अल्फाबेट (Alphabet) और गूगल (Google) के भारतीय मूल के सीईओ सुंदर पिचाई (CEO Sundar Pichai) ने कहा कि वह भारत के सर्वोच्च नागरिक सम्मानों में से एक पद्म भूषण (Padma Bhushan) से सम्मानित होने पर भारत सरकार और भारत के लोगों के प्रति बहुत आभारी हैं। संयुक्त राज्य अमेरिका में भारत के राजदूत तरणजीत सिंह संधू (India's Ambassador to the United States, Taranjit Singh Sandhu) ने भारत सरकार की ओर से पिचाई को सम्मान प्रदान किया। पिचाई और माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्या नडेला (Microsoft CEO Satya Nadella) इस साल की शुरुआत में देश के 73वें गणतंत्र दिवस (73rd Republic Day) की पूर्व संध्या पर व्यापार और उद्योग श्रेणी में सम्मान से सम्मानित किए गए बिजनेस लीडर्स की सूची में शामिल रहे।
"भारत मेरा एक हिस्सा है। मैं जहां भी जाता हूं, मैं इसे अपने साथ ले जाता हूं। (इस खूबसूरत पुरस्कार की तरह नहीं जिसे मैं कहीं सुरक्षित रखूंगा।) मैं भाग्यशाली था कि मैं एक ऐसे परिवार में पला-बढ़ा, जिसने सीखने की कला और ज्ञान को संजोया। मुझे ऐसे माता-पिता मिले जिन्होंने त्याग किया। जिससे कि मुझे अपनी रुचियों का पता लगाने के अवसर मिले। पिचाई ने सम्मान पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि ऐसा बहुत कुछ है।
उन्होंने आगे कहा कि भारत में किए गए इनोवेशंस से दुनिया भर के लोग लाभान्वित हो रहे हैं। इसमें डिजिटल पेमेंट से लेकर वॉयस टेक्नोलॉजी शामिल है। "प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी का डिजिटल इंडिया वीजन निश्चित रूप से उस प्रगति के लिए एक गतिवर्धक रहा है। मुझे गर्व है कि Google ने दो परिवर्तनकारी दशकों से सरकारों, बिजनेस और समुदायों के साथ साझेदारी करते हुए भारत में निवेश करना जारी रखा है।"
भारत में 10 अरब डॉलर का निवेश करेगी गूगल
पिचाई ने कहा कि गूगल ने हाल ही में कहा है कि कंपनी भारत में 10 अरब डॉलर का निवेश करेगी। ये निवेश भारत के लोगों के लिए वाजिब इंटरनेट एक्सेस और भारत की विशेष जरूरतों के हिसाब से प्रोडक्ट्स बनाने के लिए किया जायेगा। पिचाई ने आगे कहा कि गूगल और इंडिया ज्यादा से ज्यादा लोगों को टेक्नोलॉजी का लाभ उपलब्ध कराने के लिए मिलकर काम करते रहेंगे।
सुंदर पिचाई चेन्नई से शुरुआत करके 2 दिग्गज टेक्नोलॉजी कंपनियों Google और अल्फाबेट के सीईओ बने। पिचाई ने इन शीर्ष पर पहुंचने के लिए अविश्वसनीय तरक्की की है।
मदुरै में एक स्टेनोग्राफर मां और एक इंजीनियर पिता के यहां इनका जन्म हुआ। सुंदर पिचाई चेन्नई के दो कमरों के अपार्टमेंट में बड़े हुए। उन्होंने आईआईटी खड़गपुर से बीटेक पूरा किया। उसके बाद स्टैनफोर्ड (Stanford) में एमएस और व्हार्टन (Wharton) में एमबीए किया।