Coal production: भारत का कुल कोल प्रोडक्शन नवंबर में 7.2 फीसदी बढ़कर 9.06 करोड़ टन हो गया, जो पिछले साल इसी महीने में 8.45 करोड़ टन था। कोयला मंत्रालय ने आज रविवार को एक बयान में यह जानकारी दी। प्रोविजनल आंकड़ों के अनुसार मौजूदा वित्त वर्ष की अप्रैल-नवंबर अवधि में कोयला उत्पादन 6.21 फीसदी बढ़कर 62.80 करोड़ टन हो गया, जो एक साल पहले की समान अवधि में 59.13 करोड़ टन था।
कोयला ढुलाई में लगातार सुधार
नवंबर में कैप्टिव और अन्य एंटिटी से कोयला उत्पादन बढ़कर 1.71 करोड़ टन हो गया, जो नवंबर 2023 में 1.24 करोड़ टन था। बयान के अनुसार, “इसके अलावा, नवंबर 2024 में कोयला ढुलाई में लगातार सुधार हुआ। यह नवंबर 2023 में 8.20 करोड़ टन से बढ़कर 8.52 करोड़ टन (प्रोविजनल) तक पहुंच गया। यह 3.85 फीसदी की वृद्धि है।”
कुल मिलाकर चालू वित्त वर्ष में नवंबर तक कोयला ढुलाई बढ़कर 65.77 करोड़ टन हो गया, जो पिछले वित्त वर्ष की इसी अवधि में 62.37 करोड़ टन था। कोयला मंत्रालय ने कहा कि वह उत्पादन बढ़ाने, डिस्पैच एफिशिएंसी में सुधार लाने और देश भर में निर्बाध कोयला उपलब्धता सुनिश्चित करने पर फोकस करके देश की ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है।