Get App

GST reform : हेल्थ इंश्योरेंस पर घटेगा कमीशन, ग्राहकों को मिलेगा GST कट का पूरा फायदा

GST reform : MF की तरह इंश्योरेंस में भी टोटल एक्सपेंस रेशियो मॉडल लागू हो सकता है। CNBC-TV18 को मिली एक्सक्लूसिव जानकारी के मुताबिक इंश्योरेंस सेक्टर में ज्यादा कमीशन से रेगुलेटर IRDAI परेशान है। इसी को कम करने के लिए इंश्योरेंस कंपनियों के CEOs के साथ IRDAI ने बैठक की थी

MoneyControl Newsअपडेटेड Sep 25, 2025 पर 5:56 PM
GST reform : हेल्थ इंश्योरेंस पर घटेगा कमीशन, ग्राहकों को मिलेगा GST कट का पूरा फायदा
IRDAI ने बीमा कंपनियों को इंश्योरेंस कमीशन कम करने को कहा है। कंपनियों को MF TER मॉडल की तरह कमीशन पर कैप लगाने के लिए कहा गया है

GST reform : प्राइवेट हेल्थ और जनरल इंश्योरेंस कंपनियां हेल्थ इंश्योरेंस पर कमीशन घटा सकती हैं। CNBC-TV18 को मिली एक्सक्लूसिव जानकारी के मुताबिक कमीशन में 5-8 फीसदी तक कटौती संभव है। ज्यादा डिटेल्स के साथ CNBC-TV18 यश जैन ने बताया कि प्राइवेट हेल्थ और जनरल इंश्योरेंस कंपनियां एजेंट्स, एग्रीगेटर्स और बैंकों के कमीशन में कमी ला सकती हैं। इंश्योरेंस एजेंटों, एग्रीगेटर्स औप बैंकों के कमीशन में 5-8 फीसदी तक कटौती संभव है। इनपुट टैक्स क्रेडिट नहीं होने की वजह से कमीशन में कटौती संभव हैं। इंश्योरेंस कंपनियां GST कट का पूरा फायदा ग्राहकों को देना चाहती हैं। इस लिए कमीशन घटाने का फैसला जल्द आ सकता है।

कल खबर आई थी MF की तरह इंश्योरेंस में भी टोटल एक्सपेंस रेशियो (Total Expense Ratio) मॉडल लागू हो सकता है। CNBC-TV18 को मिली एक्सक्लूसिव जानकारी के मुताबिक इंश्योरेंस सेक्टर में ज्यादा कमीशन से रेगुलेटर IRDAI परेशान है। इसी को कम करने के लिए इंश्योरेंस कंपनियों के CEOs के साथ IRDAI ने बैठक की थी। इस बैठक में ज्यादा कमीशन पर चिंता जताई गई थी। IRDAI ने बीमा कंपनियों को इंश्योरेंस कमीशन कम करने को कहा है। कंपनियों को MF TER मॉडल की तरह कमीशन पर कैप लगाने के लिए कहा गया है।

सूत्रों के मुताबिक इंश्योरेंस कंपनियां जल्दी ही MF TER मॉडल पर प्रेंजेंटेशन दे सकती हैं। इंश्योरेंस कंपनियों को पॉलिसी में कमीशन बताने को कहा गया है। IRDAI कमीशन कम करने पर सुझाव के लिए कमेटी गठित कर सकता है।

Bima Sugam: इंश्योरेंस की दुनिया बदल देगा बीमा सुगम, जानिए कैसे काम करेगा ये प्लेटफॉर्म

सब समाचार

+ और भी पढ़ें