हैदराबाद के मशहूर बालापुर गणेश लड्डू की नीलामी इस बार नए रिकॉर्ड पर पहुंची। शहर की इस परंपरा में इस साल लड्डू 35 लाख रुपये में नीलाम हुआ। सबसे ऊंची बोली कर्मनघाट के लिंगाला दशरथ गौड़ ने लगाई। इस नीलामी में कुल 38 श्रद्धालुओं ने हिस्सा लिया। पिछले साल यह लड्डू कोलानु शंकर रेड्डी ने 30.01 लाख रुपये में खरीदा था। इस बार कीमत करीब 5 लाख रुपये और बढ़ गई।
1990 में चली आ रही है ये परंपरा
नीलामी जीतने के बाद लिंगाला दशरथ गौड़ को आयोजन समिति ने सम्मानित किया। उन्होंने खुशी जताते हुए कहा, "बालापुर लड्डू के प्रति मेरी आस्था बहुत गहरी है। पिछले छह साल से इसे जीतने की कोशिश कर रहा था, और आखिरकार मेरी मनोकामना पूरी हुई। मैं बेहद प्रसन्न हूं।" बालापुर लड्डू की नीलामी अब हैदराबाद में गणेश चतुर्थी का एक बड़ा आकर्षण बन चुकी है। 1990 के दशक में जहां इसकी बोली केवल कुछ सौ रुपये से शुरू होती थी, वहीं आज यह लाखों तक पहुंच गई है। यह परंपरा अब श्रद्धा के साथ-साथ प्रतिष्ठा का प्रतीक भी बन गई है।
VIDEO | Hyderabad: The iconic 21-kg Balapur Ganesh laddu was auctioned for a record ₹35 lakh.
Lingala Dasharath Goud of Karmanghat placed the winning bid after trying for five years. He says, “Since 2019, I’ve been trying... and by God’s grace, I finally got it.”… pic.twitter.com/FDCOVASlrt — Press Trust of India (@PTI_News) September 6, 2025
बता दें कि 1994 से शुरू हुई बालापुर लड्डू की नीलामी में हर साल नए विजेता सामने आते रहे हैं और समय के साथ इसकी बोली लगातार बढ़ती गई है। यह नीलामी सिर्फ मिठाई बेचने तक सीमित नहीं है, बल्कि हैदराबाद के बालापुर इलाके से निकलने वाले विशाल गणेश विसर्जन जुलूस की शुरुआत का प्रतीक भी है। इसी बीच, शनिवार को हैदराबाद में गणेश विसर्जन के दौरान सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम किए गए ताकि भीड़ और आयोजनों को सुचारू रूप से नियंत्रित किया जा सके।
विसर्जन के लिए कड़े सुरक्षा इंतजाम
गणेश विसर्जन उत्सव को शांति और व्यवस्था के साथ पूरा कराने के लिए करीब 30,000 पुलिसकर्मियों को ड्यूटी पर लगाया गया। हुसैन सागर झील समेत शहर और आसपास की कई झीलों और कृत्रिम तालाबों में हजारों गणेश प्रतिमाओं का विसर्जन होना है। लाखों श्रद्धालु शोभायात्रा में शामिल होते हैं, जो 11 दिन तक चलने वाली गणेश चतुर्थी का समापन दर्शाती है और इस दौरान पूरा शहर ठहर जाता है। भीड़ और ट्रैफिक को नियंत्रित करने के लिए हैदराबाद, साइबराबाद और राचकोंडा पुलिस आयुक्तालय क्षेत्रों में यातायात पर विशेष पाबंदियां लगाई गई हैं।
हिंदी में शेयर बाजार, स्टॉक मार्केट न्यूज़, बिजनेस न्यूज़, पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App डाउनलोड करें।