राजधानी में हर साल लौटने वाले प्रदूषण के सीजन की शुरुआत हो गई है। केंद्र सरकार की एंटी-पॉल्यूशन एजेंसी- कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) ने दिल्ली और NCR में ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान-स्टेज 1 (GRAP-1) के तहत प्रतिबंध लागू कर दिए हैं। CAQM ने यह फैसला मंगलवार को लिया, जब दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 211 दर्ज किया गया, जो 'खराब' श्रेणी में आता है।
GRAP की सब-कमेटी ने आज हुई समीक्षा बैठक में केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के रियल-टाइम डेटा के साथ-साथ मौसम विभाग (IMD) और इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ ट्रॉपिकल मेटियोरोलॉजी (IITM) के पूर्वानुमानों का विश्लेषण किया।
कमेटी ने आदेश में कहा, “AQI अब 'खराब' स्तर में पहुंच गया है और आने वाले दिनों में भी इसी श्रेणी में बने रहने की आशंका है, क्योंकि मौसम में बदलाव नहीं हो रहा।” यह इस सीजन में GRAP के तहत पहली कार्रवाई है।
GRAP स्टेज-1 तब लागू किया जाता है, जब AQI 201 से 300 के बीच यानी खराब स्तर पर होता है। इसके लागू होने के बाद अब दिल्ली और NCR (उत्तर प्रदेश, हरियाणा, राजस्थान और पंजाब) के जिलों में जिला प्रशासन, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड और नगर निगमों को कई रोकथाम उपाय तुरंत लागू करने होंगे।
GRAP-1 के तहक किस पर रहेगी रोक?