Credit Cards

ब्रिटेन और मालदीव के दौरे पर जाएंगे पीएम मोदी, होने वाली है ये बड़ी डील

इस डील से 2030 तक भारत-ब्रिटेन का द्विपक्षीय व्यापार, जो अभी करीब 60 अरब डॉलर का है, दोगुना हो सकता है। इस समझौते की एक खास बात यह भी है कि भारतीय कामगारों के लिए ब्रिटेन में काम करने पर तीन साल तक सोशल सिक्योरिटी अंशदान नहीं देना होगा, जिससे एम्प्लॉयर्स को राहत मिलेगी

अपडेटेड Jul 20, 2025 पर 5:02 PM
Story continues below Advertisement
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस हफ्ते ब्रिटेन और मालदीव की यात्रा पर जाएंगे। इस

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस हफ्ते ब्रिटेन और मालदीव की यात्रा पर जाएंगे। इस दौरे का मकसद दोनों देशों के साथ रिश्ते मजबूत करना और भारत-ब्रिटेन के बीच फ्री ट्रेड एग्रिमेंट (FTA) को अंतिम रूप देना है। इसके लिए मोदी दोनों देशों के नेताओं से मुलाकात करेंगे। प्रधानमंत्री 23 और 24 जुलाई को ब्रिटेन में रहेंगे, इसके बाद 25 और 26 जुलाई को मालदीव का दौरा करेंगे। पीएम मोदी मालदीव के स्वतंत्रता दिवस पर मुख्य अतिथि होंगे। माना जा रहा है कि उनकी यह यात्रा मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज़्ज़ू की नीतियों से ठंडे पड़े भारत-मालदीव संबंधों में फिर से गर्मजोशी ला सकती है।

भारत और ब्रिटेन के बीच होने वाली है ये बड़ी डील

इस मामले की जानकारी रखने वाले लोगों ने बताया कि भारत और ब्रिटेन के बीच तैयार हुआ व्यापार समझौता, जिसे मई में अंतिम रूप दिया गया था, उस पर प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा के दौरान आधिकारिक तौर पर डील होने की उम्मीद है। इस एफटीए (मुक्त व्यापार समझौता) से भारत के कपड़ा, चमड़ा और इंजीनियरिंग सामान के निर्यात को बढ़ावा मिलेगा। वहीं, ब्रिटेन से आने वाली व्हिस्की, गाड़ियाँ और मेडिकल उपकरणों पर लगने वाले टैक्स में कटौती होगी। मई से ही दोनों देश इस समझौते को कानूनी रूप देने की प्रक्रिया में जुटे हैं।

60 अरब डॉलर का हो सकता बिजनेस!

उम्मीद की जा रही है कि इस समझौते से 2030 तक भारत-ब्रिटेन का द्विपक्षीय व्यापार, जो अभी करीब 60 अरब डॉलर का है, दोगुना हो सकता है। इस समझौते की एक खास बात यह भी है कि भारतीय कामगारों के लिए ब्रिटेन में काम करने पर तीन साल तक सोशल सिक्योरिटी अंशदान नहीं देना होगा, जिससे एम्प्लॉयर्स को राहत मिलेगी। इस समझौते के तहत भारत को अपनी 99% टैरिफ लाइनों पर टैक्स (टैरिफ़) हटाने की सुविधा मिलेगी, जिससे लगभग पूरा व्यापार कवर हो जाएगा। वहीं, ब्रिटेन को भी 90% टैरिफ लाइनों पर टैक्स में छूट मिलेगी।


इससे भारत के वस्त्र और परिधान जैसे लेबर सेक्टर को बांग्लादेश और वियतनाम जैसे देशों की तुलना में बड़ा फायदा मिलेगाभारत को चमड़ा, जूते, गहने, दवाएं, कृषि और प्रोसेस्ड फूड जैसे क्षेत्रों में भी इसी तरह के लाभ होंगे विदेश मंत्रालय ने रविवार को बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर के न्यौते पर ब्रिटेन की अपनी चौथी यात्रा पर जा रहे हैंइस दौरान दोनों नेता भारत-ब्रिटेन के रिश्तों पर विस्तार से चर्चा करेंगे और क्षेत्रीयवैश्विक मुद्दों पर भी विचारों का आदान-प्रदान करेंगे

मालदीव का दौरा भी होगा खास

प्रधानमंत्री मोदी 26 जुलाई को मालदीव की आज़ादी की 60वीं सालगिरह के मौके पर होने वाले समारोह में मुख्य अतिथि होंगेइस दौरान वे राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज़्ज़ू से मुलाकात करेंगे और दोनों देशों के आपसी हित से जुड़े मुद्दों पर बातचीत करेंगेविदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों नेता अक्टूबर 2024 में मुइज़्ज़ू की भारत यात्रा के दौरान तय की गई 'व्यापक आर्थिक और समुद्री सुरक्षा साझेदारी' को आगे बढ़ाने पर भी चर्चा करेंगे और यह देखेंगे कि अब तक इस दिशा में क्या प्रगति हुई है

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।