Trump tariffs : अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 7 जुलाई को कहा कि वे भारत के साथ व्यापार समझौते के बहुत करीब है, साथ ही उन्होंने 14 दूसरे देशों के लिए भी टैरिफ की घोषणा की है, जिनमें से अधिकांश एशिया में हैं। ट्रंप ने जापान और दक्षिण कोरिया से आने वाले सामानों पर 25 फीसदी टैरिफ लगाया, जबकि 12 अन्य देशों को पत्र भेजकर बताया गया कि उन्हें कितना शुल्क देना होगा।
डोनाल्ड ट्रंप ने कहा "हम भारत के साथ सौदे के बहुत करीब हैं। हमने यूनाइटेड किंगडम के साथ सौदा किया है। हमने चीन के साथ सौदा किया है। हमने अन्य देशों से मुलाकात की है, हमें नहीं लगता कि हम उनके साथ अभी सौदा कर पाएंगे, इसलिए हमने उन्हें एक पत्र भेजा है। हम तमाम देशों को पत्र भेज रहे हैं, जिसमें उन्हें बताया गया है कि उन्हें कितना टैरिफ देना होगा। कुछ देश शायद थोड़ा सा एडजस्टमेंट करेंगे..."
अमेरिकी राष्ट्रपति ने ट्रुथ सोशल पर अपने अकाउंट के जरिए से इन पत्रों को साझा किया तथा उन्हें चेतावनी दी कि वे देश अपने टैरिफ में बढ़त करके जवाबी कार्रवाई न करें। ट्रम्प ने जापानी प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा और दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे-म्यांग को लिखे पत्रों में कहा, "अगर किसी कारणवश आप अपना टैरिफ बढ़ाने का निर्णय लेते हैं, तो आप जितना भी टैरिफ बढ़ाएंगेवह हमारे द्वारा लगाए जाने वाले 25 फीसदी टैरिफ में जोड़ दिया जाएगा।"
ट्रंप के पत्रों से पता चला है कि म्यांमार और लाओस से आने वाले सामान पर 40 फीसदी की दर से कर लगाया जाएगा। जबकि कंबोडिया और थाईलैंड से आने वाले सामान पर 36 फीसदी की दर से कर लगाया जाएगा।
9) बोस्निया और हर्जेगोविना 30%