Credit Cards

Paris Olympics: ओलंपिक शुरू होने से पहले फ्रांस में भारी बवाल, रेलवे लाइन पर आगजनी और तोड़फोड़, दो एथलीटों को लौटना पड़ा स्वदेश

Olympics Opening Ceremony: पेरिस में अधिकारी सीन नदी और उसके किनारे एक शानदार परेड के आयोजन की तैयारी कर रहे थे। इस बीच अटलांटिक, नॉर्ड और इस्ट की हाई-स्पीड लाइनों पर पटरियों के पास आगजनी की सूचनाएं मिलीं। आगजनी की घटनाओं के कारण रेल यातायात बाधित हुआ और हजारों की तादाद में यात्री प्रभावित हुए

अपडेटेड Jul 26, 2024 पर 7:38 PM
Story continues below Advertisement
Olympics Opening Ceremony: ओलंपिक उद्घाटन समारोह में 3,00,000 दर्शक और कई VVIP शामिल होने वाले हैं

Paris Olympics Opening Ceremony: पेरिस ओलंपिक उद्घाटन समारोह से कुछ घंटे पहले फ्रांस में शुक्रवार (26 जुलाई) को भारी आगजनी और तोड़फोड़ सहित व्यापक आपराधिक घटनाओं के कारण हाई-स्पीड रेल नेटवर्क ठप हो गया। इससे हजारों यात्री प्रभावित हुए। ओलंपिक के उद्घाटन समारोह से ठीक पहले हुए इस हिंसा की वजह से फ्रांस एवं यूरोप के बाकी हिस्सों से पेरिस की यात्रा बाधित हो गई। अधिकारियों ने हमलों को पूर्व नियोजित कार्रवाई बताया, जो फ्रांस की राजधानी में भारी सुरक्षा के बीच हुई। ओलंपिक उद्घाटन समारोह में 3,00,000 दर्शक, 10,500 खिलाड़ी और दुनिया भर के VVIP शामिल होने वाले हैं।

फ्रांसीसी अधिकारियों ने हमलों को आपराधिक कृत्य करार देते हुए घटना की निंदा की। वहीं पेरिस में अभियोजकों ने मामले की जांच शुरू कर दी है। उन्होंने कहा कि इन अपराधों के लिए दोषियों को 15 से 20 साल की सजा हो सकती है।

तैयारी के बीच आगजनी शुरू


पेरिस में अधिकारी सीन नदी और उसके किनारे एक शानदार परेड के आयोजन की तैयारी कर रहे थे। इस बीच अटलांटिक, नॉर्ड और इस्ट की हाई-स्पीड लाइनों पर पटरियों के पास आगजनी की सूचनाएं मिलीं। आगजनी की घटनाओं के कारण रेल यातायात बाधित हुआ और हजारों की तादाद में यात्री प्रभावित हुए।

दो एथलीटों को लौटना पड़ा स्वदेश

जर्मन न्यूज एजेंसी 'डीपीए' की रिपोर्ट के मुताबिक, ओलंपिक उद्घाटन समारोह में भाग लेने के लिए पेरिस जाने वाली ट्रेन में सवार जर्मनी के दो एथलीटों को रेल लाइन बंद होने के कारण वापस बेल्जियम लौटना पड़ा। अब वे समारोह में शामिल नहीं हो पाएंगे। क्रिश्चियन कुकुक के साथ यात्रा कर रहे टीम के एक साथी 'राइडर' फिलिप वेइशौप्ट ने डीपीए को बताया, "समय पर पहुंचने का अब कोई सवाल ही नहीं है।"

