सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर हुए बंद
Closing Bell: खराब ग्लोबल संकेतों से बाजार में बिकवाली देखने को मिली। सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर बंद हुए हैं। आज के कारोबार में बैंकिंग, रियल्टी शेयरों में बिकवाली देखने को मिली जबकि कंज्यूमर गुड्स, IT शेयरों पर दबाव रहा। वहीं मिडकैप, स्मॉलकैप शेयरों में भी गिरावट देखने को मिली। बीएसई का मिड और स्म़ॉलकैप इंडेक्स आज 0.5 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ
सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर हुए बंद
खराब ग्लोबल संकेतों से बाजार में बिकवाली देखने को मिली। सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर बंद हुए हैं। आज के कारोबार में बैंकिंग, रियल्टी शेयरों में बिकवाली देखने को मिली जबकि कंज्यूमर गुड्स, IT शेयरों पर दबाव रहा। वहीं मिडकैप, स्मॉलकैप शेयरों में भी गिरावट देखने को मिली। बीएसई का मिड और स्म़ॉलकैप इंडेक्स आज 0.5 फीसदी की गिरावट के स
सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर हुए बंद
खराब ग्लोबल संकेतों से बाजार में बिकवाली देखने को मिली। सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर बंद हुए हैं। आज के कारोबार में बैंकिंग, रियल्टी शेयरों में बिकवाली देखने को मिली जबकि कंज्यूमर गुड्स, IT शेयरों पर दबाव रहा। वहीं मिडकैप, स्मॉलकैप शेयरों में भी गिरावट देखने को मिली। बीएसई का मिड और स्म़ॉलकैप इंडेक्स आज 0.5 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ।
कारोबार के अंत में आज सेंसेक्स 671.15 अंक टूटकर 1.12 फीसदी की गिरावट के साथ 59,135.13 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 176.70 अंक टूटकर 1 फीसदी की गिरावट के साथ 17,412.90 के स्तर पर बंद हुआ।
Adani Enterprises, HDFC Bank, Apollo Hospitals, SBI और HDFC निफ्टी के टॉप लूजर रहें। वहीं Tata Motors, NTPC, Maruti Suzuki, Britannia Industries और BPCL निफ्टी के टॉप गेनर में शामिल रहे।
GMR AIRPORTS ने BOEING के साथ किया पार्टनरशिप
GMR ने BOEING के साथ पार्टनरशिप किया है। कंपनी ने फाइटर कनवर्जन लाइन शुरू करने के लिए BOEING के साथ पार्टनरशिप करार किया है। कंपनी हैदराबाद में BOEING के साथ फाइटर कनवर्जन लाइन शुरू करेगी।कंपनी पैसेंजर प्लेन को मालढुलाई विमान में कनवर्ट करेगी।
एनएसई पर GMR AIRPORTS का शेयर 1.02 फीसदी की बढ़त के साथ 39.45 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहाहै। स्टॉक का डे हाई 39.50 रुपये है जबकि डे लो 38.60 रुपये है।
अंजता फार्मा के बोर्ड ने शेयर बायबैक को मंजूरी दी
अंजता फार्मा के बोर्ड ने शेयर बायबैक को मंजूरी दे दी है। कंपनी के बोर्ड ने 1,425 रुपये प्रति शेयर पर बायबैक को मंजूरी दी है। कंपनी शेयर बायबैक पर 315 करोड़ रुपये खर्च करेगी। कंपनी टेंडर रूट के जरिए 22 लाख शेयर्स बायबैक करेगी।
फिलहाल शेयर एनएसई पर 0.95 फीसदी की गिरावट के साथ 1216.50 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहा है।
SPANDANA SPHOORTY को फंड जुटाने के लिए मिली मंजूरी
- SPANDANA SPHOORTY ने NCDs के जरिए 125 करोड़ रुपये जुटाने को बोर्ड मंजूरी मिली।
- कंपनी PVT PLACEMENT BASIS पर फंड जुटाएगी।
- SPANDANA SPHOORTY का शेयर एनएसई पर 1.50 रुपये यानी 0.27 फीसदी की गिरावट के साथ 559.50 रुपये के आसपास कारोबार कर रहा है।
निफ्टी बैंक 2% नीचे फिसला
बाजार में गिरावट बढ़ी है। निफ्टी बैंक 2% नीचे कारोबार कर रहा है। फाइनेंशियल शेयरों पर दबाव से बाजार में गिरावट देखने को मिल रही है। निफ्टी 1.25% गिरकर 17,400 के नीचे फिसला है। वहीं निफ्टी PSU बैंक इंडेक्स 2% से ज्यादा गिरा है। निफ्टी IT शेयरों में बिकवाली का दबाव देखने को मिल रहा है।
