Sharad Pawar Statement: "मुझे कोई जानकारी नहीं..." सुनेत्रा पवार के डिप्टी सीएम पद के शपथ ग्रहण पर बोले शरद पवार

Sharad Pawar Statement: अजित पवार के चाचा और NCP प्रमुख शरद पवार ने कहा कि उन्हें इस बात की जानकारी नहीं है कि बुधवार को विमान दुर्घटना में अजित पवार की मृत्यु के बाद उनकी पत्नी सुनेत्रा पवार शनिवार को महाराष्ट्र की उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगी या नहीं।

अपडेटेड Jan 31, 2026 पर 10:59 AM
Story continues below Advertisement
"मुझे कोई जानकारी नहीं..." सुनेत्रा पवार के डिप्टी सीएम पद के शपथ ग्रहण पर बोले शरद पवार

Sharad Pawar Statement: अजित पवार के चाचा और NCP प्रमुख शरद पवार ने कहा कि उन्हें इस बात की जानकारी नहीं है कि बुधवार को विमान दुर्घटना में अजित पवार की मृत्यु के बाद उनकी पत्नी सुनेत्रा पवार शनिवार को महाराष्ट्र की उपमुख्यमंत्री के रूप में शपथ लेंगी या नहीं।

शरद पवार ने कहा, "मुझे इस बारे में कोई जानकारी नहीं है। उनकी पार्टी ने शायद फैसला कर लिया होगा... मैंने आज अखबार में पढ़ा कि प्रफुल्ल पटेल और सुनील ताताकरे जैसे कुछ लोगों ने इस संबंध में कुछ निर्णय लेने की पहल की है। इस बारे में मेरी कोई चर्चा नहीं हुई। मुझे इस बारे में कोई जानकारी नहीं है... मुझे तो यह भी नहीं पता कि ऐसा हो रहा है या नहीं।"

NCP (SP) के नेतृत्व और शरद पवार के परिवार को सुनेत्रा पवार के भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार में शामिल होने के फैसले की जानकारी नहीं थी।


NCP के दोनों गुट के बीच चल रही थी विलय की बात

अजित पवार और जयंत पाटिल के नेतृत्व में NCP के दोनों गुटों के बीच विलय की बातचीत पिछले चार महीनों से चल रही थी, लेकिन शरद पवार ने कहा कि उनके भतीजे की मृत्यु के बाद इस प्रक्रिया को रोक दिया गया है।

उन्होंने कहा, “अब हमें लगता है कि उनकी इच्छा पूरी होनी चाहिए। अजित पवार, शशिकांत शिंदे और जयंत पाटिल ने दोनों गुटों के विलय की बातचीत शुरू की थी। विलय की तारीख भी तय हो गई थी - यह 12 फरवरी को निर्धारित थी। दुर्भाग्य से, अजीत इससे पहले ही हमें छोड़कर चले गए।”

जुलाई 2023 में NCP में फूट पड़ गई, जब अजित पवार पार्टी के 54 विधायकों में से 40 से अधिक विधायकों को लेकर भाजपा के नेतृत्व वाली महायुति सरकार में शामिल हो गए। इस फूट के बाद, शरद पवार ने अपने गुट का नाम राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी - शरदचंद्र पवार रखा।

 महायुति गठबंधन NCP के फैसले का समर्थन करेगा: फडणवीस

इस बीच, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को कहा कि महायुति गठबंधन उपमुख्यमंत्री पद के रिक्त पद पर NCP के फैसले का समर्थन करेगा।

फडणवीस ने पत्रकारों से कहा, “यह फैसला NCP लेगी। वे जो भी फैसला लेंगे, हम उसका समर्थन करेंगे। हम अजित पवार के परिवार और NCP के साथ खड़े हैं।”

प्लेन क्रेश में हुआ था अजित पवार का निधन

बता दें कि 66 वर्षीय अजित पवार का बुधवार को उस समय निधन हो गया जब उनका VT-SSK Learjet 45 विमान बारामती एयरपोर्ट पर उतरते समय दुर्घटनाग्रस्त हो गया। विमान में सवार चार अन्य लोगों की भी मौत हो गई, जिनमें उनके निजी सुरक्षा अधिकारी विधित जाधव, पायलट सुमित कपूर, फर्स्ट ऑफिसर शम्भावी पाठक और केबिन क्रू सदस्य पिंकी माली शामिल हैं।

महाराष्ट्र विधानसभा के किसी भी सदन की सदस्य न होने के बावजूद, सुनेत्रा पवार शनिवार को मुंबई में होने वाली बैठक में NCP के विधायक दल की नेता चुनी जाएंगी। इसके बाद उनके उपमुख्यमंत्री पद की शपथ लेने की संभावना है।

वह अपने बेटे पार्थ के साथ दक्षिण मुंबई स्थित अपने दिवंगत पति के आधिकारिक आवास पर पहुंचीं।

गुरुवार को हुआ अजित पवार का अंतिम संस्कार

अजित पवार का अंतिम संस्कार गुरुवार को बारामती के विद्या प्रतिष्ठान मैदान में पूरे राजकीय सम्मान के साथ संपन्न हुआ। उनके बेटों ने चिता को अग्नि दी और अंतिम संस्कार की रस्में पूरी कीं।

उपस्थित नेताओं में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, एनसीपी प्रमुख शरद पवार और अभिनेता रितेश देशमुख शामिल थे।

यह भी पढ़ें: Maharashtra Politics: सुनेत्रा पवार होंगी महाराष्ट्र की पहली महिला डिप्टी सीएम! आज शाम ले सकती हैं शपथ, NCP प्रमुख का भी होगा ऐलान

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।