Get App

होर्मुज पर ईरान का नया दांव, अब इस प्लान के तहत जहाजों की आवाजाही को कंट्रोल करेगा तेहरान

Strait of Hormuz: एक तरफ ईरान कानून बना रहा है, तो दूसरी तरफ अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान की नाकेबंदी को लेकर हैरान करने वाला बयान दिया है। ट्रंप ने कहा, 'हम समुद्री लुटेरों की तरह हैं... और यह बहुत फायदेमंद व्यवसाय है।' ट्रंप ने समर्थकों से कहा कि अमेरिकी बलों ने नाकेबंदी के दौरान एक जहाज और उसके तेल पर कब्जा कर लिया है

Curated By: Abhishek Guptaअपडेटेड May 03, 2026 पर 7:44 AM
होर्मुज पर ईरान का नया दांव, अब इस प्लान के तहत जहाजों की आवाजाही को कंट्रोल करेगा तेहरान
ईरानी संसद में प्रस्तावित नए कानून के तहत शिपिंग के नियमों में बड़े बदलाव किए जा सकते हैं

Iran Strait of Hormuz Law: ईरान और अमेरिका के बीच तनाव एक नए चरम पर पहुंच गया है। ईरान के संसद के डिप्टी स्पीकर हमीदरेजा हाजी-बाबाई ने संकेत दिया है कि तेहरान होर्मुज जलडमरूमध्य के माध्यम से होने वाले वैश्विक शिपिंग पर नियंत्रण कड़ा करने के लिए एक नया कानून लाने की योजना बना रहा है। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस रणनीतिक समुद्री रास्ते से आवाजाही अब वैसी नहीं रहेगी जैसी युद्ध से पहले थी।

इजरायली जहाजों पर पूर्ण प्रतिबंध और 'युद्ध हर्जाना'

ईरानी संसद में प्रस्तावित नए कानून के तहत शिपिंग के नियमों में बड़े बदलाव किए जा सकते हैं। इसके तहत इजरायली जहाजों को होर्मुज के रास्ते से पूरी तरह से प्रतिबंधित कर दिया जाएगा। साथ ही तेहरान जिन देशों को 'शत्रु' मानता है, उनके जहाजों को तभी गुजरने दिया जाएगा जब उनकी सरकारें ईरान को 'युद्ध हर्जाने' का भुगतान करेंगी। अन्य जहाजों को भी इस रास्ते से गुजरने के लिए अब ईरानी अधिकारियों से स्पष्ट अनुमति लेनी होगी।

'हम समुद्री लुटेरों की तरह हैं': ट्रंप

सब समाचार

+ और भी पढ़ें