10 बजे के आसपास सेंसेक्स 738.09 अंक यानी 1.23 फीसदी की गिरावट के साथ 59,068.19 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। वहीं निफ्टी 209.90 अंक यानी 1.20 फीसदी की गिरावट के साथ 1734क79.30 के स्तर पर कारोबार कर रहा है।
PNC Infratech ने बिहार में 2,004 करोड़ रुपये की 2 हाईवे प्रोजेक्ट परियोजनाओं के लिए सबसे कम बोली लगाई
NHAI की ओर से दो हाईवे प्रोजेक्ट के लिए सबसे कम बोली लगाने वाली कंपनी बनकर उभरी है। दोनों प्रोजेक्ट्स की कुल कीमत 2,004.43 करोड़ रुपए है। दोनों प्रोजेक्ट भारतमाला परियोजना के तहत बिहार में हाइब्रिड एन्युटी मोड में तैयार किए जाएंगे। इन्हें 24 महीने में तैयार किया जाएगा और कंस्ट्रक्शन के बाद 15 साल तक ऑपरेशन की भी जिम्मेदारी भी कंपनी की ही होगी।
फिलहाल स्टॉक 2.04 फीसदी की बढ़त के साथ 292.30 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहा है।
BHARTI AIRTEL पर फोकस
- कंपनी की सब्सिडियरी OneWeb ने SpaceX के साथ 40 सैटेलाइट लॉन्च किए है।
- एनएसई पर स्टॉक 0.18 फीसदी की बढ़त के साथ 775.80 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहा है
IRB Infrastructure Developers ने फरवरी में 27 फीसदी ज्यादा किया टोल कलेक्शन
कंपनी ने फरवरी में 352 करोड़ रुपए का टोल कलेक्शन किया है। पिछले साल समान अवधि में 277.5 करोड़ रुपए के मुकाबले 27% ज्यादा है। प्राइवेट InvIT सब्सिडियरी IRB Infra Trust का टोल कलेक्शन 12.7% ज्यादा यानी 75.52 करोड़ रुपए रहा है।
फिलहाल शेयर एनएसई पर 1.36 फीसदी की बढ़त के साथ 30 रुपये के आसपास कारोबार कर रहा है।
ग्लोबल मार्केट से संकेत कमजोर
आज ग्लोबल संकेत साथ नहीं दे रहे हैं। एशिया में भारी कमजोरी देखने को मिल रही है। SGX NIFTY करीब 150 अंक फिसला है। अमेरिकी फ्यूचर्स पर चौथाई परसेंट से ज्यादा का दबाव देखने को मिल रहा है। बैंकिंग शेयरों में बिकवाली के चलते कल US मार्केट 2 परसेंट तक टूट कर बंद हुए थे।
कच्चे तेल में लगातार तीसरे दिन गिरावट
मंदी की चिंताओं से कच्चे तेल में लगातार तीसरे दिन गिरावट देखने को मिल रही है। कच्चे तेल का भाव 81 डॉलर के करीब पहुंचा है। वहीं सोने में हल्की बढ़त देखने को मिल रही है।
महाराष्ट्र में ATF पर वैट 7% घटा
महाराष्ट्र के बजट से एयरलाइंस को बड़ी राहत मिली है। ATF पर वैट 25% से घटाकर 18% किया है। वहीं महिलाओं को प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन के समय स्टैंप ड्यूटी में 1% की छूट मिलेगी।
'द ग्रेट इंडियन टेस्ट' कैम्पा की वापसी
देश के ICONIC CAMPA COLA DRINK की जोरदार वापसी हो रही है। रिलायंस ने कैम्पा कोला, लेमन और ऑरेंज फ्लेवर में लॉन्च किया । कंपनी को भरोसा- युवाओं को द ग्रेट इंडियन टेस्ट पंसद आएगा ।
बी गोपकुमार संभालेंगे एक्सिस MF
एक्सिस म्यूचुअल फंड के CEO पद से चंद्रेश निगम हटे । बी गोपकुमार नए बॉस बने। अबतक एक्सिस सिक्योरिटीज को गोपकुमार संभाल रहे थे।
HUL के MD & CEO नियुक्त हुए रोहित जावा
हिंदुस्तान यूनिलीवर के नए एमडी और सीईओ बनेंगे. मौजूदा एमडी एंड सीईओ संजीव मेहता रिटायर होने जा रहे है। रोहित जावा 27 जून, 2023 से नया पद संभालेंगे। इसके अलावा रोहित जावा को 1 अप्रैल 2023 से होल टाइम डायरेक्टर भी बनाया गया है। साथ ही, साउथ एशिया यूनीलीवर के प्रेसीडेंट भी रोहत ही होंगे।
सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर हुए बंद
