Credit Cards

Rupee Vs Dollar: डॉलर के मुकाबले रुपया कमजोर, 83.08 पर हुआ बंद

एशियाई करेंसी में दबाव देखने को मिल रहा है। मलेशिया रिग्गिंत में 0.3 फीसदी, ताइवान डॉलर में 0.3 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है। वहीं फिलीपीन पेसो में 0.24 फीसदी, थाई बात में 0.19 फीसदी, चाइना और इंडोनेशिया रुपिया में 0.11 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है

अपडेटेड Dec 18, 2023 पर 5:23 PM
Story continues below Advertisement
भारतीय इक्विटी में विदेशी फंडों के निरंतर प्रवाह के कारण अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 18 दिसंबर को लगातार तीसरे सत्र में हरे निशान में रहा।

Rupee Vs Dollar:  डॉलर के मुकाबले रुपया आज 0.09 फीसदी की गिरावट के साथ 83.08 के स्तर पर बंद हुआ। बता दें कि भारतीय इक्विटी में विदेशी फंडों के निरंतर प्रवाह के कारण अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 18 दिसंबर को लगातार तीसरे सत्र में हरे निशान में रहा। डॉलर के मुकाबले रुपया आज 4 पैसे बढ़कर 82.96 के स्तर पर खुला। वहीं शुक्रवार को डॉलर के मुकाबले रुपया शुक्रवार को 83 के स्तर पर बंद हुआ था।

गौरतलब हो कि बीते हफ्ते डॉलर के मुकाबले रुपये में सुधार देखने को मिला है। डॉलर के मुकाबले रुपया 39 पैसे की बढ़त के साथ 83 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं 08 दिसंबर को रुपया 83.39 के स्तर पर बंद हुआ था।

US की 10 सालों की यील्ड 4% के नीचे कायम है। लगातार तीसरे दिन 10 सालों की यील्ड 4% की नीचे है। इस बीच डॉलर इंडेक्स 0.6 फीसदी की गिरावट के साथ 102.487 के स्तर पर कारोबार कर रहा था।


15 दिसंबर को खत्म हुए हफ्ते में भी एफआईआई ने इक्विटी बाजार में 18,858.34 करोड़ रुपये की खरीदारी की। वहीं घरेलू संस्थागत निवेशकों (डीआईआई) ने इक्विटी बाजार में 2,592.35 करोड़ रुपये की बिकवाली की। दिसंबर में अब तक एफआईआई ने इक्विटी बाजार में 29,733.06 करोड़ रुपये की खरीदारी की जबकि डीआईआई ने 3,182.20 करोड़ रुपये की खरीदारी की हैं।

अमेरिका में इन्वेंट्री घटने से कच्चे तेल में बढ़त देखने को मिल रही है। कच्चे तेल का भाव एक परसेंट से ज्यादा बढ़कर 77 डॉलर के करीब पहुंचा है। वहीं सोने में फ्लैट कारोबार हो रहा है। WTI को भाव शुक्रवार को 72 डॉलर प्रति बैरल के नीचे है। दरअसल, डॉलर में कमजोरी और IEA 2024 डिमांड ग्रोथ आउटलुक में बढ़ोतरी की वजह से साप्ताहिक आधार पर कच्चे तेल के दाम में तेजी दिखी है।

एशियाई करेंसी में दबाव

एशियाई करेंसी में दबाव देखने को मिल रहा है। मलेशिया रिग्गिंत में 0.3 फीसदी, ताइवान डॉलर में 0.3 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है। वहीं फिलीपीन पेसो में 0.24 फीसदी, थाई बात में 0.19 फीसदी, चाइना और इंडोनेशिया रुपिया में 0.11 फीसदी की गिरावट देखने को मिल रही है।

 

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।