AR Rahman: कैलाश मेनन ने बाद ए आर रहमान की बेटियां पिता के सपोर्ट में उतरीं, कह दी ये बड़ी बात

AR Rahman: कैलाश मेनन ने संगीतकार ए आर रहमान के खिलाफ गाली-गलौज करने वालों को गलत कहा था। उन्होंने पोस्ट करके कहा कि आप उनसे डिसएग्री और एग्री हो सकते हैं। अब एआर रहमान की बेटियों खतीजा और रहीमा ने अपने पिता के समर्थन में आवाज उठाई है।

अपडेटेड Jan 19, 2026 पर 12:27 PM
Story continues below Advertisement
कैलाश मेनन ने बाद ए आर रहमान की बेटियां पिता के सपोर्ट में उतरीं

AR Rahman: बॉलीवुड में सांप्रदायिक भावनाओं को लेकर संगीतकार एआर रहमान स्टेटमेंट और फिल्म 'छावा' से विभाजनकारी माहौल का फायदा उठाने के बाद हुए विरोध के बाद, उनकी बेटियों खतीजा और रहीमा ने चुप्पी तोड़ी। उन्होंने मलयालम संगीतकार कैलाश मेनन से सहमति जताई, जिन्होंने अपने इंस्टाग्राम पर एक लंबा नोट लिखकर लोगों से एआर रहमान से असहमत होने की अपील की, लेकिन कहा कि उन्हें बदनाम न करें।

कैलाश ने रहमान को 'तमिलनाडु और भारत के लिए कलंक' बताने वाली टिप्पणी का स्क्रीनशॉट साझा किया। इस पर अपनी राय देते हुए उन्होंने लिखा, "सहमति और असहमति जताएं, पर अपमान न करें। ए. आर. रहमान को अपनी बात खुलकर कहने के लिए दोषी ठहराने वाले लोग बुनियादी बात को नज़रअंदाज़ कर रहे हैं। उन्होंने अपने मन की बात कही। यह उनका अधिकार है।"

संगीतकार ने आगे कहा कि रहमान को अपने अनुभव साझा करने की स्वतंत्रता है, और उन्होंने कहा, “आप उनसे असहमत हो सकते हैं, लेकिन आप उन्हें अपने अनुभव व्यक्त करने की स्वतंत्रता से वंचित नहीं कर सकते। हालांकि, इसके बाद जो हुआ वह असहमति से कहीं आगे बढ़कर गाली-गलौज और चरित्र हनन की हद तक पहुंच गया।”


कैलास ने आलोचना की आड़ में रहमान को गाली देने वालों पर सवाल उठाते हुए लिखा, “एक विश्व स्तर पर सम्मानित कलाकार को 'अपमानजनक' कहना, उनके धर्म पर सवाल उठाना, उनकी हालिया रचनाओं का उपहास करना और उनके जीवन के अनुभवों को 'विक्टिम कार्ड' में तब्दील करना आलोचना नहीं है। यह राय के रूप में पेश की गई नफरती बातें हैं।”

View this post on Instagram

A post shared by Kailas (@kailasmenon2000)

उन्होंने लोगों को यह भी याद दिलाया कि रहमान 'कोई साधारण आवाज नहीं' हैं, बल्कि एक ऐसे व्यक्ति हैं 'जिन्होंने भारतीय संगीत को दुनिया तक पहुंचाया, गरिमा के साथ देश का प्रतिनिधित्व किया और अपने काम के माध्यम से पीढ़ियों को आकार दिया'।

उन्होंने लिखा, “तमिल संस्कृति, भारतीय सिनेमा और वैश्विक संगीत में दशकों के योगदान को किसी कलाकार द्वारा अपने निजी विचार व्यक्त करने मात्र से भुलाया नहीं जा सकता।” उन्होंने आगे कहा, “आप किसी फिल्म पर उनकी राय से बहस कर सकते हैं। आप उनकी व्याख्या से असहमत हो सकते हैं। यह उचित है। लेकिन जो उचित नहीं है वह है सार्वजनिक रूप से उनका अपमान करना या उनकी ईमानदारी पर सवाल उठाकर उनकी बात को दबाने की कोशिश करना। अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता रहमान पर भी उतनी ही लागू होती है जितनी उनके आलोचकों पर।”

कैलाश ने आखिर में कहा आलोचना ठीक है, लेकिन बिना सम्मान के आक्रोश दिखाना उनके बारे में कम और हमारे बारे में ज़्यादा बताता है। रहमान की बेटी, संगीतकार-गायिका खतीजा ने पोस्ट के नीचे ताली वाले इमोजी के साथ कमेंट किया। उन्होंने कैलाश की पोस्ट को अपनी इंस्टाग्राम स्टोरीज़ पर भी साझा किया, जिससे स्पष्ट रूप से उनकी बात से सहमति ज़ाहिर होती है।

खतीजा ने एक मैसेज भी साझा किया, जिसमें लिखा था, “हे ईश्वर, मेरे उन दोस्तों को आशीर्वाद दें जिन्होंने बिना किसी अपेक्षा के मेरा हालचाल पूछा। उनके इस प्रेम को कई गुना लौटाएं और उनके हर काम में आशीर्वाद दें।”रहमान की दूसरी बेटी, गायिका रहीमा ने भी कैलाश की अपने पिता के बारे में लिखी पोस्ट को इंस्टाग्राम स्टोरीज पर दोबारा शेयर किया। उनके बेटे अमीन ने अभी तक इस विवाद पर कोई कमेंट नहीं किया है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।