Price Hike: आलू, प्याज और टमाटर, गरीब की जेब पर पड़ रहे भारी, बरसात में सब्जियों के दामों में आया जबरदस्त उछाल

Vegetables Price Hike: देहरादून की मंडी में सब्जियों की आवक हो गई है। वहीं सप्लाई कम होने के चलते सब्जियों की कीमत आसमान छूने लगी है। आलू, टमाटर, प्याज और हरी मिर्च समेत सभी हरी सब्जियां महंगी हो गई हैं। प्याज के दाम में एक दम बहुत तेज उछाल आया है, टमाटर भी लाल हो गया है

अपडेटेड Jul 08, 2024 पर 8:10 PM
Story continues below Advertisement
Price Hike: आलू, प्याज और टमाटर, गरीब की जेब पर पड़ रहे भारी

हर साल की तरह इस साल भी बरसात के मौसम में सब्जियों के दामों में उछाल देखने के लिए मिल रहा है। लगातार बारिश होने के चलते उत्तराखंड में पानी फिर से तबाही मचा रहा है। इस बारिश का फसलों पर भी बुरा असर देखने के लिए मिल रहा है। पिछले कुछ दिनों से तेज बारिश होने के चलते उत्तराखंड समेत देशभर में सब्जियों और फलों को काफी नुकसान हुआ है, जिसके बाद बाजार में इनके दाम बढ़ गए हैं।

देहरादून की मंडी में सब्जियों की आवक हो गई है। वहीं सप्लाई कम होने के चलते सब्जियों की कीमत आसमान छूने लगी है। आलू, टमाटर, प्याज और हरी मिर्च समेत सभी हरी सब्जियां महंगी हो गई हैं। प्याज के दाम में एक दम बहुत तेज उछाल आया है, टमाटर भी लाल हो गया है।

बरसात में क्यों बढ़ जाते हैं सब्जियों के दाम?


लगभग हर सब्जी में इस्तेमाल होने वाला आलू भी महंगा हो गया है। सब्जियों के दामों में उछाल आने से आम जनता की जेब ढीली होने वाली है। उत्तराखंड में मानसून सक्रिय होने के बाद से लगातार ही भारी बारिश हो रही है, जिससे खेतों में पानी भर गया है।

लौकी, तोरी, टमाटर और हरी मिर्च आदि की फसलों को नुकसान हो रहा है। बरसात के मौसम में सब्जियों में कीड़े लग जाते हैं और स्टॉक में रखे गए प्याज-आलू आदि भी सड़ जाते हैं। यही वजह है कि सब्जियों के दाम हर साल बरसात में बढ़ जाते हैं।

बरसात में रास्तों के खराब होने के चलते सब्जियों के आवक में भी कमी आई है, जो सब्जियों की महंगाई की इजाफे का कारण बन रहे हैं। मध्यम और निम्न वर्ग के लोगों के लिए घर का खर्च चलाना बहुत मुश्किल हो रहा है। मजदूरी करने वाले लोगों की थालियों से सब्जियां गायब हो गई हैं। आमजन के किचन का बजट भी बिगड़ गया है।

10 दिनों में राहत की कुछ उम्मीद

बीते कुछ दिनों पहले टमाटर के दाम ₹40 थे, लेकिन अब इसके दाम दुगने हो गए हैं, यानी अब टमाटर ₹80 किलो में मिल रहा है। वहीं आलू का दाम भी ₹40 किलो हो गया है। महाराष्ट्र और बेंगलुरु से टमाटर की आवक कम हो गई है, जिसकी वजह से टमाटर के दामों में उछाल आ गया है।

किस-किस सब्जी के बढ़े दाम

निरंजनपुर मंडी सचिव विजय थपलियाल ने जानकारी दी कि महाराष्ट्र और बेंगलुरु से नई टमाटर की फसल आने वाले 10 दिनों में तैयार होकर यहां पहुंच जाएगी, जिससे टमाटर के दाम कम होने की उम्मीद है। उन्होंने बताया कि प्याज के दाम पहले ₹35 किलो थे, अब ₹60 किलो हो गए हैं।

वही लहसुन 150 रुपए प्रति किलो से 240 रुपए प्रति किलो हो गया है। फ्रेंच बीन के दाम दुगुने होकर ₹60 से 120 हो गए हैं। अदरक 150 से 240, भिंडी 25 से 40 रुपए और शिमला मिर्च ₹50 से ₹80 की कीमत के साथ बेचे जा रहे हैं।

Budget 2024 से पहले अरबों में पहुंच गई नायडू, नीतीश की मांग, आंध्र प्रदेश और बिहार ने मांगे 48,000 करोड़ रुपए

 

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।