Tariff War: डोनाल्ड ट्रंप ने मेक्सिको को दी राहत, 2 अप्रैल तक लगभग सभी टैरिफ से छूट

Trump Tariffs: डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि वह मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम से बात करने के बाद टैरिफ में इस राहत पर सहमत हुए हैं। ट्रंप ने कहा कि हमारे रिश्ते बहुत अच्छे रहे हैं और उन्होंने ऐसा राष्ट्रपति शिनबाम के प्रति सम्मान और एक समझौते के रूप में किया

अपडेटेड Mar 06, 2025 पर 11:32 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
इससे पहले भी एक बार डोनाल्ड ट्रंप मेक्सिको के साथ-साथ कनाडा के लिए टैरिफ को एक महीने के लिए टाल चुके हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मेक्सिको को टैरिफ के मामले में एक बार फिर राहत दी है। उन्होंने कहा है कि मेक्सिको को 2 अप्रैल 2025 तक ट्रेड पर संयुक्त राज्य अमेरिका-मेक्सिको-कनाडा समझौते (USMCA) के तहत आने वाले किसी भी सामान पर टैरिफ का भुगतान नहीं करना होगा। ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर लिखा, "मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम से बात करने के बाद मैं इस बात पर सहमत हो गया हूं कि मेक्सिको को USMCA के तहत आने वाली किसी भी चीज पर टैरिफ का भुगतान करने की जरूरत नहीं होगी। यह समझौता 2 अप्रैल 2025 तक है।"

अमेरिका आने वाले सभी कनाडाई और मेक्सिकन सामानों पर 25% टैरिफ 4 मार्च से लागू किया गया।साथ ही इसी तारीख से चीन पर 10 प्रतिशत का अतिरिक्त टैरिफ लागू किया। लेकिन अब मेक्सिको को 2 अप्रैल तक राहत है। इससे पहले मेक्सिको और कनाडा से अमेरिका आने वाले सामानों पर 25 प्रतिशत टैरिफ को 3 फरवरी को एक महीने के लिए रोक दिया गया था। वहीं चीन पर 10 प्रतिशत का नया टैरिफ पहले ही लागू किया जा चुका है। अब और 10 प्रतिशत का नया टैरिफ लगेगा।

कनाडा को टैरिफ में ताजा राहत को लेकर ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर अपनी पोस्ट में आगे लिखा, 'मैंने यह राष्ट्रपति शिनबाम के प्रति सम्मान और एक समझौते के रूप में किया। हमारे रिश्ते बहुत अच्छे रहे हैं, और हम सीमा पर, अवैध विदेशियों को संयुक्त राज्य अमेरिका में एंट्री करने से रोकने और इसी तरह, फेंटेनाइल को रोकने के मामले में, एक साथ कड़ी मेहनत कर रहे हैं। राष्ट्रपति शिनबाम को उनकी कड़ी मेहनत और सहयोग के लिए धन्यवाद!'


2 अप्रैल से रिसिप्रोकल टैरिफ भी लागू

अमेरिका 2 अप्रैल से ही रिसिप्रोकल टैरिफ लागू करने जा रहा है। यह जवाबी टैरिफ है, जो उन देशों के सामानों पर लागू होगा, जो अमेरिकी सामान पर टैरिफ लगाते हैं। इतना ही नहीं अमेरिका में आने वाले ऑटोमोबाइल्स पर भी टैरिफ लगेगा और यह 2 अप्रैल 2025 से लागू होगा। इसके अलावा, ट्रंप ने स्टील और एल्युमीनियम के आयात पर 25% टैरिफ लगाने का आदेश दिया है। ये टैरिफ 12 मार्च से प्रभावी होने वाले हैं।

रूस से युद्ध के चलते अमेरिका आए यूक्रेन के लोगों को भी बाहर करेंगे ट्रंप! कानूनी दर्जा खत्म करने पर हो रहा विचार

टैरिफ समस्या का इस्तेमाल कर रहे ट्रूडो

इस पोस्ट से पहले ट्रंप ने एक दूसरी पोस्ट में कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो पर निशाना साधा। उन्होंने लिखा कि ट्रूडो टैरिफ समस्या की वजह खुद हैं और अब वह इसका इस्तेमाल कर रहे हैं, ताकि वह फिर से प्रधानमंत्री पद के लिए चुनाव लड़ सकें।

ट्रंप ने कनाडा और मैक्सिको पर टैरिफ के पीछे के कारणों में इलीगल इमीग्रेशन, ड्रग्स की तस्करी और घाटे के रूप में कनाडा और मैक्सिको को अमेरिका की ओर से दी जाने वाली भारी सब्सिडी को शामिल किया है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।