Muharram 2025: बिहार के दरभंगा में मुहर्रम जुलूस के दौरान बड़ा हादसा, 1 व्यक्ति की मौत, 24 घायल

Muharram 2025 News: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में जुलूस के दौरान दो अलग-अलग समुदायों के समूहों के बीच झड़प में दो लोग घायल हो गए। यह घटना उस समय हुई जब मुहर्रम का जुलूस बरियारपुर पुलिस थानाक्षेत्र के गौरीहार इलाके से गुजर रहा था। वहीं, दरभंगा जिले में मुहर्रम जुलूस के दौरान बिजली का करंट लगने से कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई

अपडेटेड Jul 06, 2025 पर 9:26 AM
Story continues below Advertisement
Muharram 2025 News: रविवार को निकलने वाले मुहर्रम के जुलूस को लेकर पुलिस ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैं (फाइल फोटो)

Muharram 2025 News: बिहार के दरभंगा जिले में शनिवार (5 जुलाई) शाम मुहर्रम जुलूस के दौरान बिजली का करंट लगने से कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई। जबकि इस हादसे में 24 घायल हो गए। दरभंगा के जिलाधिकारी कौशल कुमार ने बताया कि यह घटना उस समय हुई जब मुहर्रम का जुलूस सकतपुर पुलिस थानाक्षेत्र अंतर्गत काकोरहा गांव से गुजर रहा था। उन्होंने बताया कि इसी दौरान ताजिया का एक हिस्सा हाईटेंशन बिजली के तार के संपर्क में आ गया। उन्होंने कहा, "घटना में एक व्यक्ति की मौत हो गई और 24 घायल हो गए।"

उन्होंने न्यूज एजेंसी पीटीआई को बताया कि कहा कि वहां मौजूद जिला प्रशासन के अधिकारी और पुलिसकर्मियों ने घायलों को नजदीकी अस्पताल ले गए। उन्होंने कहा कि घायलों का अस्पताल में इलाज चल रहा है। उनकी हालत खतरे से बाहर बताई गई है। कुमार ने कहा कि मामले की जांच पुलिस कर रही है।

पुलिस ने बताया कि एक अन्य घटना में मुजफ्फरपुर जिले के बरियारपुर इलाके में जुलूस के दौरान दो अलग-अलग समुदायों के समूहों के बीच झड़प में दो लोग घायल हो गए। पत्रकारों से बात करते हुए, मुजफ्फरपुर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) सुशील कुमार ने कहा कि यह घटना उस समय हुई जब मुहर्रम का जुलूस बरियारपुर पुलिस थानाक्षेत्र के गौरीहार इलाके से गुजर रहा था

उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में बताया, "दो समुदायों के बीच तीखी बहस के बाद झड़प हुई, जिसमें दो लोग घायल हो गए। पुलिस ने तुरंत स्थिति को नियंत्रण में कर लिया। कुछ लोगों को हिरासत में लिया गया है और आगे की जांच जारी है।"

यूपी में संभल में भारी पुलिस बल तैनात

उत्तर प्रदेश के संवेदनशील शहर संभल में रविवार को निकलने वाले मुहर्रम के जुलूस को लेकर पुलिस ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए हैंड्रोन के अलावा 12,000 से अधिक सीसीटीवी कैमरों के जरिये जुलूसों की निगरानी की जाएगी। पिछले साल नवंबर में संभल के कोट गर्वी इलाके में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (ASI) द्वारा संरक्षित शाही जामा मस्जिद के अदालत के आदेश पर सर्वेक्षण को लेकर स्थानीय लोगों और प्रशासन के बीच झड़पें हुई थीं। इसमें चार लोगों की मौत हो गई थी। जबकि पुलिस और प्रशासन के 29 कर्मियों सहित कई लोग घायल हो गए थे।


इसके बाद से लगातार संभल संवेदनशील बना हुआ है। पुलिस हर छोटे-बड़े आयोजन में सुरक्षा की चाक चौबंद व्यवस्था कर रही है। संभल के पुलिस अधीक्षक (एसपी) कृष्ण कुमार विश्नोई ने पत्रकारों को बताया कि जिले में 343 ताजिये हैं, जो मुहर्रम के जुलूस में निकाले जाएंगे। प्रत्येक ताजिए के साथ एक पुलिसकर्मी को नोडल के रूप में तैनात किया गया है।

उन्होंने कहा कि ताजियेदारों ने अपने स्वयंसेवकों की सूची भी दी है। उन्हें पुलिस द्वारा विशेष पहचान वाले कार्ड दिए गए हैं, ताकि कोई परेशानी हो तो उन्हें पहचाना जा सके। विश्नोई ने बताया कि पुलिस के सहयोग के लिए तीन कंपनी पीएसी (प्रांतीय सशस्त्र कांस्टेबुलरी) और एक कंपनी आरआरएफ तैनात रहेगी। सोशल मीडिया पर भी नजर रखी जा रही है।

Akhilesh Nath Tripathi

Akhilesh Nath Tripathi

First Published: Jul 06, 2025 9:26 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।