ग्रेटर नोएडा एक बार फिर बड़े आयोजन का गवाह बनने जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल 25 सितंबर को इंडिया एक्सपो मार्ट में उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो (UPITS) 2025 के तीसरे संस्करण का शुभारंभ करेंगे। यह ट्रेड शो 25 से 29 सितंबर तक चलेगा और इसमें प्रदेश की औद्योगिक, कृषि, सांस्कृतिक और नवाचार क्षमताओं का शानदार प्रदर्शन होगा।
इस मेगा इवेंट का मकसद सिर्फ व्यापार और निवेश बढ़ाना नहीं है, बल्कि उत्तर प्रदेश को वैश्विक मंच पर नई पहचान देना भी है। यहां युवाओं, उद्यमियों और अंतरराष्ट्रीय प्रतिनिधियों को एक ऐसा प्लेटफॉर्म मिलेगा, जहां वे भविष्य की जरूरतों और अवसरों के लिए तैयार हो सकें। इस बार थीम क्राफ्ट, कल्चर और कुज़ीन रखी गई है, जो यूपी की विविधता को दुनिया के सामने पेश करेगी।
यूपीआईटीएस ने हर साल तेजी से प्रगति की है। 2023 में पहले आयोजन का उद्घाटन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया था, जिसमें 1,914 प्रदर्शक और 400 विदेशी खरीदार शामिल हुए थे। 2024 में दूसरा संस्करण तत्कालीन उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने खोला था। इसमें 2,122 प्रदर्शक, 350 विदेशी खरीदार और पांच लाख से अधिक आगंतुक आए। उस दौरान 2,200 करोड़ रुपये से ज्यादा के निर्यात ऑर्डर और 40 करोड़ रुपये की सीधी बिक्री दर्ज हुई।
तीसरे संस्करण में 2,500 से अधिक प्रदर्शकों, 500 विदेशी खरीदारों और पांच लाख से ज्यादा विजिटर्स के आने की उम्मीद है।
हॉल नंबर-9 में एक जिला, एक उत्पाद (ODOP) पवेलियन लगाया जाएगा, जिसमें 343 स्टॉल होंगे। इसमें भदोही का कालीन, फिरोजाबाद का ग्लासवर्क, मुरादाबाद का मेटलवेयर और सहारनपुर की लकड़ी की नक्काशी जैसे उत्पाद प्रदर्शित होंगे। यह न सिर्फ स्थानीय शिल्प को वैश्विक पहचान देगा बल्कि स्टार्टअप्स और डिजाइनर्स के लिए भी नए अवसर खोलेगा।
इस बार रूस पार्टनर कंट्री के तौर पर शामिल हो रहा है। 26 सितंबर को रूस–इंडिया बिजनेस डायलॉग आयोजित होगा, जिसमें दोनों देशों के उद्योगपति, वित्तीय संस्थान, शिक्षा जगत और नीति-निर्माता मिलकर नए सहयोग के रास्ते तलाशेंगे।