
उत्तर प्रदेश का एक मामला तब सुर्खियों में आया जब आरोप लगे कि एक आदिवासी युवती को अगवा कर लिया गया, उसकी पहचान बदल दी गई और परिवार के विरोध के बावजूद उसकी शादी करा दी गई। यह घटना सोनभद्र जिले के दुधी इलाके से सामने आई है। हाल ही में महिला के पिता ने मीडिया से संपर्क किया और दावा किया कि उनकी बेटी को जबरन उसके घर से ले जाकर शादी करा दी गई, जबकि उसकी पहले से ही शादी हो चुकी थी।
अमर उजाला की एक रिपोर्ट के अनुसार, यह मामला 2022 का है, लेकिन परिवार की तरफ से कार्रवाई की मांग दोहराने और कुछ और जानकारियां सामने आने के बाद फिर से चर्चा में आया है।
दो पत्नियां होने के बाद भी की शादी
मुख्य आरोप आजम नाम के एक व्यक्ति पर है, जिस पर दो पत्नियां होने के बावजूद एक युवा आदिवासी महिला से शादी करने का आरोप है। पहले पिंकी के नाम से जानी जाने वाली इस महिला की पहचान अब अफरीन के रूप में हुई है। उसके परिवार का दावा है कि वह आजम से लगभग 12 साल छोटी है।
सोनभद्र के बाघाडू गांव की रहने वाली पिंकी के पिता अशरफीलाल ने आरोप लगाया कि आजम ने उनकी बेटी को गुमराह किया और धीरे-धीरे उसे अपने जाल में फंसा लिया। उन्होंने दावा किया कि परिवार के स्पष्ट विरोध के बावजूद आजम ने उससे शादी कर ली। परिवार का यह भी आरोप है कि शादी के बाद उसका नाम और धार्मिक पहचान बदल दी गई।
पिता की शिकायत और पुलिस ने केस बंद किया
अशरफीलाल के अनुसार, उन्होंने अपनी बेटी की शादी 10 मई, 2022 को दुधी तहसील के कटौंधी गांव में की थी। उनका आरोप है कि 3 जुलाई, 2022 को आजम उसे जबरन घर से ले गया।
8 जुलाई, 2022 को दुधी पुलिस स्टेशन में आजम, उसके भाई आलम और उसके चाचा बशीर के खिलाफ FIR दर्ज की गई। लेकिन पुलिस ने, रिपोर्ट के अनुसार, महिला को बालिग घोषित कर 42 दिनों के भीतर मामला बंद कर दिया। फाइल 20 अगस्त, 2022 को बंद कर दी गई, जिस फैसले पर परिवार तब से सवाल उठा रहा है।
पहचान में बदलाव और वर्तमान स्थान
अमर उजाला ने बताया कि पिंकी, जिसे अब आफरीन के नाम से जाना जाता है, अनपारा इलाके में रह रही है। उसके पिता ने मीडिया को बताया कि वह छह भाई-बहनों में पांचवीं थी और उसके अपहरण के बाद से परिवार को लंबे समय तक उसके ठिकाने के बारे में कोई जानकारी नहीं थी।
इस मामले पर दोबारा ध्यान दिए जाने के बाद, पुलिस और अन्य एजेंसियों ने फिर से जानकारी जुटाना शुरू कर दिया है।
रिपोर्ट में बताया गया है कि आजम ने पिंकी से शादी करने से पहले दो महिलाओं से शादी की थी। इनमें से एक शादी झारखंड के गढ़वा जिले के नगर उन्तारी की रहने वाली इशरत नाम की महिला से हुई थी। महूली इलाके की रहने वाली रहुन्निसा नाम की एक अन्य महिला का भी जिक्र है। ये दावे वर्तमान में जांच के दायरे में हैं।
रिपोर्ट में आगे बताया गया है कि आजम को कन्हार सिंचाई परियोजना से संबंधित विस्थापन लाभ मिले हुए थे। इस प्रक्रिया के दौरान, लाभ से जुड़े आधिकारिक रिकॉर्ड में रजिया नाम की एक महिला का नाम भी सामने आया।
इस जानकारी से आजम का मामला कन्हार परियोजना से जुड़े भूमि और मुआवजे से संबंधित एक अलग जांच से जुड़ गया है। अधिकारी अब इस बात की जांच कर रहे हैं कि इन दस्तावेजों में रजिया के नाम का इस्तेमाल कैसे और किन परिस्थितियों में किया गया था।
हिंदी में शेयर बाजार, स्टॉक मार्केट न्यूज़, बिजनेस न्यूज़, पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App डाउनलोड करें।