UP Heatwave Alert: यूपी के 8 शहर दुनिया के सबसे गर्म शहरों में शामिल, IMD ने 10 जिलों के लिए जारी किया रेड अलर्ट
UP Heatwave Alert: यूपी के शहर फतेहपुर, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी, कानपुर, औरैया, इटावा और बांदा में आज सुबह 8:25 बजे तक, ये सभी दुनिया के दस सबसे गर्म स्थानों में शामिल हैं - यह एक ऐसी स्थिति है जो राज्य के सभी लोगों को भयभीत कर सकती है।
UP Heatwave Alert: यूपी के शहर फतेहपुर, प्रयागराज, मिर्जापुर, वाराणसी, कानपुर, औरैया, इटावा और बांदा में आज सुबह 8:25 बजे तक, ये सभी दुनिया के दस सबसे गर्म स्थानों में शामिल हैं - यह एक ऐसी स्थिति है जो राज्य के सभी लोगों को भयभीत कर सकती है। आंकड़े बेहद डराने वाले हैं। रविवार को बांदा में तापमान 46.8 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जो राज्य में सबसे ज्यादा रहा। वहीं, झांसी, प्रयागराज और ओराई में तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यहां तक कि लखनऊ, जहां आमतौर पर इतनी ज्यादा गर्मी नहीं पड़ती, वहां भी तापमान 42.6 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। यह पिछले दिन के मुकाबले 2.4 डिग्री ज्यादा था।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि फिलहाल गर्मी से राहत मिलने के आसार नहीं हैं और आने वाले दिनों में हालात और ज्यादा गंभीर हो सकते हैं।
रेड अलर्ट: कौन से जिले खतरे के दायरे में हैं?
मौसम विभाग ने दस जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है, जो कि सबसे गंभीर चेतावनी है। इन जिलों में सोमवार तक तापमान 40°C से 50°C के बीच रहने की आशंका है। ये जिले हैं: बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी और संत रविदास नगर।
अधिकारियों ने लोगों को दोपहर में घर से बाहर न निकलने की चेतावनी दी है। यह कोई एहतियात नहीं है, बल्कि स्वास्थ्य से जुड़ी जरूरी सलाह है।
क्या रात में भी राहत नहीं मिलेगी?
अगर आप ठंडी रातों से राहत पाने की उम्मीद कर रहे थे, तो फिर से सोचें। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि फतेहपुर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कानपुर देहात, कानपुर नगर, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी, रायबरेली, अमेठी, अयोध्या और आसपास के इलाकों में भी गर्म रातें आने वाली हैं।
शरीर को दिन की गर्मी से उबरने के लिए रात के तापमान में गिरावट की आवश्यकता होती है। इन जिलों में यह अवसर अब समाप्त हो रहा है।
यह कब तक चलेगा?
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर प्रदेश में अगले चार दिनों तक दिन और रात दोनों समय खतरनाक गर्मी बनी रह सकती है। रेड अलर्ट वाले जिलों के अलावा, आगरा, मथुरा, मेरठ, लखनऊ, गाजियाबाद, गौतम बुद्ध नगर और अलीगढ़ सहित दर्जनों अन्य जिलों में भीषण लू की चेतावनी जारी की गई है। 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली हवाएं तब कोई खास राहत नहीं देतीं जब हवा पहले से ही अत्यधिक गर्म हो।
एक मामूली राहत की बात यह है कि पूर्वी उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों - आजमगढ़, गोरखपुर, बलिया, देवरिया, कुशीनगर और आसपास के इलाकों - में गरज के साथ बारिश और तेज हवाएं चल सकती हैं। लेकिन राज्य के ज्यादातर हिस्सों के लिए फिलहाल सिर्फ एक ही अनुमान है - भीषण गर्मी को सहना पड़ेगा।
क्या मौसम चेतावनी प्रणाली वास्तव में आप तक पहुंच रही है?
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार को एक समीक्षा बैठक की, जिसमें उन्होंने अधिकारियों को मौसम चेतावनी प्रणाली को और तेज और आम लोगों तक आसानी से पहुंचाने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री ने खास तौर पर कहा कि संवेदनशील और दूरदराज के इलाकों में रहने वाले आखिरी व्यक्ति तक भी मौसम से जुड़ी चेतावनी पहुंचनी चाहिए। इसके लिए IVRS कॉल, पंचायतों के लाउडस्पीकर, एफएम रेडियो और मोबाइल अलर्ट जैसी सुविधाओं का इस्तेमाल करने को कहा गया है।
यह निर्देश 13 मई के तूफान की समीक्षा के बाद आया है, जब IMD के सिस्टम ने सात दिन पहले ही घटना पर नजर रखी थी और कई स्थानों पर हवा की गति 80 से 130 किमी प्रति घंटे के बीच दर्ज की गई थी।
अब मौसम से जुड़ी सुविधाओं को और मजबूत किया जा रहा है। इसके तहत अलीगढ़, झांसी, लखनऊ, वाराणसी और आजमगढ़ में डॉप्लर रडार लगाए जा रहे हैं। हालांकि, मौजूदा समय में सबसे बड़ी चिंता लगातार बढ़ती गर्मी और हीटवेव की स्थिति है।
अभी आपको क्या करना चाहिए?
सुबह 11 बजे से शाम 4 बजे तक घर के अंदर रहें। लगातार पानी पीते रहें, सिर्फ प्यास लगने पर ही नहीं। हीट स्ट्रोक के लक्षणों पर खास ध्यान दें, जैसे अचानक चक्कर आना, तेज धड़कन, गर्मी के बावजूद पसीना न आना या भ्रम की स्थिति। ऐसे लक्षण दिखने पर इसे मेडिकल इमरजेंसी मानें और तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें।
अपने आसपास रहने वाले बुजुर्गों, बच्चों और बाहर काम करने वाले सभी लोगों का हालचाल पूछें। मौसम विभाग का रेड अलर्ट सिर्फ असुविधा का संकेत नहीं है, बल्कि यह जान के लिए खतरनाक स्थिति की चेतावनी है।