CJP प्रोटेस्ट में आधी रात फिर भड़की हिंसा, पथराव में दिल्ली पुलिस के दो ACP समेत कई जवान घायल

राजधानी दिल्ली में कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के विरोध प्रदर्शन के दौरान बुधवार 22 जुलाई को एक बार फिर हिंसा भड़क गई। देर शाम कनॉट प्लेस इलाके में प्रदर्शनकारियों और पुलिस के बीच हुई झड़प में दिल्ली पुलिस के दो एसीपी घायल हो गए। पुलिस का आरोप है कि उपद्रवियों ने सुरक्षाकर्मियों पर पत्थरों और बोतलों से हमला किया

अपडेटेड Jul 23, 2026 पर 11:17 AM
दिल्ली पुलिस का आरोप है कि उपद्रवियों ने सुरक्षाकर्मियों पर पत्थरों और बोतलों से हमला किया

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में जंतर मंतर के पास बुधवार (22 जुलाई) शाम प्रदर्शनकारियों द्वारा पथराव की घटना में कम से कम दो असिस्टेंट कमिश्नर ऑफ पुलिस (ACP) और चार पुलिसकर्मी घायल हो गए। बुधवार शाम कनॉट प्लेस में हुई नई हिंसा में दिल्ली पुलिस के एक ACP घायल हो गए। पुलिस का आरोप है कि कॉकरोच जनता पार्टी' (CJP) के विरोध प्रदर्शन के दौरान उपद्रवियों ने सुरक्षाकर्मियों पर पत्थर और बोतलें फेंकीं।

दिल्ली पुलिस के मुताबिक, यह घटना रात करीब 8.30 बजे कनॉट प्लेस में टॉल्स्टॉय मार्ग के पास हुई, जहां कुछ उपद्रवियों ने कथित तौर पर पुलिसकर्मियों को निशाना बनाया। दिल्ली पुलिस ने कहा, "रात करीब 8.30 बजे कनॉट प्लेस में टॉल्स्टॉय मार्ग के पास कुछ उपद्रवियों ने पुलिस पर पत्थर और बोतलें फेंकीं, जिससे कनॉट प्लेस के ACP विवेक भगत घायल हो गए।" पुलिस ने बताया कि वरिष्ठ अधिकारियों ने तुरंत ACP विवेक भगत को इलाज के लिए राम मनोहर लोहिया (RML) अस्पताल पहुंचाया।

दिन भर चले विरोध प्रदर्शन के दौरान दूसरे ACP घायल


यह ताजा घटना जंतर-मंतर पर हुई झड़प में दिल्ली पुलिस के एक अन्य ACP के घायल होने के कुछ ही घंटों बाद हुई। दिल्ली पुलिस ने बताया कि ACP जय प्रकाश (ACP/पंजाबी बाग) के माथे पर चोट आई, जब प्रदर्शनकारियों ने कथित तौर पर पत्थरबाजी की। जबकि वह अपनी कानूनी ड्यूटी कर रहे थे। दिल्ली पुलिस ने कहा, "शाम करीब 4.30 बजे, जंतर-मंतर पर अपनी कानूनी ड्यूटी के दौरान ACP जय प्रकाश (ACP/पंजाबी बाग) के माथे पर चोट लगी, जब प्रदर्शनकारियों ने पत्थरबाजी शुरू कर दी।"

उन्होंने आगे कहा, "एक पत्थर ACP के माथे पर लगा। उन्हें इलाज के लिए अस्पताल ले जाया गया है। आगे की जानकारी मिलने पर दी जाएगी।" एडिशनल DCP (नई दिल्ली) आनंद मिश्रा ने बताया कि संसद मार्ग के पास हिंसा तब बढ़ गई जब भीड़ ने कथित तौर पर दिल्ली पुलिस के एक अधिकारी का पीछा किया और उन पर हमला किया।

मिश्रा के मुताबिक, रात करीब 8.30 बजे संसद मार्ग पर 'द पार्क होटल' के पास दिल्ली पुलिस के एक अधिकारी का पीछा किया गया। उनकी पिटाई की गई, जहां कथित तौर पर उनके सिर पर कई बार डंडों से वार किया गया। उन्होंने आगे कहा कि बाद में भीड़ को शांत करने में मदद के लिए पुलिस 'कॉकरोच जनता पार्टी' के स्वयंसेवकों को वहां लाई।

अधिकारी के मुताबिक, झड़प के दौरान घसीटे जाने और हमले के कारण कम से कम पांच पुलिसकर्मी घायल हो गए। हालांकि, CJP के वॉलंटियर्स का दावा है कि बुधवार को हुई झड़पों में कम से कम पांच प्रदर्शनकारी भी घायल हुए।

आरोपियों की पहचान के लिए AI कैमरों और CCTV फुटेज का इस्तेमाल

इस बीच, दिल्ली पुलिस ने हिंसा की जांच तेज़ कर दी है और पुलिसकर्मियों पर हमले और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाने में कथित तौर पर शामिल लोगों की पहचान करने के लिए AI-इनेबल्ड सर्विलांस कैमरों के अपने नेटवर्क का इस्तेमाल कर रही है।

ये भी पढ़ें- PM Modi on NEET Paper Leak: 'फास्ट ट्रैक कोर्ट का गठन किया जाएगा'; पेपर लीक और CJP प्रोटेस्ट पर पहली बार खुलकर बोले पीएम मोदी

पुलिस सूत्रों के मुताबिक, नई दिल्ली जिले में लगे CCTV कैमरों की फुटेज का विश्लेषण किया जा रहा है। साथ ही जांचकर्ता सोशल मीडिया वीडियो और प्रदर्शन के दौरान तैनात पुलिसकर्मियों द्वारा बनाई गई रिकॉर्डिंग की भी जांच कर रहे हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।