India-Canada Row: जस्टिन ट्रूडो पर G20 के दौरान कोकीन लेकर भारत आने का आरोप, कनाडाई पीएम ने तोड़ी चुप्पी

India-Canada Row: सूडान में भारत के पूर्व राजदूत वोहरा ने कहा था, "जब जस्टिन ट्रूडो इस महीने G-20 के लिए भारत आए तो उनका फ्लाइट कोकीन से भरा था। वह दो दिनों तक अपने कमरे से बाहर नहीं आए।" पूर्व राजनयिक ने यह भी कहा कि उनके फ्लाइट में "खोजी कुत्तों को कोकीन मिली"। वोहरा ने जी न्यूज़ पर बात करते हुए दावा किया, "वह राष्ट्रपति के रात्रिभोज में नहीं गए। लोग कहते हैं कि वह ड्रग्स के नशे में थे।"

अपडेटेड Sep 29, 2023 पर 12:02 PM
India-Canada Row: जस्टिन ट्रूडो 8 सितंबर को G20 शिखर सम्मेलन के लिए भारत पहुंचे थे

कनाडा के प्रधानमंत्री कार्यालय ने उन आरोपों को खारिज कर दिया है जिसमें दावा किया गया था कि कनाडाई प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो (Justin Trudeau) जब इस महीने की शुरुआत में G-20 समिट के लिए भारत आए थे तो उस दौरान उनके फ्लाइट में कोकीन (Cocaine) था। कनाडाई प्रधानमंत्री कार्यालय ने यह बयान तब जारी किया जब पूर्व भारतीय राजनयिक दीपक वोहरा ने 51 वर्षीय जस्टिन ट्रूडो पर कोकीन से भरे फ्लाइट में G-20 शिखर सम्मेलन के लिए भारत आने और दो दिनों तक अपने कमरे में छिपे रहने का आरोप लगाया।

ट्रूडो के कार्यालय ने टोरंटो सन को दिए एक बयान में कहा, "यह बिल्कुल गलत है और इस बात का परेशान करने वाला उदाहरण है कि कैसे गलत सूचना मीडिया रिपोर्टिंग में अपना रास्ता बना सकती है।" ट्रूडो 8 सितंबर को अंतरराष्ट्रीय शिखर सम्मेलन के लिए भारत पहुंचे, जिसमें अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन सहित दुनिया के कई राष्ट्राध्यक्षों ने भाग लिया। ट्रूडो के साथ उनका 16 साल का बेटा जेवियर भी था। वोहरा के दावों के विपरीत दो दिवसीय शिखर सम्मेलन के दौरान उनकी तस्वीरें खींची गईं।

सूडान में भारत के पूर्व राजदूत वोहरा ने कहा था, "जब जस्टिन ट्रूडो इस महीने G-20 के लिए भारत आए तो उनका फ्लाइट कोकीन से भरा था। वह दो दिनों तक अपने कमरे से बाहर नहीं आए।" पूर्व राजनयिक ने यह भी कहा कि उनके फ्लाइट में "खोजी कुत्तों को कोकीन मिली"। वोहरा ने जी न्यूज़ पर बात करते हुए दावा किया, "वह राष्ट्रपति के रात्रिभोज में नहीं गए। लोग कहते हैं कि वह ड्रग्स के नशे में थे।"


इस साल की शुरुआत में ब्रिटिश कोलंबिया में खालिस्तानी आतंकवादी और कनाडाई नागरिक हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के लिए ट्रूडो द्वारा भारत सरकार पर आरोप लगाए जाने के बाद से भारत और कनाडा के बीच संबंध तनावपूर्ण हो गए हैं। भारत ने कनाडा के आरोपों को "बेतुका" और "प्रेरित" बताकर खारिज कर दिया है।

ये भी पढ़ें- India-Canada Row: 'साबित होने तक आरोप राजनीतिक ही रहेंगे', पूर्व RAW प्रमुखों ने बताई भारत-कनाडा के रिश्तों में जारी तनाव की इनसाइड स्टोरी

कनाडा में खालिस्तानी अलगाववादी की हत्या को लेकर भारत के साथ देश के बिगड़ते संबंधों के कारण ट्रूडो पहले से ही दबाव में हैं। कनाडाई मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक पीएम जस्टिन ट्रूडो ने कहा है कि निज्जर की हत्या में भारत की संलिप्तता के विश्वसनीय सबूतों के बावजूद अब भी कनाडा भारत के साथ घनिष्ठ संबंध बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।