खराब ग्लोबल संकेतों से बाजार में बिकवाली देखने को मिली। सेंसेक्स, निफ्टी 1% से ज्यादा गिरकर बंद हुए हैं। आज के कारोबार में बैंकिंग, रियल्टी शेयरों में बिकवाली देखने को मिली जबकि कंज्यूमर गुड्स, IT शेयरों पर दबाव रहा। वहीं मिडकैप, स्मॉलकैप शेयरों में भी गिरावट देखने को मिली। बीएसई का मिड और स्म़ॉलकैप इंडेक्स आज 0.5 फीसदी की गिरावट के साथ बंद हुआ। कारोबार के अंत में आज सेंसेक्स 671.15 अंक टूटकर 1.12 फीसदी की गिरावट के साथ 59,135.13 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 176.70 अंक टूटकर 1 फीसदी की गिरावट के साथ 17,412.90 के स्तर पर बंद हुआ।
Adani Enterprises, HDFC Bank, Apollo Hospitals, SBI और HDFC निफ्टी के टॉप लूजर रहें। वहीं Tata Motors, NTPC, Maruti Suzuki, Britannia Industries और BPCL निफ्टी के टॉप गेनर में शामिल रहे।
आज के कारोबार में सेंसेक्स के 30 में से 21 शेयरों में गिरावट रही जबकि निफ्टी के 50 में से 36 शेयरों में बिकवाली हावी रहा । वहीं निफ्टी बैंक के 12 में से 11 शेयरों में बिकवाली देखने को मिली।
आज Nazara Tech और Delta Corp में कमजोरी देखने को मिली। मिडकैप के सबसे तेजी वाले शेयरों में आज Shree Cement, Dixon Tech, GAIL, Balkrishna Industries और NBCC के शेयर शामिल रहे। जबकि, मिडकैप के कमजोरी वाले शेयरों में आज Polycab, IndiaMART, Canara Bank और Intellect Design के शेयर शामिल रहे।
डॉलर के मुकाबले रुपया भी आज हल्की गिरावट के साथ बंद हुआ।डॉलर के मुकाबले रुपया आज 82.05 के स्तर पर बंद हुआ।जबकि, गुरूवार को ये 81.98 के स्तर पर बंद हुआ था।
Silicon Valley Bank के शेयर 60 फीसदी टूटे
अमेरिका के कैलिफोर्निया में स्थित सिलिकॉन वैली बैंक (Silicon Valley Bank) ने अपने अपने शेयरों में 60 फीसदी की गिरावट आने के बाद क्लाइंट्स को आश्वासन दिया है कि उनका पैसा बैंक के साथ सुरक्षित है। SVB फाइनेंशियल ग्रुप सिलिकॉन वैली बैंक के रूप में कारोबार करता है। उसे इस गिरावट के चलते अब तक 80 अरब डॉलर से ज्यादा का नुकसान हुआ है। बता दें कि एसवीबी ने अपनी बैलेंस शीट को मजबूत करने के लिए बुधवार को 1.75 अरब डॉलर की शेयर बिक्री शुरू की थी। ब्लूमबर्ग के मुताबिक, एक निवेशक प्रॉस्पेक्टस के अनुसार, बैंक को 21 अरब डॉलर के घाटे वाले बांड पोर्टफोलियो की बिक्री के कारण हुए 1.8 अरब डॉलर के अंतर को भरने के लिए आय की जरूरत थी। पोर्टफोलियो औसतन 1.79 प्रतिशत रिटर्न दे रहा था जो वर्तमान में 10-वर्षीय ट्रेजरी यील्ड के लगभग 3.9 प्रतिशत से काफी कम था।
HINDUSTAN AERONAUTICS ने डिविडेंड का किया ऐलान
HINDUSTAN AERONAUTICS ने डिविडेंड के ऐलान किया है। कंपनी ने 20 रुपये प्रति शेयर के दूसरा अतंरिम डिविडेंड का एलान किया है। हालांकि, एक्सपर्ट्स का कहना है कि अंतरिम की भी घोषणा तिमाही नतीजों के दौरान की जा सकती है। गिरते बाजार में HINDUSTAN AERONAUTICS के शेयर ने अपने उच्चतम स्तर को छुआ है। शेयर शुक्रवार को 2912 रुपये के ऑल टाइम हाई पर पहुंच गया था।
Hind Rectifiers का शेयर 9 फीसदी भागा
Hind Rectifiers का शेयर आज करीब 15 फीसदी की बढ़त देखने को मिली। कंपनी के शेयरों में यह खरीदारी महाराष्ट्र के सिन्नर में एक मैनुफैक्चरिंग प्लांट में कॉमर्शियल प्लांट शुरू होने के चलते बढ़ी है।हिंद रेक्टफाइअर्स पॉवर सेमीकंडक्टर्स, पॉवर इलेक्ट्रॉनिक इक्विपमेंट्स और रेलवे ट्रांसपोर्टेशन इक्विपमेंट बनाती है। यह अपने प्रोडक्ट रेंज का विस्तार कर रही है। इसके तहत रेक्टिफाइअर इक्विपमेंट और सेमी-कंडक्टर डिवाइस बनाने वाली कंपनी ने 12900 वर्गमीटर में सिन्नर प्लांट बनाया है।
फिलहाल स्टॉक एनएसई पर 9 फीसदी की बढ़त के साथ 213.95 रुपये के आसपास कारोबार कर रहा है।
