FM Nirmala Sitharaman: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शनिवार को GST 2.0 सुधारों के प्रभाव पर बात करते हुए कहा कि GST दरों में कटौती का असर त्योहारी सीजन के बाद भी बरकरार रहेगा। उनका कहना है कि यह केवल दबी हुई मांग (pent-up demand) नहीं है, बल्कि एक स्थायी खपत का संकेत है। धनतेरस के शुभ अवसर पर वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल और सूचना एवं प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव के साथ 'GST बचत उत्सव' प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए, सीतारमण ने स्पष्ट किया कि GST कटौती के कारण खपत में आई तेजी अस्थायी नहीं है।
'यह केवल रिवेंज स्पेंडिंग नहीं है'
वित्त मंत्री ने कहा, 'यह केवल 'रिवेंज स्पेंडिंग' नहीं है और यह पूछे जाने पर कि क्या यह जारी रहेगा? GST कटौती का प्रभाव त्योहारी सीजन से आगे भी जारी रहेगा।' उन्होंने जोर देकर कहा कि उपभोग की कहानी जारी रहेगी और सरकार ने अधिकांश 'इनवर्टेड ड्यूटी स्ट्रक्चर' को ठीक कर दिया है।
उपभोक्ताओं को मिल रहा है उम्मीद से ज्यादा फायदा
वित्त मंत्री ने दावा किया कि GST कटौती का लाभ उपभोक्ताओं तक पहुंच रहा है, और कुछ वस्तुओं की कीमतों में उम्मीद से ज्यादा गिरावट आई है। उन्होंने बताया कि सरकार 54 आवश्यक उत्पादों की कीमतों पर बारीकी से नजर रख रही है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि संशोधित कर संरचना का लाभ आम आदमी तक पहुंचे।सीतारमण ने कहा कि कुछ मामलों में, व्यवसायों ने GST दर कटौती का लाभ अपेक्षित स्तर से भी ज्यादा उपभोक्ताओं को दिया है, जिससे उपभोक्ताओं को उम्मीद से भी अधिक फायदा मिला है।
GST 2.0 सुधार 22 सितंबर को नवरात्रि के पहले दिन लॉन्च किए गए थे। वित्त मंत्री ने विश्वास जताया कि भारत के लोगों ने इसे अच्छी तरह से स्वीकार किया है और 54 आवश्यक वस्तुओं पर किए गए निरीक्षण में पाया गया है कि हर एक वस्तु पर कर लाभ उपभोक्ताओं तक पहुंचाया गया है।