Credit Cards

Arvind Kejriwal: शुगर लेवल बढ़ने के बाद तिहाड़ जेल में अरविंद केजरीवाल को दिया गया इंसुलिन

Arvind Kejriwal: इंसुलिन विवाद तब और बढ़ गया जब प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने पिछले हफ्ते आरोप लगाया कि केजरीवाल अपने शुगर लेवल को बढ़ाने और मेडिकल आधार पर जमानत के लिए रोजाना आम, आलू पुरी और मिठाई खा रहे हैं। हालांकि, उनके वकील ने आरोपों का खंडन करते हुए कहा कि उन्होंने जेल में केवल तीन बार आम खाया

अपडेटेड Apr 23, 2024 पर 11:13 AM
Story continues below Advertisement
Arvind Kejriwal arrested News: ED ने केजरीवाल को 21 मार्च को गिरफ्तार कर लिया था। वह इस समय तिहाड़ जेल में हैं

शराब घोटाला मामले में तिहाड़ जेल में बंद दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Arvind Kejriwal) के शुगर लेवल बढ़ने के बाद आखिरकार उन्हें इंसुलिन दी गई है। आम आदमी पार्टी (AAP) के सूत्रों ने मंगलवार को बताया कि टाइप-2 डायबिटीज के मरीज AAP मुखिया अरविंद केजरीवाल को शुगर का लेवल 320 तक पहुंचने के बाद तिहाड़ जेल में इंसुलिन दिया गया। हालांकि, तिहाड़ जेल के अधिकारियों ने कहा कि उनके शुगर लेवल की मात्रा 217 पाई गई। इससे एक दिन पहले जेल में बंद मुख्यमंत्री ने दावा किया था कि इंसुलिन से इनकार विवाद के बीच उनके स्वास्थ्य पर जेल प्रशासन का हालिया बयान झूठा था।

तिहाड़ के एक अधिकारी ने पीटीआई को बताया, ''अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) के डॉक्टरों की सलाह पर केजरीवाल को सोमवार शाम को कम डोज वाली इंसुलिन की दो यूनिट दी गईं।'' अधिकारी ने बताया कि शाम करीब 7 बजे उनके शुगर लेवल की मात्रा 217 पाई गई, जिसके बाद तिहाड़ में उनकी देखभाल कर रहे डॉक्टरों ने उन्हें इंसुलिन देने का फैसला किया।

AAP नेता और दिल्ली सरकार में मंत्री सौरभ भारद्वाज ने मंगलवार को ANI से कहा, "पिछले 23 दिन से अरविंद केजरीवाल तिहाड़ जेल में है, वे इंसुलिन की मांग कर रहे थे लेकिन उन्हें इंसुलिन नहीं दी जा रही थी... अब उन्हें इंसुलिन दी गई है... बीजेपी और केंद्र सरकार के अधीन जेल के अधिकारी बार-बार कह रहे हैं कि सब कैदी एक समान हैं। अगर सब कैदी एक समान हैं तो क्या हर कैदी को इंसुलिन के लिए कोर्ट जाना पड़ा?"


डॉक्टरों ने दी थी सलाह

उन्होंने बताया कि एम्स के विशेषज्ञों ने 20 अप्रैल को मुख्यमंत्री के साथ एक वीडियो कॉन्फ्रेंस के दौरान तिहाड़ के डॉक्टरों को सलाह दी थी कि अगर केजरीवाल के ब्लड शुगर लेवल की मात्रा एक निश्चित स्तर से ऊपर चली जाती है तो उन्हें इंसुलिन दिया जा सकता है।

इस बीच, आम आदमी पार्टी (आप) सूत्रों ने कहा कि तिहाड़ में केजरीवाल के ब्लड शुगर लेवल की मात्रा 320 को पार कर गई थी। सूत्रों के मुताबिक, यह पहली बार है जब जेल में केजरीवाल को इंसुलिन दिया गया, जबकि उनके ब्लड शुगर लेवल पिछले कुछ समय से बढ़ रही है।

क्या है इंसुलिन विवाद?

दरअसल, सोमवार को केजरीवाल ने तिहाड़ के अधिकारी को लिखे एक पत्र में कहा था कि वह इसलिए इंसुलिन का अनुरोध कर रहे थे, क्योंकि उनके ग्लूकोज मीटर रीडिंग में 250 और 320 के बीच "खतरनाक" रेंज थी। उन्होंने जोर देकर कहा कि जेल प्रशासन "राजनीतिक दबाव" के कारण उनके स्वास्थ्य के बारे में झूठ बोल रहा है। तिहाड़ जेल के सूत्र ने आगे कहा कि अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को जेल परिसर में अपनी पत्नी सुनीता से भी मुलाकात की थी।

ये भी पढ़ें- ड्रामा क्वीन एक्ट्रेस राखी सावंत पर लटकी गिरफ्तारी की तलवार! पूर्व पति आदिल खान का दावा- SC ने खारिज की जमानत याचिका

इंसुलिन विवाद तब और बढ़ गया जब प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने पिछले हफ्ते आरोप लगाया कि केजरीवाल अपने शुगर लेवल को बढ़ाने और मेडिकल आधार पर जमानत के लिए रोजाना आम, आलू पुरी और मिठाई खा रहे हैं। हालांकि, उनके वकील ने आरोपों का खंडन करते हुए कहा कि उन्होंने जेल में केवल तीन बार आम खाया और नवरात्र के प्रसाद के रूप में आलू पूरी खाई।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।