NBCC को मिला 230 करोड़ रुपये का ऑर्डर, शेयर 3 फीसदी चढ़ा
कंपनी को 229.81 करोड़ रुपए का ऑर्डर मिला है जिसके बाद आज इस स्टॉक में इंट्राडे में 3 फीसदी की बढ़त देखने को मिली। बता दें कि कंपनी को 229.81 करोड़ रुपए का ऑर्डर मिला है. कंपनी को ये ऑर्डर इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ फॉरेन ट्रेड (IIFT) से मिला है। कंपनी IIFT के लिए काकीनाडा में नया कैम्पस बनाएगी।
फिलहाल एनएसई पर एनबीसीसी का शेयर 1.89 फीसदी की बढ़त के साथ 37.75 रुपये के आसपास कारोबार कर रहा है।
गोल्ड में आई तेजी लेकिन सिल्वर में रही गिरावट
आज शुक्रवार को सोने के भाव में तेजी रही लेकिन चांदी में गिरावट आई। 10 ग्राम सोने का भाव 55,500 रुपये के ऊपर कारोबार कर रहा है। 24 कैरेट गोल्ड का रेट आज 321 रुपये चढ़कर 55,607 रुपये पर कारोबार करता नजर आया। कल गुरुवार 10 ग्राम सोने का भाव 55,286 रुपये पर बंद हुआ था। चांदी के भाव में भी नरमी रही। सिल्वर का रेट 286 रुपये गिरकर 61,557 रुपये पर आ गया है। गोल्ड की कीमत आज 10 मार्च को 55,500 रुपये के ऊपर है। वहीं, 22 कैरेट गोल्ड जिसमें ज्यादातर ज्वैलरी बनाई जाती है उसमें 474 रुपये की तेजी रही। 22 कैरेट गोल्ड 50,936 रुपये पर कारोबार करता नजर आया। अगर आप भी गोल्ड ज्वैलरी खरीदने का प्लान कर रहे हैं तो आज का रेट जरूर चेक कर लें।
एलआईसी के मार्केट कैप में आई गिरावट
सीएनबीसी-टीवी 18 के मुताबिक देश की सबसे बड़ी बीमा कंपनी यानी भारतीय जीवन बीमा निगम (LIC) के मार्केट शेयर में नवंबर 2022 से फरवरी 2023 के बीच लगातार गिरावट देखने को मिली है. इस दौरान LIC की मार्केट शेयर में करीब 400 बेसिस प्वॉइंट्स यानी 4% की गिरावट आ चुकी है। नवंबर 2022 में LIC का मार्केट शेयर 67.73% था, जोकि फरवरी 2023 के अंत तक घटकर 63.8% पर रहा. 4% की इस गिरावट में करीब 1% तो फरवरी महीने में ही देखने को मिला है। लेकिन चालू कारोबारी साल में LIC के मार्केट शेयर में करीब 55 बेसिस प्वॉइंट की बढ़त देखने को मिली है। बता दें कि लाइफ इंश्योरेंस इंडस्ट्री में कुल प्रीमियम कलेक्शन के आधार पर ये मार्केट शेयर तय किया गया है।
फरवरी म्यूचुअल फंड डाटा
फरवरी में महीने दर महीने आधार पर हाइब्रिड फंड इनफ्लो 4492करोड़ रुपये से घटकर 460 करोड़ रुपये पर रहा है। लिक्विड फंड आउटफ्लो 5,041.7 करोड़ रुपये से बढ़कर 11,304करोड़ रुपये पर रही है। जबकि 1,709 करोड़ रुपये के आउटफ्लो के मुकाबले ETF इनफ्लो 29 करोड़ रुपये पर आ गया है। वहीं महीने दर महीने आधार पर नेट इक्विटी इनफ्लो 12,472 करोड़ रुपये से बढ़कर 15,657 करोड़ रुपये पर रहा है।
सेमीकंडक्टर शेयरों पर बड़ा दांव लगा रहे हैं- मार्क मोबियस
मार्केट इन्वेस्टर मार्क मोबियस ने कहा कि वह सेमीकंडक्टर शेयरों पर बड़ा दांव लगा रहे हैं क्योंकि अमेरिका और चीन ने इस सेक्टर में अपना निवेश तेजी से बढ़ाया है। ब्लूमबर्ग के अनुसार, मोबियस ने कहा कि चिपमेकर्स उनके पोर्टफोलियो में प्राथमिकता पर हैं। उन्होंने कहा कि इंडस्ट्री से जुड़ी कंपनियां अच्छा प्रदर्शन करने जा रही है क्योंकि अमेरिका और चीन दोनों सेमीकंडक्टर रिसर्च और प्रोडक्शन में भारी मात्रा में पैसा लगा रहे हैं।
बढ़ती ब्याज दरों के कारण 2022 में गिरावट के बाद चिप शेयरों की 2023 में शानदार शुरुआत हुई है। निवेशकों का ध्यान सेक्टर की लॉन्ग टर्म विकास संभावनाओं और सस्ते वैल्युएशन पर केंद्रित होना शुरू हो गया है। फिलाडेल्फिया सेमीकंडक्टर इंडेक्स इस साल S&P 500 इंडेक्स में 4% की बढ़त की तुलना में 20% बढ़ा है।
मॉर्गन स्टैनली ने JSW Steel को अंडरवेट रेटिंग दी