खेलों से पहले ट्रेनों को रोकना स्पष्ट उद्देश्य: फ्रांसीसी पीएम

फ्रांस के प्रधानमंत्री गेब्रियल अट्टल ने कहा कि अपराधियों को खोजने के लिए फ्रांस की खुफिया सेवाओं को काम पर लगाया गया है। अट्टल ने कहा कि फ्रांस के हाई-स्पीड रेल नेटवर्क के प्रमुख हिस्सों को निशाना बनाकर की गई तोड़फोड़ का स्पष्ट उद्देश्य हाई स्पीड ट्रेन नेटवर्क को रोकना प्रतीत होता है। अट्टल ने इन घटनाओं को सुनियोजित और समन्वित करार दिया। हालांकि इन घटनाओं में किसी के घायल होने की खबर नहीं है।

परिवहन मंत्री पैट्रिस वर्ग्रीटे ने आगजनी की घटना वाली जगह से भाग रहे लोगों और आग लगाने वाले उपकरणों के बरामद होने की जानकारी दी। उन्होंने कहा, "यह सब संकेत देता है कि आरोपियों ने जानबूझकर आग लगाई है।" वर्ग्रीटे ने बीएफएम टेलीविजन से कहा कि इन घटनाओं ने पेरिस को फ्रांस के बाकी हिस्सों और पड़ोसी देशों से जोड़ने वाली कई हाई-स्पीड लाइनों को पंगु बना दिया है।

फ्रांसीसी राष्ट्रीय रेल कंपनी 'एसएनसीएफ' ने बताया कि रेल ट्रैक इंटरसेक्शन को प्रभावित करने वाले इलाकों को निशाना बनाया गया ताकि घटनाओं के प्रभाव को दोगुना किया जा सके। कंपनी के CEO जीन-पियरे फरांडौ ने कहा, "आगजनी की एक घटना से दो गंतव्य प्रभावित हुए।" फरांडौ ने कहा, "यह सुनियोजित, पूर्वनिर्धारित और समन्वित हमले थे, जो फ्रांसिसी लोगों को गंभीर रूप से नुकसान पहुंचाने की मंशा से किए गए थे।"

पहली बार नदी में होगा ओलंपिक ओपनिंग सेरेमनी

पेरिस ओलंपिक 2024 आधिकारिक तौर पर आज यानी शुक्रवार (26 जुलाई) को सीन नदी पर एक ऐतिहासिक उद्घाटन समारोह के साथ शुरू होगा। इस साल पेरिस ओलंपिक खेल का आयोजन 26 जुलाई से 11 अगस्त तक चलेंगे। आम तौर पर खिलाड़ी पारंपरिक रूप से स्टेडियम में मार्च करते हुए एंट्री करते हैं। लेकिन पेरिस ओलंपिक में 10,500 खिलाड़ी 100 से अधिक नावों पर सवार होकर सीन नदी पर 6 किलोमीटर की परेड करेंगे। इस दौरान सीन नदी के किनारे लाखों की संख्या में दर्शक उनकी हौसलाअफजाई के लिए मौजूद रहेंगे।

ये भी पढ़ें- Paris Olympics 2024: पहली बार पेरिस की सीन नदी में होगी ओलंपिक ओपनिंग सेरेमनी, 4-5 घंटे नाव पर बिताएंगे खिलाड़ी, जानें सभी डिटेल्स

साल 1896 में पहले ओलंपिक से लेकर 2020 तक ओपनिंग सेरेमनी स्टेडियम के अंदर हुई। इतिहास में पहली बार ओलंपिक सेरेमनी फ्रांस की फेमस सीन नदी से शुरू होगी। पेरिस खेलों के आयोजकों ने जब से घोषणा की है कि पहली बार यह किसी स्टेडियम के अंदर नहीं, बल्कि सीन नदी के किनारे आयोजित किया जाएगा, तब से बहुप्रतीक्षित उद्घाटन समारोह चर्चा का विषय बना हुआ है। लगभग 300,000 दर्शकों के लिए घाट पर लगभग 80 विशाल स्क्रीन लगाई जाएंगी।

Akhilesh

Akhilesh

First Published: Jul 26, 2024 7:32 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।