मोहित सूरी के डायरेक्शन वाली फिल्म Saiyaara को शानदार ओपनिंग मिली। शुक्रवार को रिलीज हुई फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर झंडे गाड़ दिए हैं। फिल्म ने पहले ही दिन जहां 20 करोड़ रुपये की कमाई की है, वहीं इसकी लीड जोड़ी को सिने लवर्स का खूब प्यार मिल रहा है। मोहित सूरी की ‘सैयारा’ से अहान पांडे और अनीत पड्डा ने बॉलीवुड में डेब्यु किया है। इस को शानदार रिव्यू मिले हैं। मगर रेडिट पर इस फिल्म के एक कोरियाई फिल्म की कॉपी होने को लेकर बहस छिड़ गई है।
इस सबके बीच डायरेक्टर मोहित सूरी एक बार फिर से सिने लवर्स के निशाने पर आ गए हैं। वजह वही पुरानी है। उनके ऊपर एक बार फिर से अपनी फिल्म की कहानी विदेशी फिल्म से कॉपी करने का आरोप लगा है। उनकी फिल्म Saiyaara की कहानी 2004 में आई कोरियाई फिल्म A Moment To Remember से कॉपी बताई जा रही है। कोरियाई फिल्म A Moment To Remember में भी कहानी की मेन लीड को शुरुआती दौर की एल्जाइमर्स बीमारी होती है, जो धीरे-धीरे अपने पति को भूलने लगती है। मोहित की कहानी में यहां ट्विस्ट है और इसमें हीरोइन शादी से पहले ही इस बीमारी का शिकार हो जाती है।
ये पहली बार नहीं है, जब मोहित पर फिल्म की कहानी कॉपी करने का आरोप लगा हो। उन्हें दक्षिण कोरियाई नाटकों को अपनाने में माहिर कहा जाता है। शायद यही वजह है कि इस बार भी उनकी फिल्म को कॉपी बताया जा रहा है। इससे पहले भी आईं मोहित की फिल्में ‘मर्डर 2’ ‘द चेजर’ से प्रेरित थी। उनकी ‘आवारापन’ को ‘ए बिटरस्वीट लाइफ’ पर बेस्ड बताया गया था, जबकि ‘एक विलेन’ को ‘आई सॉ द डेविल’ से कॉपी बताया गया था। इसी कड़ी में उनकी हालिया रिलीज ‘सैयारा’ को भी रखा जा रहा है। मूवी टॉकीज के अनुसार दोनों फिल्मों की स्टोरीलाइन में काफी समानताएं होने की वजह से नेटिजंस ने रेडिट पर ये धारणा बनाई है। लेकिन मेकर्स जहां इस पर कुछ भी कहने से बच रहे हैं, वहीं रेडिट पर नेटिजंस के बीच इस पर बहस शुरू हो गई है।
रेडिट पर एक यूजर ने लिखा, ‘कहानी की ज्यादातर घटनाएं समान हैं। जैसे अल्जाइमर्स, एक्स के साथ कन्फ्यूजन, लड़की का भाग जाना। फिल्म का अंत भी समान है, जिसमें हीरो एक पुराने पल को रीक्रिएट करता है, भी समान है।’ एक अन्य यूजर ने कमेंट किया है, ‘कहानी की सभी घटनाएं समान है। हीरो और हिरोइन के अलग-अलग प्रोफेशन में होने की वजह से ये नहीं कहा जा सकता है कि ये कॉपी नहीं है।’
हालांकि, कुछ लोगों ने मोहित सूरी का बचाव भी किया। एक व्यक्ति ने लिखा, ‘दोनों में बस बीमारी की ही समानता है। द नोटबुक और कई रोमांटिक फिल्मों/टीवी शोज की कहानी एक जैसी है, बस कहानी अलग है।’