मॉर्गन स्टैनली ने JSW Steel अंडरवेट रेटिंग की राय दी है और इसके लिए 545 रुपये का लक्ष्य दिया है। मॉर्गन स्टैनली ने कहा है कि फरवरी में कुछ खास डिमांड नहीं देखने को मिला। एक्सपोर्ट मार्केट में भी फरवरी महीने के दौरान सुस्ती दिखी है। कारोबारी साल 2023 में घरेलू प्रोडक्शन गाइडेंस 23.6 mt पूरा होने की संभावना है।
Equitas SFB का शेयर इंट्राडे में 13 फीसदी टूटा
Equitas SFB का शेयर इंट्रा-डे में बीएसई पर यह 13 फीसदी टूटकर 63.81 रुपये पर आ गया। मार्केट में इक्विटास एसएफबी के 78.95 करोड़ शेयर बढ़े हैं। ये शेयर इक्विटास होल्डिंग के साथ इक्विटास एसएफबी के रिवर्स मर्जर के तहत जारी हुए हैं। इस सौदे के तहत इक्विटास एसएफबी के नए शेयर लिस्ट हुए तो भाव टूट गए।
फिलहाल यह बीएसई पर 6 फीसदी की गिरावट के साथ 68.83 रुपये के भाव पर है।
Zydus LifesciencesErythromycin टैबलेट के लिए US FDA से मिली मंजूरी, शेयर 1.5% भागा
कंपनी को Erythromycin टैबलेट के लिए US FDA से मंजूरी मिल गई है. कंपनी ये दवा अहमदाबाद के मौरैया में तैयार करेगी। अमेरिका में सालाना 25.1 मिलियन डॉलर की इस टैबलेट की बिक्री होती है ।
Zydus Lifesciences का शेयर 7.05 रुपये यानी 1.51 फीसदी की बढ़त के साथ 475.90 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहा है। स्टॉक का डे हाई 478.45 रुपये है जबकि स्टॉक का डे लो 466.05 रुपये है।
GMR AIRPORTS ने BOEING के साथ किया पार्टनरशिप
GMR ने BOEING के साथ पार्टनरशिप किया है। कंपनी ने फाइटर कनवर्जन लाइन शुरू करने के लिए BOEING के साथ पार्टनरशिप करार किया है। कंपनी हैदराबाद में BOEING के साथ फाइटर कनवर्जन लाइन शुरू करेगी।कंपनी पैसेंजर प्लेन को मालढुलाई विमान में कनवर्ट करेगी।
एनएसई पर GMR AIRPORTS का शेयर 1.02 फीसदी की बढ़त के साथ 39.45 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहाहै। स्टॉक का डे हाई 39.50 रुपये है जबकि डे लो 38.60 रुपये है।
Bharti Airtel पर जेफरीज की राय
जेफरीज ने भारती एयरटेल पर खरीदारी की राय दी है और इसके लिए 900 रुपये का लक्ष्य दिया है। जेफरीज ने रेटिंग अपग्रेड कर खरीदारी की राय दी है। कारोबारी साल 2023-25 के दौरान मोबाइल ARPU में 13% ग्रोथ की संभावना है। 5G रोलआउट के साथ मार्केट शेयर में ग्रोथ की संभावना है। टैरिफ बढ़ोतरी में तेजी की वजह से अनुमान में 1-4% की कटौती आई है। नवंबर 2022 से अब तक करीब 13% गिरावट के बाद अपग्रेड किया है। इस साल टैरिफ में 15% की और बढ़ोतरी की संभावना है।
Glenmark Life Sciences अंतरिम डिविडेंड पर 16 मार्च को होगी बोर्ड बैठक
अंतरिम डिविडेंड पर फैसले के लिए 16 मार्च को बोर्ड की बैठक होनी है। कारोबारी साल 2022-23 में अंतरिम डिविडेंड की वजह से ट्रेडिंग विंडो 10 से 18 मार्च तक बंद रहेगा।
फिलहाल शेयर एनएसई पर 0.50 फीसदी की बढ़त के साथ 389.45 रुपये के आसपास कारोबार कर रहा है। स्टॉक का डे हाई 399.00 रुपये है जबकि डे लो 387.60 रुपये है।
Dredging Corporation of India को मिला 64 करोड़ रुपये का ऑर्डर, शेयर भागा 2% भागा
कंपनी को सदर्न नेवल कमांड कोच्ची से 64 करोड़ रुपए का सालाना मेंटनेंस ड्रेजिंग कॉन्ट्रैक्ट मिला है। इसमें कोच्चि के एरनाकुलम स्थित 15 लाख क्युबिक मीटर का नेवल चैनल के ड्रेजिंग भी शामिल है। फिलहाल 8.10 रुपये यानी 2.37 फीसदी की बढ़त के साथ 349.50 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहा है।
PNC Infratech ने बिहार में 2,004 करोड़ रुपये की 2 हाईवे प्रोजेक्ट परियोजनाओं के लिए सबसे कम बोली लगाई
NHAI की ओर से दो हाईवे प्रोजेक्ट के लिए सबसे कम बोली लगाने वाली कंपनी बनकर उभरी है। दोनों प्रोजेक्ट्स की कुल कीमत 2,004.43 करोड़ रुपए है। दोनों प्रोजेक्ट भारतमाला परियोजना के तहत बिहार में हाइब्रिड एन्युटी मोड में तैयार किए जाएंगे। इन्हें 24 महीने में तैयार किया जाएगा और कंस्ट्रक्शन के बाद 15 साल तक ऑपरेशन की भी जिम्मेदारी भी कंपनी की ही होगी।
