SpiceJet dispute : घरेलू विमानन कंपनी स्पाइसजेट ने 13 दिसंबर को कनाडा की डि हैविलैंड एयरक्राफ्ट के साथ एक सेटलमेंट एग्रीमेंट किया है। डीएचसी, डीएचसी-8-400 एयरक्राफ्ट बनाती है। स्पाइसजेट द्वारा 15 दिसंबर को जारी बयान के मुताबिक, “पार्टीज एयरक्राफ्ट खरीद एग्रीमेंट और कम्पोनेंट सॉल्युशन एग्रीमेंट के तहत और उससे संबंधित अपने सभी विवादों के निबटारे के लिए राजी हैं। यह सेटलमेंट की शर्तों के कंप्लायंस से जुड़ा हुआ है।” साफ है कि फिलहाल विभिन्न कोर्ट में चल रहे इससे जुड़े मुकदमों पर रोक लग जाएगी और सेटलमेंट की शर्तों के पालन के बाद मुकदमे वापस ले लिए जाएंगे।
सेटलमेंट की शर्तों का करना होगा पालन
इसमें कहा गया, “यूके कोर्ट और दिल्ली हाई कोर्ट में चल रहे इससे जुड़े मुकदमों को रोक दिया गया है। सेटलमेंट की शर्तों के कंप्लायंस पर इन्हें वापस ले लिया जाएगा।”
डीएचसी ने स्पाइसजेट के खिलाफ दिल्ली हाई कोर्ट में केस दायर किया था, जिसमें क्यू400 एयरक्राफ्ट के ऑर्डर के बकाया पेमेंट की मांग की गई थी। मैन्युफैक्चरर कंपनी ने एयरक्राफ्ट का प्रोडक्शन बंद नहीं किया है।
इसके अलावा स्पाइसेज का एम/एस काल एयरवेज के साथ भी एक विवाद लंबित है। एम/एस काल एयरवेज, स्पाइसजेट की पूर्व मालिक है, जिससे मौजूदा चेयरमैन अजय सिंह ने दिसंबर, 2014 के संकट के बाद एयरलाइन खरीदी थी।