Delhi Weather: दिल्ली-NCR में बढ़ी ठंड, 14 साल बाद दिसंबर में पारा 4.5 डिग्री तक गिरा, IMD ने दी शीतलहर की चेतावनी

Delhi Weather updates: दिल्ली-एनसीआर में ठंड की दस्तक हो चुकी है। मौसम विभाग के मुताबिक, दिल्ली में 12 दिसंबर की सुबह 14 वर्षों में पहली बार न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस पहुंच गया। दिल्ली के न्यूनतम तापमान में आगे और भी गिरावट की संभावना जताई जा रही है। बुधवार सुबह न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था

अपडेटेड Dec 12, 2024 पर 11:21 AM
Story continues below Advertisement
Weather Update: दिल्ली-यूपी समेत पूरे उत्तर भारत में शीतलहर शुरू हो गई है

Delhi Weather updates: भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा कि राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में गुरुवार (12 दिसंबर) को सुबह का तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके साथ ही, गुरुवार को सीजन की सबसे ठंडी सुबह रही, क्योंकि दिल्ली में बुधवार को न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। IMD ने कहा कि दिसंबर की शुरुआत में न्यूनतम तापमान 14 वर्षों में पहली बार 5 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया गया है।

आंकड़ों के अनुसार, इस अवधि के दौरान सबसे कम न्यूनतम तापमान 6 दिसंबर, 1987 को 4.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। 11 से 13 दिसंबर के बीच दिल्ली में शीतलहर की स्थिति बनी रहने की उम्मीद है। आंकड़ों के अनुसार, दिसंबर 2023 और 2022 में शीतलहर वाले दिन नहीं होंगे।

हालांकि, नवंबर 2020 में शीत लहर की स्थिति देखी गई, जिसमें न्यूनतम तापमान 7.5 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। शीतलहर तब होती है जब न्यूनतम तापमान सामान्य दिन के तापमान से 4.5 से 6.4 डिग्री सेल्सियस तक चला जाता है।


IMD ने चेतावनी दी है गुरुवार रात को दिल्ली-NCR का न्यूनतम तापमान 4 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है। एक दिन पहले बुधवार को शहर में न्यूनतम तापमान 4.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, राजस्थान, पंजाब समेत अन्य राज्यों में भी शीतलहर की स्थिति बनी हुई है। जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी भी हो रही है।

इस साल कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि बर्फ से ढकी पहाड़ियों से आ रही ठंडी हवाओं और साफ आसमान के कारण तापमान में गिरावट आई है। ये गिरावट बुधवार से ही शुरू हो गई थी। मौसम विभाग के मुताबिक, 13 दिसंबर (शुक्रवार) को भी न्यूनतम पारा 4 डिग्री के आसपास रहने की उम्मीद है। इसके बाद धीरे-धीरे न्यूनतम एक-एक डिग्री ऊपर चढ़ेगा। मौसम विभाग ने 17 दिसंबर से NCR में घने कोहरे के साथ-साथ कड़ाके की ठंड की आशंका भी जताई है। लगातार बढ़ती ठंड के साथ-साथ दिल्ली समेत पूरे एनसीआर का मौसम भी साफ बना हुआ है, जिसकी वजह से पारे में ज्यादा गिरावट दर्ज की जा रही है।

दिल्ली से सटे नोएडा में AQI 110 के आसपास और ग्रेटर नोएडा में एयर क्वालिटी इंडेक्स 150 के आसपास बना हुआ है। जबकि दिल्ली में औसत एक्यूआई 265 दर्ज किया गया है। दिल्ली के तीन से चार इलाके ऐसे हैं जहां पर AQI 300 के पार पहुंचा हुआ है। बाकी सभी इलाकों में एक्यूआई 300 के नीचे ही दर्ज किया गया है।

मौसम विभाग का कहना है कि अचानक पहाड़ों पर हुई बर्फबारी का असर दिल्ली-एनसीआर वालों को देखने को मिल रहा है। लोगों को अभी तक ज्यादा सर्दी का अहसास नहीं हुआ था, लेकिन बुधवार सुबह से ही कड़ाके की ठंड का अहसास होना शुरू हो गया है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।