Bangladesh Election: 17 साल के वनवास के बाद तारिक रहमान बनेंगे बांग्लादेश के नए प्रधानमंत्री, आम चुनाव में BNP को मिला बहुमत

Bangladesh Election Result: BNP के चुनाव समिति प्रवक्ता महदी अमीन ने कहा कि पार्टी दो-तिहाई से ज्यादा सीटें जीतने की ओर बढ़ रही है। वरिष्ठ नेता रूहुल कबीर रिजवी ने “भारी जीत” का दावा किया और कार्यकर्ताओं से सड़कों पर जश्न मनाने के बजाय शुक्रवार को प्रार्थना करने की अपील की

अपडेटेड Feb 13, 2026 पर 1:10 PM
Story continues below Advertisement
Bangladesh Election: 17 साल के वनवास के तारीक रहमान बनेंगे बांग्लादेश के नए प्रधानमंत्री

तारिक रहमान के नेतृत्व वाली बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) ने गुरुवार को हुए राष्ट्रीय चुनाव में बड़ी जीत की ओर बढ़त बना ली है। इससे 60 साल के तारिक रहमान के बांग्लादेश के अगले प्रधानमंत्री बनने का रास्ता साफ होता दिख रहा है। तारिक रहमान, जो 17 साल तक ब्रिटेन में निर्वासन में रहने के बाद हाल ही में देश लौटे हैं, ढाका-17 और बोगुरा-6 दोनों सीटों से जीत गए हैं। यह जानकारी चुनाव आयोग के अनौपचारिक नतीजों और पार्टी सूत्रों के हवाले से दी गई।

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने तारिक को जीत की बधाई दी है। X पर पोस्ट करते हुए उन्होंने लिखा, "मैं तारिक रहमान को बांग्लादेश के संसदीय चुनावों में BNP को निर्णायक जीत दिलाने पर हार्दिक बधाई देता हूं। यह जीत बांग्लादेश की जनता के आपके नेतृत्व पर विश्वास को दर्शाती है। भारत एक लोकतांत्रिक, प्रगतिशील और समावेशी बांग्लादेश के समर्थन में हमेशा खड़ा रहेगा। मैं हमारे बहुआयामी संबंधों को और मजबूत करने और साझा विकास लक्ष्यों को आगे बढ़ाने के लिए आपके साथ काम करने की आशा करता हूं।"

अमेरिका ने भी तारिक रहमान को उनकी “ऐतिहासिक जीत” पर बधाई दी है। बांग्लादेश में अमेरिकी राजदूत ब्रेंट टी. क्रिस्टेंसन ने कहा कि अमेरिका दोनों देशों के बीच समृद्धि और सुरक्षा के साझा लक्ष्यों पर साथ काम करने को तैयार है।


BNP ने 300 में से 292 सीटों पर चुनाव लड़ा और बाकी सीटें छोटे सहयोगी दलों के लिए छोड़ीं। उसके मुकाबले जमात-ए-इस्लामी के नेतृत्व में 11 दलों का गठबंधन मैदान में था।

BNP के चुनाव समिति प्रवक्ता महदी अमीन ने कहा कि पार्टी दो-तिहाई से ज्यादा सीटें जीतने की ओर बढ़ रही है। वरिष्ठ नेता रूहुल कबीर रिजवी ने “भारी जीत” का दावा किया और कार्यकर्ताओं से सड़कों पर जश्न मनाने के बजाय शुक्रवार को प्रार्थना करने की अपील की।

तारिक रहमान कौन हैं?

तारिक रहमान बांग्लादेश के पूर्व राष्ट्रपति जियाउर्रहमान और तीन बार प्रधानमंत्री रहीं खालिदा जिया के बड़े बेटे हैं। मां के निधन के बाद वह देश लौटे और जल्द ही प्रधानमंत्री पद के प्रमुख दावेदार बन गए। अवामी लीग का रजिस्ट्रेशन निलंबित होने के कारण वह चुनाव नहीं लड़ सकी।

तारिक रहमान पहले कार्यवाहक अध्यक्ष थे और दिसंबर 2025 में औपचारिक रूप से BNP के अध्यक्ष बने।

उन्हें अक्सर “डार्क प्रिंस” कहा जाता है। 2001 से 2006 के बीच BNP-जमात गठबंधन सरकार के दौरान उन्हें पर्दे के पीछे से प्रभावशाली भूमिका निभाने वाला नेता माना जाता था।

2007 में सेना के समर्थन वाली अंतरिम सरकार ने उन्हें गिरफ्तार किया था और वह 17 महीने जेल में रहे। उन पर मनी लॉन्ड्रिंग और शेख हसीना की हत्या की साजिश जैसे मामलों में आरोप लगे थे। हालांकि, अगस्त 2024 में शेख हसीना के सत्ता से हटने के बाद ये फैसले पलट दिए गए।

जेल में कथित यातना के बाद वह इलाज के लिए लंदन चले गए थे, जहां वह कई साल तक रहे।

Bangladesh Election: मतदान केंद्र के बाहर BNP नेता की मौत! पार्टी ने जमात के नेताओं पर लगाया मारपीट का आरोप

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।