कमोडिटी मेगा पोल: सोने या चांदी में से कौन रहेगा सुपरहिट, सोने से कितने रिटर्न की करें उम्मीद?

67 फीसदी ब्रोकरों की राय है कि इस साल सोने से अधिक रिटर्न चांदी में मिलेगा। वहीं, 33 फीसदी ने कहा सोने से अधिक रिटर्न चांदी में नहीं मिलेगा। 17 फीसदी भागीदारों ने कहा कि 2025 में मौजूदा भाव से चांदी में और 5 फीसदी तेजी देखने को मिल सकती है। वहीं,17 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि इस साल चांदी में मौजूदा भाव से 10 फीसदी की तेजी और नजर आ सकती है

अपडेटेड Feb 04, 2025 पर 1:33 PM
Story continues below Advertisement
इस पोल में शामिल 67 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि रुपया 2025 में 88–90 रुपए प्रति डॉलर तक जा सकता है। वहीं, 33 फीसदी लोगों ने कहा रुपया 90–93 रुपए प्रति डॉलर तक जा सकता है

Gold price : बजट को बाजार कैसे देख रहा है और क्या बजट के बाद बाजार के सेंटिमेंट सुधरेंगे। इसी को समझने को लिए सीएनबीसी -आवाज ने ब्रोकरों के बीच मेगा पोल किया। इसके पहले पार्ट में हमने देखा कि बाजार का बजट के बाद मूड कैसा रह सकता। अब पारी है ब्रोकर्स की रुपए की गिरावट और सोने-चांदी की चाल को लेकर राय की है। वैसे भी रुपए की गिरावट ने चिंता बढ़ा दी है। रुपया यहां से कितना और गिर सकता है। सोना या चांदी किसमें इस साल ज्यादा रिटर्न मिल सकते हैं। इस सब सवालों पर ये महापोल क्या कहता है,आइए देखते हैं।

क्या सोने से अधिक रिटर्न चांदी में मिलेगा?

इस पोल में शामिल 67 फीसदी ब्रोकरों की राय है कि इस साल सोने से अधिक रिटर्न चांदी में मिलेगा। वहीं, 33 फीसदी ने कहा सोने से अधिक रिटर्न चांदी में नहीं मिलेगा। 17 फीसदी भागीदारों ने कहा कि 2025 में मौजूदा भाव से चांदी में और 5 फीसदी तेजी देखने को मिल सकती है। वहीं,17 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि इस साल चांदी में मौजूदा भाव से 10 फीसदी की तेजी और नजर आ सकती है। वहीं, 50 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि मौजूदा भाव से चांदी और 20 फीसदी की तेजी आती दिख सकती है। वहीं, पोल में शामिल 6 फीसदी ब्रोकरों की राय है कि मौजूदा भाव से चांदी 20 फीसदी से भी ज्यादा चढ़ेगा।


2025 में कहां तक जा सकता है रुपया

इस पोल में शामिल 67 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि रुपया 2025 में 88–90 रुपए प्रति डॉलर तक जा सकता है। वहीं, 33 फीसदी लोगों ने कहा रुपया 90–93 रुपए प्रति डॉलर तक जा सकता है। वहीं, किसी ने ये नहीं कहा कि रुपया 93–96 रुपए तक जा सकता है। पोल में भाग लेने वाले 33 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि इस साल के अंत तक सोना 85,000 रुपए प्रति 10 ग्राम तक पहुंच जाएगा। वहीं, 50 फीसदी ब्रोकरों की राय है कि साल के अंत तक सोना 90,000 रुपए प्रति ग्राम तक रहेगा। वहीं, 17 फीसदी ब्रोकरों की राय में साल अंत तक सोना 95,000 रुपए प्रति 10 ग्राम के स्तर पर पहुंच सकता है। हालांकि पोल में शामिल किसी भी ब्रोकर ने नहीं कहा कि साल अंत तक सोना 1 लाख रुपए प्रति 10 ग्राम तक पहुंच जाएगा।

बजट के बाद मेगा पोल: बजट के बाद कौन सी थीम रहेगी सुपरहिट,इस साल बाजार में मिल सकते हैं कितने रिटर्न?

सोने में निवेश पर राय

इस पोल में भाग लेने वाले 83 फीसदी ब्रोकरों ने कहा कि बाजार में अनिश्चतता पर सोने में निवेश करेंगे। 17 फीसदी ब्रोकरों ने कहा अनिश्चतता पर सोने में निवेश नहीं करेंगे।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Feb 04, 2025 1:33 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।