ये मंदी इंपोर्टेड है, हमसे इसका कोई संबंध नहीं, भारतीय बाजारों में कोई डर नहीं : अनुज सिंघल

अनुज सिंघल ने कहा कि हमारे बाजार गिरेंगे कम, चलेंगे ज्यादा। भारत डेमोक्रेसी और डेमोग्रॉफी का शानदार संगम है। ये मंदी इंपोर्टेड है, हमसे इसका कोई संबंध नहीं है। ट्रेडर्स इस समय एक तरफा का नजरिया नहीं बनाएं। अब कुछ समय सख्ती से सिर्फ इंट्राडे और दोनों तरफ के ट्रेड करें। FMCG,घरेलू शेयरों और चुनिंदा फार्मा शेयरों पर फोकस करें

अपडेटेड Aug 06, 2024 पर 10:10 AM
Story continues below Advertisement
अनुज ने कहा अब कुछ समय FMCG, घरेलू शेयरों और चुनिंदा फार्मा शेयरों पर फोकस करें। जब तक स्थिति साफ नहीं होती IT शेयरों से दूर रहें

बाजार पर बात करते हुए सीएनबीसी-आवाज़ के मैनेजिंग एडिटर अनुज सिंघल ने कहा कि हमारे बाजार गिरेंगे कम, चलेंगे ज्यादा। भारत में है दम। देश की जनता ही भारतीय बाजारों में सबसे बड़ी मजबूती है। भारत डेमोक्रेसी और डेमोग्रॉफी का शानदार संगम है। ये मंदी इंपोर्टेड है, हमसे इसका कोई संबंध नहीं है। जिस तरह के संकेत अभी हैं उसमें 2008 में लोअर सर्किट लग गया होता। FIIs की 10,000 करोड़ की बिकवाली के बावजूद निफ्टी सिर्फ 2.7 फीसदी गिरा है। DIIs ने कहा बेचो कितना बेच सकते हो, सारा माल हम खरीद लेंगे। जो FIIs 24000 पर बेच रहे हैं वही 26000 पर खरीदेंगे। भारतीय बाजारों में कोई घबराहट नहीं, कोई डर नहीं है। MFs, DIIs, HNI और रिटेल भारी कैश में निवेश करने को तैयार हैं।

बाजार: क्या करें अब?

ट्रेडर्स इस समय एक तरफा का नजरिया नहीं बनाएं। अब कुछ समय सख्ती से सिर्फ इंट्राडे और दोनों तरफ के ट्रेड करें। निवेशक इस बाजार को मौके और सीख के तौर पर देखें। ये अच्छे शेयर अच्छे दाम पर खरीदने का मौका है। शेयर को किसी भी भाव पर नहीं खरीदने की बड़ी सीख मिली है।

निफ्टी ETF निवेशकों को कल कहा था 20 फीसदी पैसा कैश में रखें। 23,800 पर निफ्टी मिले तो अगले 20 फीसदी का निवेश करें। निफ्टी ETF में निवेश के अगले 3 स्तर 23500, 23000 और 22,500 है। हो सकता है, दूसरा और तीसरा हिस्सा निवेश करने का मौका ही नहीं मिले।


बाजार: आज के संकेत

Put/Call रेश्यो अब ओवरसोल्ड जोन में, 0.72 पर हैं। US VIX का कल का हाई 66 था लेकिन बंद 38 पर हुआ। इंट्राडे में US VIX करीब 150-200 फीसदी भागा है। बड़ा सवाल ये है कि क्या US में मंदी की शुरुआत हो गई है। अगर US बाजारों में टॉप बन गया है तो एक बार सारी दुनिया के बाजार गिरेंगे। इमरजेंसी रेट कटौती की अटकलों पर भरोसा नहीं करें। फेड ने शायद पिछली बैठक में गलती की थी। जरूरी नहीं फेड अपनी गलती को उम्मीद से ज्यादा सुधारे। अब कुछ समय FMCG, घरेलू शेयरों और चुनिंदा फार्मा शेयरों पर फोकस करें। जब तक स्थिति साफ नहीं होती IT शेयरों से दूर रहें।

Global market : कल तूफान के बाद आज बाजारों में शांति, निक्केई 11% ऊपर,गिफ्ट निफ्टी में भी उछाल

निफ्टी पर रणनीति

अनुज की राय है कि निफ्टी के लिए पहला रजिस्टेंस 24,300-24,350 (कल का डबल टॉप) पर है। वहीं, बड़ा रजिस्टेंस: 24,450-24,550 (ऑप्शन जोन, 20 DEMA) में है। 24,350 फेल हुआ तो 24,500 के SL के साथ बेचें। खरीदारी के लिए निफ्टी के अहम स्तर होल्ड करने का इंतजार करें।

बड़ी गिरावट के बाद वाले दिन में पहले गैपअप में बिकवाली आ जाती है। निफ्टी के लिए पहला सपोर्ट 23,900-23,950 (कल का निचला स्तर, 50 DEMA) पर और बड़ा सपोर्ट 23,400-23,500 (ऑप्शन राइटर्स जोन) पर है।

निफ्टी बैंक पर रणनीति

अनुज का कहना है कि निफ्टी बैंक 10, 20 और 50 DEMA के नीचे है। निफ्टी बैंक ने कल 100 DEMA को बचाया। इसका पहला रजिस्टेंस 50,500-51,000 (ऑप्शन जोन, 50 DEMA) पर और बड़ा रजिस्टेंस 51,300-51,500 (10 और 20 DEMA) पर है। 50,700-50,800 फेल हुआ तो बेचें, SL51000 पर रखें। इसका पहला सपोर्ट 49,700-49,850 (कल का निचला स्तर, 100 DEMA) पर और बड़ा सपोर्ट 49,000-49,500 (ऑप्शन जोन) पर है। स्थिरता आने पर खरीदें, दिन के निचले स्तरों का SL रखें।

 

डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।