V-Guard Industries Ltd ने 30 जून, 2025 को समाप्त तिमाही के लिए कंसॉलिडेटेड नेट रेवेन्यू में साल-दर-साल 0.7 प्रतिशत की मामूली गिरावट दर्ज की, जो ₹1,466.08 करोड़ रही। तिमाही के लिए कंसॉलिडेटेड नेट प्रॉफिट ₹73.85 करोड़ था, जबकि पिछले साल इसी अवधि में यह ₹98.97 करोड़ था।
| विवरण | Q1 FY26 | Q1 FY25 | बदलाव (%) | Q4 FY25 | FY25 | FY24 | बदलाव (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| नेट रेवेन्यू (NR) | 1,466.08 | 1,477.10 | -0.7% | 1,538.08 | 5,577.82 | 4,856.67 | 14.8% |
| COGS | 925.41 | 934.78 | -1.0% | 991.77 | 3,555.75 | 3,212.96 | 10.7% |
| ग्रॉस मार्जिन | 36.9% | 36.7% | 0.2% | 35.5% | 36.3% | 33.8% | 2.5% |
| EBITDA (अन्य आय को छोड़कर) | 123.59 | 155.77 | -20.7% | 143.05 | 513.23 | 426.71 | 20.3% |
| NR के प्रतिशत के रूप में EBITDA | 8.4% | 10.5% | -2.1% | 9.3% | 9.2% | 8.8% | 0.4% |
| अन्य आय (फाइनेंस आय सहित) | 5.25 | 6.91 | -24.0% | 4.50 | 20.89 | 34.03 | -38.6% |
| अन्य आय सहित EBITDA | 128.84 | 162.68 | -20.8% | 147.55 | 534.12 | 460.74 | 15.9% |
| NR के प्रतिशत के रूप में EBITDA | 8.8% | 11.0% | -2.2% | 9.6% | 9.6% | 9.5% | 0.1% |
| PBT | 98.26 | 132.36 | -25.8% | 118.22 | 413.95 | 340.32 | 21.6% |
| NR के प्रतिशत के रूप में PBT | 6.7% | 9.0% | -2.3% | 7.7% | 7.4% | 7.0% | 0.4% |
| NR के प्रतिशत के रूप में PAT | 5.0% | 6.7% | -1.7% | 5.9% | 5.6% | 5.3% | 0.3% |
| PAT | 73.85 | 98.97 | -25.4% | 91.13 | 313.72 | 257.58 | 21.8% |
Q1 FY26 में, V-Guard का नेट रेवेन्यू ₹1,466.08 करोड़ रहा, जो Q1 FY25 में ₹1,477.10 करोड़ की तुलना में 0.7 प्रतिशत की मामूली गिरावट है। ग्रॉस मार्जिन में सालाना आधार पर 20 बीपीएस की मामूली वृद्धि हुई, जो Q1 FY26 में 36.7 प्रतिशत से बढ़कर 36.9 प्रतिशत हो गया। हालांकि, EBITDA (अन्य आय को छोड़कर) में 20.7 प्रतिशत की गिरावट आई और यह Q1 FY26 में ₹123.59 करोड़ रहा, जबकि Q1 FY25 में यह ₹155.77 करोड़ था। नेट प्रॉफिट (PAT) में भी 25.4 प्रतिशत की गिरावट देखी गई, जो Q1 FY26 में ₹73.85 करोड़ रही, जबकि पिछले साल इसी अवधि में यह ₹98.97 करोड़ थी।
इलेक्ट्रॉनिक्स सेगमेंट का रेवेन्यू Q1 FY26 में 4.5 प्रतिशत बढ़कर ₹536.29 करोड़ हो गया, जो कुल रेवेन्यू का 36.6 प्रतिशत है। इलेक्ट्रिकल सेगमेंट में भी वृद्धि हुई, जिसमें 7.6 प्रतिशत की वृद्धि के साथ ₹524.70 करोड़ का रेवेन्यू हुआ, जो 35.8 प्रतिशत का योगदान देता है। हालांकि, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स सेगमेंट में 16.3 प्रतिशत की गिरावट देखी गई, जिसमें रेवेन्यू घटकर ₹349.58 करोड़ हो गया, जो 23.8 प्रतिशत का योगदान देता है। सनफ्लेम का रेवेन्यू भी 5.4 प्रतिशत घटकर ₹55.51 करोड़ हो गया, जो कुल रेवेन्यू का 3.8 प्रतिशत है।
दक्षिण के बाजारों में 3.3 प्रतिशत की गिरावट देखी गई, जिसका रेवेन्यू ₹673.03 करोड़ था, जो कुल रेवेन्यू का 47.7 प्रतिशत है। इसके विपरीत, गैर-दक्षिण बाजारों में 2.1 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जिसका रेवेन्यू ₹737.54 करोड़ था, जो कुल रेवेन्यू का 52.3 प्रतिशत है। यह रेवेन्यू योगदान में बदलाव को दर्शाता है, जिसमें गैर-दक्षिण बाजार अब Q1 FY25 की तुलना में अधिक हिस्सा दे रहे हैं।
30 जून, 2025 तक, V-Guard की नेट वर्थ ₹2,182.20 करोड़ थी, जबकि 31 मार्च, 2025 तक यह ₹2,097.83 करोड़ और 30 जून, 2024 तक ₹1,920.49 करोड़ थी। कंपनी की नेट कैश पोजीशन 30 जून, 2025 तक ₹155.32 करोड़ थी, जबकि 31 मार्च, 2025 तक यह ₹63.83 करोड़ और 30 जून, 2024 तक ₹136.48 करोड़ थी। 30 जून, 2025 तक फिक्स्ड एसेट्स ₹1,182.56 करोड़ थे।
V-Guard Industries Ltd के मैनेजिंग डायरेक्टर श्री मिथुन चित्तलाप्पिल्ली ने Q1 FY26 के प्रदर्शन पर टिप्पणी करते हुए कहा कि कमजोर गर्मी के मौसम और पिछले साल के उच्च आधार के कारण टॉपलाइन वृद्धि धीमी रही। उन्होंने उल्लेख किया कि कंपनी ने तालमेल लाभों को तेजी से ट्रैक करने के लिए सनफ्लेम के कार्यों को V-Guard के साथ विलय करने के लिए कार्रवाई शुरू कर दी है। नव-कमीशन सुविधाओं को स्थिर करने और इन-हाउस विनिर्माण बढ़ाने की दिशा में भी प्रयास किए जा रहे हैं। कंपनी को उम्मीद है कि आने वाली तिमाहियों में मांग सामान्य हो जाएगी और ब्रांड निर्माण और क्षमता वृद्धि में निवेश करना जारी रखेगी।
हिंदी में शेयर बाजार, स्टॉक मार्केट न्यूज़, बिजनेस न्यूज़, पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App डाउनलोड करें।