Currency Check: डॉलर के मुकाबले रुपया 17 पैसे गिरा, 89.70 से 90.20 की रेंज में रहने की उम्मीद

Currency Check: अनिल कुमार भंसाली ने कहा, “US-ट्रेड टीम ने कहा है कि उन्हें भारत से सबसे अच्छा प्रपोज़ल मिला है, जो रुपये के लिए पॉजिटिव हो सकता है, हालांकि कुल मिलाकर ट्रेड डील फाइनल होने के बाद शॉर्ट पोजीशन में रुपये में गिरावट देखी जा सकती है

अपडेटेड Dec 11, 2025 पर 10:43 AM
Story continues below Advertisement
गुरुवार को शुरुआती कारोबार में US डॉलर के मुकाबले रुपया 17 पैसे गिरकर 90.11 पर आ गया।

Currency Check: गुरुवार को शुरुआती कारोबार में US डॉलर के मुकाबले रुपया 17 पैसे गिरकर 90.11 पर आ गया। इंपोर्टर्स की तरफ से US डॉलर की ज़्यादा डिमांड और रिस्क से बचने वाले मार्केट सेंटिमेंट ने इन्वेस्टर्स के सेंटिमेंट पर असर डाला।फॉरेक्स ट्रेडर्स ने कहा कि घरेलू मार्केट की सुस्ती और लगातार विदेशी फंड के निकलने से रुपया नेगेटिव ट्रेंड के साथ ट्रेड कर सकता है।

इसके अलावा, इन्वेस्टर्स US-इंडिया ट्रेड बातचीत से भी संकेतों का इंतज़ार कर रहे हैं, जिससे आने वाले दिनों में रुपये को बढ़ावा मिल सकता है। इंटरबैंक फॉरेन एक्सचेंज में, रुपया US डॉलर के मुकाबले 89.95 पर खुला, फिर नीचे गिरा और अमेरिकन करेंसी के मुकाबले 90.11 पर आ गया, जो पिछले बंद भाव से 17 पैसे कम था।बुधवार को रुपया US डॉलर के मुकाबले 89.87 पर बंद हुआ।

फिनरेक्स ट्रेजरी एडवाइजर्स LLP के ट्रेजरी हेड और एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर अनिल कुमार भंसाली ने कहा, “US-ट्रेड टीम ने कहा है कि उन्हें भारत से सबसे अच्छा प्रपोज़ल मिला है, जो रुपये के लिए पॉजिटिव हो सकता है, हालांकि कुल मिलाकर ट्रेड डील फाइनल होने के बाद शॉर्ट पोजीशन में रुपये में गिरावट देखी जा सकती है।”


US ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव (USTR) जैमीसन ग्रीर ने कहा है कि दोनों देशों के बीच यहां दो दिन की बातचीत शुरू होने के बीच US को प्रस्तावित ट्रेड एग्रीमेंट पर भारत से अब तक के “सबसे अच्छे” ऑफर मिले हैं।

मंगलवार को वाशिंगटन में सीनेट एप्रोप्रिएशन सबकमेटी की सुनवाई में बोलते हुए ग्रीर ने कहा कि भारत में कुछ रो क्रॉप्स और दूसरे मीट और प्रोडक्ट्स का विरोध है। US में रो क्रॉप्स में मक्का, सोयाबीन, गेहूं और कॉटन शामिल हैं। ये बातें इसलिए ज़रूरी हैं क्योंकि दोनों पक्ष प्रस्तावित बाइलेटरल ट्रेड एग्रीमेंट (BTA) के पहले फेज़ को पूरा करने की कोशिश कर रहे हैं।

भंसाली ने कहा कि आज USD/INR की रेंज 89.70 से 90.20 है, और FPI अभी भी भारतीय बाज़ार में बिकवाली कर रहे हैं।

इस बीच डॉलर इंडेक्स जो छह करेंसी के मुकाबले डॉलर की ताकत बताता है, FED के रेट कम करने और ज़्यादा सख्त गाइडेंस न देने के बाद 0.15 परसेंट गिरकर 98.63 पर ट्रेड कर रहा था।ग्लोबल ऑयल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड, फ्यूचर्स ट्रेड में 0.22 परसेंट बढ़कर USD 62.35 प्रति बैरल पर ट्रेड कर रहा था।

घरेलू इक्विटी मार्केट में, 30 शेयरों वाला बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स 80.15 पॉइंट बढ़कर 84,471.42 पर ट्रेड कर रहा था, जबकि निफ्टी 34.40 पॉइंट बढ़कर 25,792.40 पर था।एक्सचेंज डेटा के मुताबिक, विदेशी इंस्टीट्यूशनल इन्वेस्टर्स ने बुधवार को 1,651.06 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

 

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।