PM Modi Ram Mandir Photos: रामलला के सामने नतमस्तक हुए पीएम मोदी, राम भक्ति में हुए लीन

उत्तर प्रदेश स्थित अयोध्या में राम मंदिर का उद्घाटन और रामलला की प्राण प्रतिष्ठा का कार्यक्रम शुभ मुहूर्त में ही पूरा हुआ।  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंदिर के गर्भगृह में भगवान रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की। पंडित लक्ष्मीकांत मथुरानाथ दीक्षित और गणेश्वर शास्त्री द्रविड़ ने सारी पारंपरिक रीतियों को पूरा करवाया।  जय श्री राम के नारों के साथ रामलला विराजमान हुए।

अपडेटेड Jan 22, 2024 पर 15:59
Story continues below Advertisement
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google

पीएम मोदी हाथों में पूजा की सामग्री लेकर मंदिर के गर्भगृह तक पहुंचे। प्रधानमंत्री के हाथ में इस दौरान लाल रंग का कपड़ा और चांदी का छत्र था।

इसके बाद पीएम ने पूजन में हिस्सा लिया और आराध्य श्रीराम को कमल के फूल चढ़ाए। पीएम ने रामलला की आंखों में काजल लगाकर उन्हें शीशा दिखाकर सारी विधियों का पालन किया।

शुभ मूहुर्त में प्रतिष्ठा से जुड़े सारे विधि विधान पूरे करने के बाद करीब आधे घंटे तक पीएम रामलला के गर्भगृह में रहे और पूजा-अर्चना की।

राम मंदिर के गर्भगृह में भगवान रामलला के श्यामल रंग की 51 इंच की प्रतिमा को विराजित किया गया है। जो भगवान राम के पांच वर्षीय बाल स्वरूप की है. इसका वजन 200 किलोग्राम है।

राम मंदिर की प्राण प्रतिष्ठा के दौरान एक तरफ जहां माहौल भक्तिमय था तभी आसमान से हेलिकॉप्टर ने फूलों की बारिश की। पूरे राम परिसर में फूलों को बिखेरा गया।