फिलहाल स्टॉक 2.04 फीसदी की बढ़त के साथ 292.30 रुपये के स्तर पर कारोबार कर रहा है।
IRB Infrastructure Developers ने फरवरी में 27 फीसदी ज्यादा किया टोल कलेक्शन
कंपनी ने फरवरी में 352 करोड़ रुपए का टोल कलेक्शन किया है। पिछले साल समान अवधि में 277.5 करोड़ रुपए के मुकाबले 27% ज्यादा है। प्राइवेट InvIT सब्सिडियरी IRB Infra Trust का टोल कलेक्शन 12.7% ज्यादा यानी 75.52 करोड़ रुपए रहा है।
फिलहाल शेयर एनएसई पर 1.36 फीसदी की बढ़त के साथ 30 रुपये के आसपास कारोबार कर रहा है।
बाजार की शुरुआत गिरावट के साथ
बाजार की शुरुआत गिरावट के साथ हुई है। सेंसेक्स 655.09 अंक यानी 1.10 फीसदी की गिरावट के साथ 59,151.19 के स्तर पर नजर आ रहा है। वहीं निफ्टी 179.60 अंक यानी 1.02 फीसदी की गिरावट के साथ 17,410 के स्तर पर नजर आ रहा है।
Adani Enterprises, Hindalco Industries, Adani Ports, Bajaj Finserv और Bajaj Finance निफ्टी के टॉप लूजर रहे है। वहीं Tata Motors, Britannia Industries, Bharti Airtel और Bajaj Auto निफ्टी के टॉप गेनर हैं
जॉबलेस क्लेम डेटा के बाद डॉलर की चमक फीकी
आज अमेरिका के नॉन फार्म पेरोल के आंकड़े आएंगे । आज ही अमेरिका के बेरोजगारी के आंकड़े भी आएंगे। 14 मार्च को अमेरिका के महंगाई के आंकड़े आएंगे । जनवरी में अमेरिका की महंगाई दर 6.4% थी । अमेरिका में जॉबलेस क्लेम 2.5 महीनों की ऊंचाई पर पहुंचा है। 105 के स्तर के पार डॉलर इंडेक्स कायम है। 3,6 और 12 महीनों की बॉन्ड यील्ड 5% के ऊपर नजर आ रहा है। 2 सालों की अमेरिकी बॉन्ड यील्ड 5% के करीब है। 10 सालों की अमेरिकी बॉन्ड यील्ड 4% के करीब नजर आ रहा है।
क्रिप्टोकरेंसी में गिरावट
Silvergate के बंद होने की खबर का असर क्रिप्टोकरेंसी पर देखने को मिल रहा है। गुरूवार को भी बिटकॉइन करीब 7% गिरकर 20,474.50 डॉलर पर आ गया। जबकि, ईथर में भी इतनी ही गिरावट रही और ये 1,440.45 डॉलर के करीब है। बुधवार को ही Silvergate Capital के बंद होने की खबर के बाद से क्रिप्टोकरेंसी में गिरावट देखने को मिल रही है।
प्री-ओपनिंग में बाजार में गिरावट
कमजोर ग्लोबल संकेतों के बीच प्री-ओपनिंग में बाजार में गिरावट देखने को मिली है। सेंसेक्स 499.74 अंक यानी 0.84 फीसदी की गिरावट के साथ 59,306.54 के स्तर पर नजर आ रहा है। वहीं निफ्टी 54.30 अंक यानी 0.31 फीसदी की गिरावट के साथ 17,535.30 के स्तर पर नजर आ रहा है।
सोने में दबाव
अमेरिका में बेरोजगारी दावों के आंकड़ों में उम्मीद से ज्यादा बढ़ोतरी और डॉलर में कमजोरी से सोने के भाव में तेजी देखने को मिली है। इसके साथ ही अब निवेशकों में हल्की उम्मीद जगी है कि फेडरल रिजर्व दरों में बड़ी बढ़ोतरी नहीं करेगा। स्पॉट गोल्ड का भाव 1.1% चढ़कर 1,830.35 डॉलर पर पहुंच चुका है। डॉलर इंडेक्स में 0.37% की गिरावट आई है।
निफ्टी पर क्या हो रणनीति
वीरेंद्र का कहना है कि निफ्टी के लिए पहला रेजिस्टेंस 17653-17708 पर और फिर बड़ा रजिस्टेंस 17743-17771/ 17813 पर है। वहीं, इसका पहला बेस 17526/490-17466 पर और दूसरा बड़ा बेस 17417-17387 पर है। एक्सपायरी के दिन ब्रेकडाउन हुआ है। FIIs की लॉन्ग पोजीशन काटी है। निफ्टी ने 200 DEMA के सपोर्ट को भी तोड़ा है और 17500 ऑप्शन बेस नजर आ रहा है। 17500 मंथली ऑप्शन बेस, इसके नीचे गिरावट और बढ़ेगी। ओपनिंग के बाद ट्रेड लेंगे, 17490 टूटा तो 17466-17417-17387 संभव है। 17526-17490 बचा तो पुलबैक संभव है। देखना होगा निफ्टी बैंक में 41000 बचता है या जाता है।
