Yamuna Expressway Industrial Development Authority: अब YEIDA सस्ते प्लॉट भी लॉन्च करने वाली है। क्या आप भी जेवर के पास सस्ता घर लेने का प्लान कर रहे हैं, तो आपके लिए सुनहरा मौका है। यहां सिर्फ 7.50 लाख रुपये में आपको रेजिडेंशियल प्लॉट मिलेगा। यमुना एक्सप्रेसवे इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी (YEIDA) ने Jewar में आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (EWS) के लोगों को ध्यान में रखते हुए एक नई हाउसिंग स्कीम लाने का फैसला किया है। इस योजना के तहत फैक्ट्री कर्मचारियों, दैनिक मजदूरों और 3 लाख रुपये तक की सालाना आय वालों को सस्ती दरों पर प्लॉट दिए जाएंगे, ताकि वे अपना खुद का घर बना सकें।
कल 18 जून से शुरू होगी योजना
यह योजना 18 जून को YEIDA बोर्ड की मंजूरी के बाद शुरू की जाएगी। इसमें Jewar के सेक्टर 18 और 20 में 3,000 से ज्यादा प्लॉट उपलब्ध कराए जाएंगे। हर प्लॉट का आकार 30 वर्ग मीटर होगा, जिसकी कीमत 7.5 लाख रुपये तय की गई है। खास बात यह है कि इच्छुक आवेदक यह अमाउंट सात साल की आसान किश्तों में चुका सकेंगे।
सालाना इनकम 3 लाख रुपये तक होनी चाहिए।
फैक्ट्री वर्कर, सिक्योरिटी गार्ड, घरेलू सहायक जैसे काम करने वाले लोग पात्र होंगे।
अप्लाई करने के लिए प्लॉट की कीमत का 10% एडवांस जमा करना होगा।
सभी प्लॉट लकी ड्रा के माध्यम से आवंटित किए जाएंगे
29% प्लॉट YEIDA एरिया की परियोजनाओं पर काम कर रहे श्रमिकों के लिए।
5% सेवानिवृत्त रक्षा कर्मियों के लिए।
5% YEIDA कर्मचारियों के लिए आरक्षित होंगे।
YEIDA के सीईओ अरुण वीर सिंह ने बताया कि Jewar एरिया तेजी से इंडस्ट्रियल सेंटर के तौर पर विकसित हो रहा है। यहां कई देशी-विदेशी कंपनियां इंडस्ट्री लगा रही हैं, जिससे रोजगार बढ़ रहा है। इस विकास के चलते कामगारों की आवास की मांग बढ़ रही है और यह योजना उसी की सप्लाई के लिए लाई जा रही है।
YEIDA का टार्गेट है कि इस योजना के तहत कम से कम 8,000 प्लॉट लोगों को आवंटित किए जाएं। अगर जरूरत पड़ी, तो और प्लॉट जोड़े भी जा सकते हैं।
पहले भी लॉन्च हो चुकी है योजना
इससे पहले अप्रैल 2025 में YEIDA ने Noida International Airport के पास 200 वर्ग मीटर के 276 प्लॉट्स की आवासीय योजना शुरू की थी, जिसका आवंटन भी लकी ड्रा से किया गया।
स्कीम की पूरी जानकारी और तारीखें YEIDA बोर्ड मीटिंग के बाद घोषित की जाएंगी। इच्छुक आवेदक इसमें अप्लाई कर सकते हैं।