रिलायंस इंडस्ट्रीज ने कहा, शेयरधारकों के लिए दिवाली गिफ्ट की तरह होगा बोनस शेयर

जाने-माने उद्यमी मुकेश अंबानी की अगुवाई वाली कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) का कहना है कि शेयरधारकों के लिए कंपनी का बोनस शेयर एक तरह से दिवाली गिफ्ट की तरह होगा। दरअसल, बोनस शेयरों की लिस्टिंग आगामी फेस्टिव सीजन में ही होगी। कंपनी के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने 10 रुपये के इक्विटी शेयर पर 1:1 के अनुपात में बोनस शेयरों को मंजूरी दी है। इसके लिए रिकॉर्ड डेट के बारे में अलग से सूचना दी जाएगी

अपडेटेड Sep 05, 2024 पर 11:18 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
रिलायंस इंडस्ट्रीज ने 29 अगस्त को अपने एनुअल जनरल मीटिंग से ठीक पहले बोनस इश्यू पर विचार करने का ऐलान किया था।

जाने-माने उद्यमी मुकेश अंबानी की अगुवाई वाली कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) का कहना है कि शेयरधारकों के लिए कंपनी का बोनस शेयर एक तरह से दिवाली गिफ्ट की तरह होगा। दरअसल, बोनस शेयरों की लिस्टिंग आगामी फेस्टिव सीजन में ही होगी। कंपनी के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स ने 10 रुपये के इक्विटी शेयर पर 1:1 के अनुपात में बोनस शेयरों को मंजूरी दी है। इसके लिए रिकॉर्ड डेट के बारे में अलग से सूचना दी जाएगी।

कंपनी के IPO के बाद से रिलायंस इंडस्ट्रीज का यह छठा बोनस इश्यू है, जबकि इस 'स्वर्णिम दशक' में यह दूसरा इश्यू है। रिलायंस इंडस्ट्रीज ने बताया कि यह भारतीय शेयर बाजार में बोनस शेयर जारी करने का सबसे बड़ा मामला होगा। कंपनी की तरफ से जारी बयान में कहा गया है, 'बोनस इश्यू स्वर्णिम दशक 2017 से 2027 के दौरान शेयरहोल्डर्स को इनाम देने को लेकर रिलायंस की निरंतर प्रतिबद्धता का प्रमाण है।'

रिलायंस इंडस्ट्रीज ने 2017 में 1:1 के अनुपात में बोनस शेयर जारी किया था। इसके बाद 2020 में राइट्स इश्यू आया था, जहां शेयरहोल्डर्स का निवेश पहले ही 2.5 गुना बढ़ चुका है। जुलाई 2023 में जियो फाइनेंशियल सर्विसेज को डीमर्ज किया गया और इसकी वैल्यू अभी लिस्टिंग के समय के मुकाबले 35 पर्सेंट ज्यादा है।


रिलायंस इंडस्ट्रीज ने 29 अगस्त को अपने एनुअल जनरल मीटिंग से ठीक पहले बोनस इश्यू पर विचार करने का ऐलान किया था। इससे पहले कंपनी ने 1980, 1983, 1997, 2009 और 2017 में बोनस शेयर जारी किया था। कंपनियों द्वारा बोनस शेयर जारी करने का मकसद अपने स्टॉक की ज्यादा से ज्यादा रिटेल इनवेस्टर्स तक पहुंचाना होता है। रिलायंस इंडस्ट्रीज का शेयर 5 सितंबर को 1.41 पर्सेंट यानी 42.65 रुपये की गिरावट के साथ 2,987.15 रुपये पर बंद हुआ।

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल, नेटवर्क18 ग्रुप का हिस्सा है और इसका नियंत्रण इंडिपेंडेंट मीडिया ट्रस्ट के पास है, जिसकी एकमात्र लाभार्थी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।