Tata Technologies होगी लिस्ट, SEBI के पास जमा किया DRHP
टाटा ग्रुप की एक और कंपनी ने शेयर बाजार में लिस्ट होने के लिए अर्जी दे दी है। Tata Motors की सब्सिडियरी कंपनी Tata Technologies ने IPO बाजार नियामक सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज बोर्ड ऑफ इंडिया (SBEI) के पास DRHP फाइल कर दी है। इस IPO के जरिए कंपनी 23.6% हिस्सेदारी के बदले करीब 9.5 करोड़ शेयर जारी करने की योजना बना रही है। इसमें पेरेंट कंपनी यानी Tata Motors OFS के जरिए 20% हिस्सा यानी 8.1 करोड़ शेयर बेचेगी। इसके अलावा इस IPO में Alpha TC Holding भी 2.4% हिस्सेदारी के बदले 97.1 लाख शेयर और Tata Capital Growth Fund I भी 1.2% हिस्सेदारी के बदले 48.58 लाख शेयर बेचेंगी। कंपनी की सालाना रिपोर्ट के मुताबिक, 2022 तक Tata Technologies में Tata Motors की 74.42% हिस्सेदारी है।
FIIs-DIIs के आंकड़े
विदेशी संस्थागत निवेशकों ने कल कैश मार्केट में 562 करोड़ रुपए के शेयर बेचे हैं। जबकि, घरेलू संस्थागत निवेशकों ने कल कैश मार्केट में 42 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे हैं। इस महीने अब तक FIIs ने कुल 16,423 करोड़ रुपए की खरीदारी की है। वहीं, DIIs ने इस महीने अब तक कुल 5,579 करोड़ रुपए की बिकवाली की है।
NSE पर F&O बैन में आने वाले शेयर
10 मार्च को NSE पर 2 स्टॉक alrampur Chini Mills और GNFC F&O बैन में हैं। बताते चलें कि F&O सेगमेंट में शामिल स्टॉक्स को उस स्थिति में बैन कैटेगरी में डाल दिया जाता है, जिसमें सिक्योरिटीज की पोजीशन उनकी मार्केट वाइड पोजीशन लिमिट से ज्यादा हो जाती है।
बल्क डील
गोकलदास एक्सपोर्ट्स (Gokaldas Exports):
आदित्य बिड़ला सन लाइफ प्योर वैल्यू फंड और आदित्य बिड़ला सन लाइफ स्मॉल कैप फंड ने 390 रुपये प्रति शेयर के औसत मूल्य पर खुले बाजार में लेनदेन के माध्यम से गोकलदास एक्सपोर्ट्स में 7.69 लाख शेयर खरीदे हैं। अशोक इंडिया इक्विटी इन्वेस्टमेंट ट्रस्ट ने भी कंपनी में 390.51 रुपये प्रति शेयर के औसत मूल्य पर 3.59 लाख शेयर खरीदे हैं। इसी तरह गोल्डमैन सैक्स कलेक्टिव ट्रस्ट - इमर्जिंग मार्केट्स इक्विटी एक्स-चाइना फंड ने भी कंपनी में 391.68 रुपये प्रति शेयर के औसत मूल्य पर 7.2 लाख शेयर खरीदे हैं। वहीं, दूसरी तरफ गोकलदास एक्सपोर्ट्स के प्रमोटर क्लियर वेल्थ कंसल्टेंसी सर्विसेज एलएलपी ने 390.91 रुपये प्रति शेयर के औसत मूल्य पर 60 लाख शेयर बेचे हैं, जिनकी कुल कीमत 234.5 करोड़ रुपये है।
कच्चे तेल में लगातार तीसरे दिन गिरावट
कच्चे तेल का भाव करीब 1% तक लुढ़ककर अब करीब 2 हफ्ते के निचले स्तर पर फिसल चुका है। महंगाई पर लगाम लगाने के लिए फेडरल रिजर्व की ओर से बड़ी बढ़ोतरी की आशंका से कच्चे तेल के दाम में गिरावट देखने को मिल रही है। दरअसल, माना जा रहा है कि ब्याज दरों में बड़ी वृद्धि से मंदी का खतरा भी बढ़ रहा है और इससे कच्चे तेल के डिमांड पर असर दिखेगा। ब्रेंट क्रूड 1.3% गिरकर 81.59 डॉलर प्रति बैरल पर है जोकि 22 फरवरी के बाद सबसे निचला स्तर है। वहीं, WTI क्रूड में 1.2% की गिरावट रही, जिसके बाद ये 75.72 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया है। ये 27 फरवरी 2023 के बाद का सबसे निचला स्तर है। लगातार तीन दिनों की गिरावट के बाद अब तक ब्रेंट क्रूड 5% और WTI क्रूड करीब 6% तक फिसल चुका है।
Nifty के लिए की सपोर्ट और रजिस्टेंस लेवल
निफ्टी के लिए पहला सपोर्ट 17569 और उसके बाद दूसरे बड़े सपोर्ट 17522 और 17446 पर स्थित हैं। अगर इंडेक्स ऊपर की तरफ रुख करता है तो 17721 फिर 17768 और 17844 पर इसको रजिस्टेंस का सामना करना पड़ सकता है।
