Chhattisgarh Naxal Encounter: छत्तीसगढ़ के बीजापुर में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में 12 नक्सली ढेर! 3 जवान भी शहीद, दो घायल

Bijapur Naxal Encounter: बीजापुर जिले के SP जितेंद्र यादव ने बताया कि सुरक्षाबलों ने इस मुठभेड़ में 12 नक्सलियों को मार गिराया। इस दौरान तीन जवान की भी दुखद मौत हो गई। जबकि दो अन्य जवान घायल हो गया। इस साल अब तक छत्तीसगढ़ में मुठभेड़ में 268 नक्सली मारे जा चुके हैं

अपडेटेड Dec 03, 2025 पर 6:38 PM
Story continues below Advertisement
Maoists Encounter: छत्तीसगढ़ में मुठभेड़ में अब तक 268 नक्सली मारे जा चुके हैं

Chhattisgarh Bijapur Naxal Encounter: छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में बुधवार (3 दिसंबर) को सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में 12 नक्सलियों को मार गिराया। हालांकि, इस दौरान तीन जवानों की भी दुखद मौत हो गई। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि बीजापुर-दंतेवाड़ा जिले की सीमा से लगे पश्चिम बस्तर डिवीजन इलाके में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ में 12 नक्सली मारे गए। जबकि तीन जवान शहीद हो गए। वहीं, दो जवान घायल हो गए हैं।

जिले के SP जितेंद्र यादव ने बताया कि बीजापुरदंतेवाड़ा जिले की सीमा से लगे पश्चिम बस्तर डिवीजन इलाके में बुधवार सुबह 9 बजे जिला रिजर्व गार्ड दंतेवाड़ा-बीजापुर, एसटीएफ और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के कोबरा बटालियन को गश्त पर रवाना किया गया था। यादव ने बताया कि अभियान के दौरान सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच लगातार रुक-रुक कर गोलीबारी चलती रही।

क्षेत्र में सुरक्षाबलों की निर्णायक एवं आक्रामक कार्रवाई जारी है। बस्तर क्षेत्र के पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पट्टलिंगम ने बताया कि मुठभेड़ स्थल से अब तक 12 नक्सलियों के शव बरामद किए गए हैं। इस दौरान एसएलआर राइफलें, 303 राइफलें तथा अन्य हथियार और गोला-बारूद भी जब्त किए गए हैं।


उन्होंने कहा कि मारे गए नक्सलियों की पहचान की जा रही है। सुंदरराज ने बताया कि इस मुठभेड़ में डीआरजी बीजापुर के तीन जवान प्रधान आरक्षक मोनू वडाड़ी, आरक्षक दुकारू गोंडे और जवान रमेश सोड़ी की भी मृत्यु हो गयी जबकि डीआरजी के दो अन्य जवान घायल हो गए। उन्होंने कहा कि घायल जवानों को प्राथमिक इलाज कर दिया गया है।

पुलिस महानिरीक्षक ने बताया कि क्षेत्र में लगातार खोज अभियान जारी है। अतिरिक्त बलों को रवाना किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि इस कार्रवाई के साथ इस साल अब तक छत्तीसगढ़ में मुठभेड़ में 275 नक्सली मारे जा चुके हैं। इनमें से 246 बीजापुर समेत सात जिलों वाले बस्तर क्षेत्र में मारे गए।

वहीं, 27 नक्सली रायपुर क्षेत्र के अंतर्गत गरियाबंद जिले में मारे गए। राज्य के दुर्ग क्षेत्र के मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी जिले में दो नक्सली मारे गए। पुलिस के अनुसार, पिछले 23 महीनों में छत्तीसगढ़ में 2,200 से ज्यादा नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है। इनमें शीर्ष नक्सली भी शामिल हैं। केंद्र ने मार्च 2026 तक देश से नक्सलवाद को खत्म करने का संकल्प लिया है।

दंतेवाड़ा में 37 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण

इससे पहले 30 नवंबर को छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा जिले में 37 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर दिया। इनमें से 27 पर कुल 65 लाख रुपये का इनाम घोषित था। दंतेवाड़ा के पुलिस अधीक्षक (एसपी) गौरव राय ने बताया कि 12 महिलाओं समेत इन नक्सलियों ने पूना मारगेम (पुनर्वास से सामाजिक एकीकरण तक) पहल के तहत पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के वरिष्ठ अधिकारियों के समक्ष आत्मसमर्पण किया। उन्होंने कहा कि बस्तर रेंज के पुलिस द्वारा शुरू की गई यह पहल बस्तर क्षेत्र में स्थायी शांति स्थापित करने के लिए एक परिवर्तनकारी अभियान के रूप में उभर रही है।

आत्मसमर्पण करने वालों में कुमाली उर्फ ​​अनीता मंडावी, गीता उर्फ ​​लक्ष्मी मड़कम, रंजन उर्फ ​​सोमा मंडावी और भीमा उर्फ ​​जहाज कलमू शामिल हैं। अधिकारी ने बताया कि इन सभी पर 8-8 लाख रुपये का इनाम था। उन्होंने कहा कि सरकार की पुनर्वास नीति के तहत आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को 50,000 रुपये की तत्काल सहायता के साथ-साथ कौशल विकास के लिए ट्रेनिंग, कृषि भूमि समेत अन्य सुविधाएं भी प्रदान की जाएंगी।

ये भी पढ़ें- Bihar Vidhan Sabha: बिहार विधानसभा में सप्लीमेंट्री बजट पेश! युवाओं और महिलाओं पर खास फोकस, पढ़ें- बड़ी बातें

अधिकारी ने बताया कि केंद्र और राज्य सरकार की आत्मसमर्पण और पुनर्वास नीतियों से प्रेरित होकर दंतेवाड़ा जिले में पिछले 20 महीनों में 508 से अधिक माओवादी हिंसा छोड़कर मुख्यधारा में शामिल हो गए हैं, जिनमें से 165 पर इनाम घोषित है। राय ने बताया कि वरिष्ठ नेताओं से लेकर अपने आधार क्षेत्रों में सक्रिय कार्यकर्ताओं तक, बड़ी संख्या में माओवादी प्रतिबंधित संगठन को छोड़ चुके हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।