Credit Cards

US-India Tariff News: अमेरिकी सांसद ने ट्रंप की लगाई क्लास, मनमाने टैरिफ को US के लिए बताया 'खतरा'

US-India Tariff News: भारतीय राजदूत विनय क्वात्रा ने अमेरिकी सांसद ग्रेगरी मीक्स से गुरुवार को मुलाकात की है। यह मुलाकात इसलिए अहम है, क्योंकि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ नीति का असर भारत और अमेरिका के बीच व्यापारिक संबंधों पर भी पड़ा है

अपडेटेड Sep 04, 2025 पर 3:54 PM
Story continues below Advertisement
US-India Tariff News: अमेरिकी सांसद ने कहा कि ट्रंप के टैरिफ भारत के साथ महत्वपूर्ण संबंधों के लिए खतरा पैदा करते हैं

US-India Tariff News: अमेरिकी सांसद ग्रेगरी मीक्स ने कहा है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तरफ से भारत पर लगाए गए मनमाने टैरिफ दोनों देशों के बीच महत्वपूर्ण संबंधों के लिए खतरा हैं। भारतीय राजदूत विनय क्वात्रा ने अमेरिकी सांसद ग्रेगरी मीक्स से गुरुवार को मुलाकात की। यह मुलाकात इसलिए अहम है, क्योंकि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की टैरिफ नीति का असर भारत और अमेरिका के बीच व्यापारिक संबंधों पर भी पड़ा है। ग्रेगरी मीक्स अमेरिका के प्रतिनिधि सभा की विदेश मामलों की समिति के सदस्य भी हैं।

प्रतिनिधि सभा की विदेश मामलों की समिति के प्रमुख डेमोक्रेट सदस्य मीक्स ने अमेरिका में भारतीय राजदूत विनय मोहन क्वात्रा से मुलाकात के बाद अमेरिका-भारत साझेदारी के लिए कांग्रेस के समर्थन पर जोर दिया। मीक्स के हवाले से सोशल मीडिया पर पोस्ट किया गया, "पिछले 25 वर्षों में क्वाड सहित, मजबूत हुई अमेरिका-भारत साझेदारी के लिए अमेरिकी कांग्रेस के समर्थन को रेखांकित करने के लिए राजदूत विनय मोहन क्वात्रा से मुलाकात की।"

मीक्स ने कहा, "मैंने गहरे संबंधों के प्रति हमारी प्रतिबद्धता, यूक्रेन में शांति की हमारी साझा आशा और ट्रंप के मनमाने टैरिफ पर अपनी चिंता दोहराई, जो इस महत्वपूर्ण रिश्ते के लिए खतरा हैं।" उनके पोस्ट पर प्रतिक्रिया देते हुए क्वात्रा ने कहा, "विदेश मामलों की समिति में नेतृत्व के दौरान अमेरिका-भारत संबंधों के लिए उनके निरंतर परामर्श और दृढ़ समर्थन के लिए आभारी हूं।"

उन्होंने कहा, "हमारी चर्चा व्यापार, ऊर्जा, हिंद-प्रशांत और आपसी हितों के व्यापक मुद्दों पर केंद्रित रही।" क्वात्रा ने कांग्रेसनल एनर्जी एक्सपोर्ट कॉकस की अध्यक्ष कैरोल मिलर से भी मुलाकात की और उन्हें भारत की ऊर्जा सुरक्षा और व्यापार के दृष्टिकोण से अवगत कराया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत पर कुल 50 प्रतिशत टैरिफ लगाए जाने के बाद भारत-अमेरिका संबंधों में तनाव के बीच क्वात्रा लगभग रोजाना अमेरिकी सांसदों से मिल रहे हैं।

जानकारी सामने आई है कि राजदूत विनय क्वात्रा ने ग्रेगरी मीक्स के साथ भारत-अमेरिका संबंधों पर चर्चा की। इसमें नई दिल्ली द्वारा रूसी तेल की खरीद के लिए 25 प्रतिशत टैरिफ शामिल है। रूसी कच्चे तेल की अपनी खरीद का बचाव करते हुए भारत यह कहता रहा है कि उसकी ऊर्जा खरीद राष्ट्रीय हित और बाजार की गतिशीलता से प्रेरित है।

ग्रेगरी मीक्स ने डोनाल्ड ट्रंप के मनमाने टैरिफ पर चिंता जताई, जो इस महत्वपूर्ण साझेदारी को खतरे में डालते हैं। साथ ही, उन्होंने भारत के साथ गहरे संबंधों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को दोहराया। इससे पहले, बुधवार को विनय क्वात्रा ने फ्लोरिडा से रिपब्लिकन सांसद कैट कैमैक के साथ बातचीत की, जिसमें साझा मूल्यों पर आधारित द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया गया। यह बातचीत ऐसे समय में हुई, जब भारत डोनाल्ड ट्रंप की दंडात्मक नीतियों से निपट रहा है।


ये भी पढ़ें- 'पेड़ों की अवैध कटाई के कारण आपदाएं आई': सुप्रीम कोर्ट ने अभूतपूर्व भूस्खलन-बाढ़ पर लिया संज्ञान, मांग जवाब

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने भारत पर अमेरिकी वस्तुओं पर हाई टैरिफ लगाने और रूसी तेल से मुनाफाखोरी करने का आरोप लगाया था। अहम बात यह है कि अमेरिका के लाख दबाव में भी भारत ने अपनी पॉलिसी नहीं बदली है। भारत ने रूस से तेल खरीदना जारी रखा है। भारत ने अमेरिकी मांगों को खारिज करते हुए कार्रवाइयों को अनुचित और अन्यायपूर्ण बताया है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।