Gitanjali J Angmo: एक विरोध प्रदर्शन के दौरान हिरासत में लिए जाने के बाद सोनम वांगचुक अभी भी अस्पताल में हैं। ऐसे में उनकी पत्नी, डॉ. गीतांजलि जे. आंग्मो, शिक्षा व्यवस्था में जवाबदेही की मांग करने वाले आंदोलन का नेतृत्व करते हुए चर्चा में आ गई हैं। यहां इस शिक्षाविद और सोशल एंटरप्रेन्योर के बारे में वे सभी बातें बताई गई हैं, जिन्हें जानना आपके लिए जरूरी है।
डॉ. गीतांजलि जे. आंग्मो, लद्दाख स्थित 'हिमालयन इंस्टीट्यूट ऑफ अल्टरनेटिव्स' (HIAL) की संस्थापक CEO और डीन हैं। यह संस्थान पहाड़ी समुदायों के लिए व्यावहारिक और टिकाऊ शिक्षा पर केंद्रित है। उन्होंने सोनम वांगचुक के साथ मिलकर HIAL की स्थापना की। इस संस्थान का मकसद एकेडमिक पढ़ाई को असल दुनिया की समस्याओं को सुलझाने के तरीके के साथ जोड़कर उच्च शिक्षा के बारे में नए सिरे से सोचना है।
HIAL से जुड़ने से पहले, आंग्मो ने कंसल्टिंग, रिन्यूएबल एनर्जी, हेल्थकेयर और शिक्षा जैसे क्षेत्रों में कई अहम पदों पर काम किया। इनमें डेलॉइट (Deloitte), विनडफोर्स मैनेजमेंट सर्विसेज़ (WinDForce Management Services), पूषण प्रोजेक्ट्स (Pushan Projects) और लिस्टर टेक्नोलॉजीज (Lister Technologies) जैसी कंपनियाँ शामिल हैं।
उन्होंने चेन्नई के KC हाई स्कूल की हेड के तौर पर काम किया है और नए तरह के टीचिंग मॉडल के जरिए शिक्षा को बेहतर बनाने के लिए कई साल काम किया है। अंगमो ने 2025 में 'श्री सत्य साई यूनिवर्सिटी फॉर ह्यूमन एक्सीलेंस' से शिक्षा के क्षेत्र में डॉक्टरेट की डिग्री हासिल की। उनके पास जेवियर इंस्टीट्यूट ऑफ़ मैनेजमेंट (XIM), भुवनेश्वर से MBA की डिग्री भी है।
अंगमो ने 2025 में 'श्री सत्य साई यूनिवर्सिटी फॉर ह्यूमन एक्सीलेंस' से एजुकेशन में डॉक्टरेट की डिग्री हासिल की। उनके पास जेवियर इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट (XIM), भुवनेश्वर से MBA की डिग्री भी है। एक एजुकेटर होने के साथ-साथ, उन्होंने ओडिसी और रशियन बैले में ट्रेनिंग ली है, कराटे में ब्लैक बेल्ट हासिल किया है और वह वेदांत और भगवद गीता भी पढ़ाती हैं।
एजुकेशन के क्षेत्र में उनके काम के लिए उन्हें भारत सरकार की ओर से प्रतिष्ठित 'वीमेन ट्रांसफॉर्मिंग इंडिया नेशनल अवॉर्ड' मिला। सोनम वांगचुक के अस्पताल में भर्ती होने के कारण, अंगमो 'कॉकरोच जनता पार्टी' के संसद मार्च का नेतृत्व कर रही हैं और साथ ही उनकी नज़रबंदी और मेडिकल इलाज को लेकर कानूनी लड़ाई भी जारी रखे हुए हैं।