Nifty Bank
निफ्टी बैंक के लिए पहला सपोर्ट 41202 और उसके बाद दूसरे बड़े सपोर्ट 41096 और 40924 पर स्थित हैं। अगर इंडेक्स ऊपर की तरफ रुख करता है तो 41547 फिर 41653 और 41826 पर इसको रजिस्टेंस का सामना करना पड़ सकता है।
बी गोपकुमार संभालेंगे एक्सिस MF
एक्सिस म्यूचुअल फंड के CEO पद से चंद्रेश निगम हटे । बी गोपकुमार नए बॉस बने। अबतक एक्सिस सिक्योरिटीज को गोपकुमार संभाल रहे थे।
'द ग्रेट इंडियन टेस्ट' कैम्पा की वापसी
देश के ICONIC CAMPA COLA DRINK की जोरदार वापसी हो रही है। रिलायंस ने कैम्पा कोला, लेमन और ऑरेंज फ्लेवर में लॉन्च किया । कंपनी को भरोसा- युवाओं को द ग्रेट इंडियन टेस्ट पंसद आएगा ।
महाराष्ट्र में ATF पर वैट 7% घटा
महाराष्ट्र की राज्य सरकार ने एविएशन टरबाइन फ्यूल (ATF) पर वैट को 25 फीसदी से घटाकर 18 फीसदी कर दिया है. नई दर मुंबई, पुणे और रायगढ़ जिलों में लागू होगी। उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अपने बजट भाषण में इसकी घोषणा की। मुंबई रोजाना 315 घरेलू प्रस्थान के साथ भारत का दूसरा सबसे व्यस्त एयरपोर्ट है। वहीं महिलाओं को प्रॉपर्टी रजिस्ट्रेशन के समय स्टैंप ड्यूटी में 1% की छूट मिलेगी।
बल्क डील
होम फर्स्ट फाइनेंस कंपनी इंडिया (Home First Finance Company India): फिडेलिटी फंड्स - एशियन स्मॉलर कंपनीज पूल ने खुले बाजार लेनदेन के माध्यम से होम फर्स्ट में 4.93 लाख शेयर खरीदे हैं। वहीं, नोमुरा इंडियन स्टॉक मदर फंड के ट्रस्टी के रूप में नोमुरा ट्रस्ट एंड बैंकिंग कंपनी लिमिटेड ने औसत मूल्य पर 7 लाख शेयर 685 रुपये प्रति शेयर के भाव पर खरीदे हैं। वहीं, दूसरी तरफ बेसेमर इंडिया कैपिटल होल्डिंग्स II लिमिटेड ने 686.07 रुपये प्रति शेयर के औसत मूल्य पर 68.11 लाख शेयर बेचे हैं।
ग्लोबल मार्केट से संकेत कमजोर
आज ग्लोबल संकेत साथ नहीं दे रहे हैं। एशिया में भारी कमजोरी देखने को मिल रही है। SGX NIFTY करीब 150 अंक फिसला है। अमेरिकी फ्यूचर्स पर चौथाई परसेंट से ज्यादा का दबाव देखने को मिल रहा है। बैंकिंग शेयरों में बिकवाली के चलते कल US मार्केट 2 परसेंट तक टूट कर बंद हुए थे।
रूपक डे की बाजार पर राय
एलकेपी सिक्योरिटीज (LKP Securitie) को रूपक डे का कहना है कि बियरिश इनगल्फिंग कैंडलिस्टिक पैटर्न के बनने के अलावा निफ्टी एक गिरते चैनल में फिसल गया है। हालांकि इस चैनल के निचले छोर पर निफ्टी को 14-day MA (moving average) पर सपोर्ट मिलता दिखा है। निफ्टी 17585 के स्तर पर स्थित 200 EMA पर सपोर्ट हासिल करने में भी कामयाब रहा है। अब जब तक निफ्टी 17700 के नीचे बना रहेगा तब तक बाजार में कमजोरी कायम रहेगी। निफ्टी हमें 17500-17400 की तरफ फिसलता दिख सकता है।
09 मार्च को कैसी रही थी बाजार की चाल
9 मार्च के कारोबार में पिछले दो दिनों की तेजी थमती नजर आई और कारोबार के अंत में सेंसेक्स-निफ्टी तिहरे अंकों की गिरावट के साथ बंद हुए। मेटल को छोड़कर चौतरफ हुई बिकवाली ने बाजार का मूड खराब कर दिया। यूएस फेड की तरफ से ब्याज दरों में आक्रामक बढ़ोतरी के संकेत और ग्रोथ पर इसके निगेटिव असर पड़ने की संभावना के चलते भारत सहित दुनिया भर के बाजारों के सेंटीमेंट पर निगेटिव असर पड़ा। सेंसेक्स 542 अंक गिरकर 59806 के स्तर पर बंद हुआ तो निफ्टी 165 अंकों की कमजोरी के साथ 17590 पर बंद हुआ।
Stock Market Today Live: सुप्रभात दोस्तों, मनीकंट्रोल के लाइव ब्लॉग में आपका स्वागत है। हम आपको आज दलाल स्ट्रीट में होने वाले सभी एक्शन को इस मार्केट लाइव ब्लॉग के जरिए बताने की कोशिश करेंगे। भारतीय बाजार और ग्लोबल मार्केट की हलचल पर नजर रखने के लिए हमारे इस लाइव ब्लॉग के जरिए हमारे साथ बने रहें।