Heavy Rain in Chennai:: चेन्नई को रेड अलर्ट पर रखा गया है, क्योंकि चक्रवाती तूफान Ditwah का दबाव (अवशेष), जो पश्चिम-मध्य और उससे सटे दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में, उत्तरी तमिलनाडु और दक्षिणी आंध्र प्रदेश के तटों के पास बना है, तमिलनाडु के कई जिलों में अत्यधिक भारी वर्षा का कारण बन रहा है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मंगलवार को तिरुवल्लूर के लिए भी रेड अलर्ट जारी किया है।
साप्ताहिक पूर्वानुमान के अनुसार, चेन्नई और तिरुवल्लूर में अत्यधिक भारी वर्षा होने की संभावना है, जहां, अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा।
मौसम विभाग के अनुसार, मौसम प्रणाली के दक्षिण-पश्चिम की ओर मुड़ने और अगले 12 घंटों में कमजोर होकर अवदाब में बदलने की संभावना है। IMD ने कहा, "उत्तरी तमिलनाडु-पुडुचेरी तटों से गहरे अवदाब के केंद्र की न्यूनतम दूरी लगभग 35 किमी है। अगले 12 घंटों के दौरान इसके धीरे-धीरे दक्षिण-पश्चिम की ओर मुड़ने और कमजोर होकर अवदाब में बदलने की उम्मीद है।"
चेन्नई में आने वाले दिनों में अस्थिर मौसम रहने की संभावना है, और पूरे क्षेत्र में भारी से मध्यम वर्षा का अनुमान है।
3 दिसंबर को शहर में आमतौर पर बादल छाए रहेंगे और भारी बारिश होगी, जबकि दिन में तापमान 29 डिग्री सेल्सियस और रात में 24 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।
4 दिसंबर से, आंशिक रूप से बादल छाए रहने का अनुमान है, लेकिन मध्यम बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ने की संभावना बनी रहेगी। यह क्रम 5, 6 और 7 दिसंबर तक जारी रहने की उम्मीद है, दिन का तापमान लगभग 30 डिग्री सेल्सियस और रात का तापमान 25 से 26 डिग्री सेल्सियस के बीच स्थिर रहेगा।
चक्रवात Ditwah के कारण हुई भारी बारिश को देखते हुए, चेन्नई, तिरुवल्लूर और कांचीपुरम में स्कूल और कॉलेज 2 दिसंबर को बंद रहेंगे। जिला अधिकारियों ने सोमवार देर रात एहतियाती कदम उठाने की घोषणा की।
ANI की रिपोर्ट के अनुसार, तीनों जिलों के जिला कलेक्टरों ने पुष्टि की है कि मौजूदा मौसम संबंधी अलर्ट के कारण सभी स्कूल, कॉलेजों में छुट्टी रहेगी। अधिकारियों ने बताया कि भारी बारिश और संभावित जलभराव के खतरे के बीच छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यह बंद किया गया है।
अधिकारियों ने निवासियों से सतर्क रहने, अनावश्यक यात्रा से बचने और राज्य सरकार व आपदा प्रबंधन एजेंसियों द्वारा जारी सलाह का पालन करने का भी आग्रह किया है।