Stock Market : 10 मार्च को निफ्टी 24,250 के ऊपर बंद होने में कमयाब रहा। आज भारतीय इक्विटी इंडेक्स मजबूती के साथ बंद हुए। कारोबारी सत्र के अंत में सेंसेक्स 639.82 अंक या 0.82 फीसदी बढ़कर 78,205.98 पर और निफ्टी 233.55 अंक या 0.97 फीसदी बढ़कर 24,261.60 पर बंद हुआ। आज लगभग 2998 शेयर बढ़े, 1111 शेयर गिरे और 125 शेयर बिना किसी बदलाव के बंद हुए। निफ्टी में सबसे ज़्यादा बढ़त श्रीराम फाइनेंस,इंटरग्लोब एविएशन,आयशर मोटर्स,टाटा मोटर्स पैसेंजर व्हीकल और M&M में हुई। जबकि, इंफोसिस,इटरनल,भारती एयरटेल,ONGC और रिलायंस इंडस्ट्रीज में सबसे ज्यादा गिरावट रही।
सेक्टर्स में,IT और ऑयल एंड गैस को छोड़कर बाकी सभी इंडेक्स बढ़त के साथ बंद हुए। ऑटो इंडेक्स 3 प्रतिशत बढ़ा। कंज्यूमर ड्यूरेबल्स इंडेक्स 2.6 प्रतिशत बढ़ा। वहीं, PSU बैंक इंडेक्स 2.2 प्रतिशत बढ़ा। निफ्टी मिडकैप इंडेक्स में 1.6 प्रतिशत और स्मॉलकैप इंडेक्स में 2 प्रतिशत की बढ़त हुई।
निवेशकों ने आज एक ही सेशन में 7 लाख करोड़ रुपए कमाए। BSE-लिस्टेड कंपनियों का कुल मार्केट कैपिटलाइज़ेशन पिछले सेशन के 441 लाख करोड़ रुपए से बढ़कर लगभग 448 लाख करोड़ रुपए हो गया।
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स के चीफ इन्वेस्टमेंट स्ट्रैटेजिस्ट वीके विजयकुमार का कहना है कि मार्केट में करेक्शन से स्टॉक की कीमतें,खासकर लार्ज कैप्स की, काफी ठीक हो गई हैं फाइनेंशियल्स,ऑटोमोबाइल्स,फार्मास्यूटिकल्स और डिफेंस जैसे सेक्टर्स में अच्छी संभावनाएं हैं।
LKP सिक्योरिटीज के सीनियर टेक्निकल एनालिस्ट, रूपक डे का कहना है कि ऐज निफ्टी ने अच्छी रिकवरी की और उतार-चढ़ाव वाले सेशन के बाद दिन का अंत बढ़त के साथ किया। हालांकि,इंडेक्स एक रेजिस्टेंस ज़ोन के पास पहुंचता दिख रहा है। 24300–24350 की रेंज एक ऐसा एरिया बन सकती है जहां बेचने वाले मार्केट में फिर से एंट्री कर सकते हैं।
कुल मिलाकर,बाजार में उछाल पर बिकवाली का माहौल बना रह सकता है। नीचे की तरफ, तत्काल सपोर्ट 24150 पर है। इस लेवल से नीचे जाने पर फिर से बिकवाली का दबाव बढ़ सकता है। अगर इंडेक्स 24150 से नीचे जाता है तो यह और गिरकर 23800 तक जा सकता है।
LKP सिक्योरिटीज में टेक्निकल एनालिस्ट वत्सल भुवा का कहना है कि बैंक निफ्टी ने अपनी बढ़ती ट्रेंडलाइन से नीचे टूटने और 200 डे के मूविंग एवरेज से नीचे खिसकने के बाद एक तेज़ वापसी की,क्योंकि RSI ओवरसोल्ड ज़ोन में आ गया था। यह एक संभावित टेक्निकल पुलबैक का संकेत है। शॉर्ट टर्म में,इंडेक्स के 57,500 के पास अपने 200-डे मूविंग एवरेज रेजिस्टेंस को टेस्ट करने की उम्मीद है। इस लेवल से ऊपर बने रहने पर और रिकवरी हो सकती है।
हालांकि, इंडेक्स के अपने 50-डे के मूविंग एवरेज को वापस पाने के बाद ही एक मज़बूत बुलिश नज़रिया सामने आएगा। तब तक,56,200 पर सपोर्ट और 57,500 पर रेजिस्टेंस के साथ सतर्क रुख अपनाने की सलाह दी जाती है।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।