है। जानिए पूरी डिटेल।

अपडेटेड Aug 10, 2026 पर 9:39 PM
Lumax Auto का शेयर सोमवार को 2.12% की बढ़त के साथ 1,758.90 रुपये पर बंद हुआ।

Lumax Auto Q1 Results: ऑटो कंपोनेंट बनाने वाली कंपनी Lumax Auto Technologies ने FY27 की शुरुआत मजबूत नतीजों के साथ की है। जून तिमाही में कंपनी का कंसोलिडेटेड शुद्ध मुनाफा दोगुने से ज्यादा यानी 109% बढ़कर 86.6 करोड़ रुपये रहा। पिछले साल की समान तिमाही में यह 41.4 करोड़ रुपये था।

कंपनी का ऑपरेशंस से रेवेन्यू 33% बढ़कर 1,363.6 करोड़ रुपये रहा। एक साल पहले यह 1,026.4 करोड़ रुपये था। वहीं, EBITDA 52.3% बढ़कर 190.1 करोड़ रुपये हो गया। EBITDA मार्जिन भी 12.2% से बढ़कर 14% पहुंच गया।

नए प्रोडक्ट और ग्राहक जोड़ने पर फोकस


Lumax Auto Technologies नए और एडवांस प्रोडक्ट्स पर फोकस कर रही है। कंपनी मौजूदा ग्राहकों से ज्यादा कारोबार हासिल करना चाहती है। इसके साथ ही नए व्हीकल प्लेटफॉर्म पर जगह बनाने और अलग-अलग बाजारों में नए ग्राहक जोड़ने की योजना है।

Lumax Jopp की हिस्सेदारी बेची

कंपनी ने अपनी सब्सिडियरी Lumax Jopp Allied Technologies में अपनी पूरी 50% हिस्सेदारी जर्मनी की Jopp Holding GmbH को बेच दी है। बोर्ड ने इस सौदे को 8 मई 2026 को मंजूरी दी थी। जून तिमाही में यह सौदा पूरा हो गया।

इसके बाद Lumax Jopp Allied Technologies कंपनी की सब्सिडियरी नहीं रही। जून तिमाही के नतीजों में इस कंपनी का प्रदर्शन 29 जून 2026 तक शामिल किया गया है।

Lumax Auto ने क्या कहा?

Lumax Auto के मैनेजिंग डायरेक्टर अनमोल जैन ने कहा कि चुनौतीपूर्ण माहौल के बावजूद कंपनी ने FY27 की अच्छी शुरुआत की है। रेवेन्यू बढ़ी और मुनाफा उससे भी तेज बढ़ा। उन्होंने कहा कि ग्रोथ कई प्रोडक्ट कैटेगरी में देखने को मिली है। मौजूदा प्रोडक्ट्स की बिक्री बढ़ी है। साथ ही वैल्यू-एडेड प्रोडक्ट्स की मांग भी बढ़ी है।

ऑटो इंडस्ट्री ने भी FY27 की शुरुआत मजबूत की है। कंपनी के मुताबिक, व्हीकल प्रोडक्शन सालाना आधार पर 22% बढ़ा। सभी बड़े व्हीकल सेगमेंट में मांग अच्छी रही। प्रीमियम गाड़ियों की बढ़ती मांग और नई तकनीकों के बढ़ते इस्तेमाल से ऑटो कंपोनेंट कंपनियों को फायदा मिल रहा है।

Lumax Auto का शेयर सोमवार को 2.12% की बढ़त के साथ 1,758.90 रुपये पर बंद हुआ। पिछले 1 साल में इसने 68.59% का रिटर्न दिया है।

Vodafone Idea Q1 Results: वोडा आइडिया का घाटा घटकर ₹3754 करोड़ हुआ, 

Disclaimer: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।