Bihar News: प्रचंड जीत के बाद एक्शन में नीतीश सरकार! 'कट्टा' वाले गानों पर लगेगी रोक, माफियाओं की संपत्तियां कुर्क करने की तैयारी

Bihar News: बिहार के भोजपुरी गायकों को सख्त निर्देश दिए गए हैं। सरकार अब गानों में 'कट्टा' जैसी भाषा के इस्तेमाल पर रोक लगाने की तैयारी कर रही है। ग्रामीण कार्य मंत्री अशोक चौधरी ने गुरुवार (27 नवंबर) को कहा कि इस तरह के कल्चर RJD वालो ने ही फैलाया है

अपडेटेड Nov 27, 2025 पर 4:42 PM
Story continues below Advertisement
अशोक चौधरी ने गुरुवार (27 नवंबर) को कहा कि गानों में 'कट्टा' जैसी भाषा पर रोक लगनी चाहिए

Bihar News: बिहार में नई सरकार के गठन के बाद संगठित अपराध और माफिया नेटवर्क के खिलाफ व्यापक अभियान तेज हो गया है। इसके अलावा भोजपुरी गायकों को भी सख्त निर्देश देने की तैयारी है। सरकार अब गानों में 'कट्टा' जैसी भाषा के इस्तेमाल पर रोक लगाने की तैयारी कर रही हैग्रामीण कार्य मंत्री अशोक चौधरी ने गुरुवार (27 नवंबर) को कहा कि गानों में 'कट्टा' जैसी भाषा पर रोक लगनी चाहिएउन्होंने कहा कि इस तरह के कल्चर RJD वालो ने ही फैलाया है। चौधरी ने आरोप लगाया कि इस तरह के गानों से राष्ट्रीय जनता दल के लोग अपने कम्युनिटी को बूस्ट कर रहे थे। साथ ही दूसरे लोगो को डराया जा रहा था।

बिहार चुनाव के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आरोप लगाया था कि आरजेडी-कांग्रेस के प्रचार में 'छर्रा कट्टा दुनाली' जैसे गाने बज रहे हैं। अशोक चौधरी ने कहा, "बिहार को विकसित बिहार बनाना है। बिहार में अपराध पर पूरी तरह से लगाम लगाने पर हमारी सरकार काम कर रही है।" उन्होंने कहा कि हमारे विरोधी लॉ एंड ऑर्डर को लेकर सवाल खड़े करते है। लेकिन हमारी सरकार में संगठित अपराध नहीं होता है।

बिहार के डीजीपी विनय कुमार ने गुरुवार को बताया कि अपराधियों को आर्थिक रूप से कमजोर करने के लिए बड़े पैमाने पर अवैध संपत्तियां कुर्क करने की प्रक्रिया शुरू की गई है। साथ ही महिलाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए विशेष दस्ते गठित किए जा रहे हैं।

डीजीपी ने बताया कि पिछले कुछ महीने में 400 कुख्यात अपराधियों की अवैध संपत्तियों को कुर्क करने के प्रस्ताव न्यायालय भेजे जा चुके हैं। उन्होंने कहा कि ऐसे लगभग 1,300 और आरोपियों की पहचान कर ली गई है। इनकी संपत्तियों से संबंधित सभी दस्तावेज एकत्र किए जा रहे हैं। जल्द ही इन्हें भी कानूनी कुर्की की प्रक्रिया में शामिल किया जाएगा।

कुमार ने कहा, "शराब, बालू और जमीन माफिया के साथ-साथ भाड़े के हत्यारों और संगठित अपराध से जुड़े कई बड़े नामों को इस सूची में शामिल किया गया है। सरकार का स्पष्ट मानना है कि गिरफ्तारी से आगे बढ़कर अपराध की आर्थिक व्यवस्था प्रहार किए बिना आपराधिक नेटवर्क को खत्म नहीं किया जा सकता।"

डीजीपी ने कहा कि अपराधियों की संपत्ति कुर्क किए जाने से उनके फंडिंग नेटवर्क, प्रभाव और आपराधिक गतिविधियों पर बड़ा असर पड़ेगा। उन्होंने कहा कि यह कदम कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने की दिशा में अत्यंत महत्वपूर्ण है।


महिलाओं की सुरक्षा को लेकर सरकार की प्राथमिकता का उल्लेख करते हुए डीजीपी विनय कुमार ने कहा कि राज्य में 'एंटी-रोमियो' की तर्ज पर एक विशेष महिला दस्ते गठित किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि इसके लिए इस वर्ष 2,000 स्कूटी खरीदी जा रही हैं, जिन पर महिला पुलिसकर्मी स्कूल और कॉलेजों के आसपास नियमित गश्त करेंगी।

ये भी पढ़ें- Samay Raina News: दिव्यांगों का मजाक उड़ाना समय रैना को पड़ा भारी, कॉमेडियन को सुप्रीम कोर्ट ने दी ये सजा!

उन्होंने कहा, "लड़कियों के साथ छेड़छाड़, पीछा करने और उत्पीड़न की किसी भी घटना पर अब तत्काल कार्रवाई की जाएगी। सड़क पर महिलाओं को परेशान करने वालों के खिलाफ कतई बर्दाश्त नहीं करने की नीति लागू की जाएगी।"

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।